Альянс серокрылых.

Недавно посмотрел аниме «Альянс серокрылых» (Haibane Renmei)
Милый, необычный, спокойный короткий сериал. (13 серий)

Событие происходит в городе и близлежащей к нему территории.Это все огорожено стеной, которую запрещено пересекать, и тот кто покидал город никогда не возвращался назад. Единственное сообщение с внешним миром — это некий караван с членами которого запрещено разговаривать.

Но я думаю этот караван введен больше с целью придания миру большей логики. И особой сюжетной ценности он не имеет.

На окраине города есть старый дом, в котором происходит большинство событий, так как там живут герои этого аниме. У них крылышки и нимбы. Крылья маленькие, для полета не преднозначенны. Такие небольшие отростки.. И крылья не белые, а серые. Их за это и называют серокрылыми

В этом городе у серокрылых особое положение. Они находятся под защитой Альянса серокрылых, некоего таинственного ордена не раговорчивых ребят прячущих лица за масками.

Серокрылым запрещено использовать деньги, запрещено носить новую одежду. (Наверное момент с одеждой что-то символизирует. Я не понял, впрочем и не пытался) Они должны иметь работу, у них есть блокноты в которых отписываются «работодатели» и эти листки заменяют деньги.

В общем в самом вкратце мир я обрисовал.

Теперь дальше…

Это аниме зацепило меня с первых же кадров. С неба падает девушка (главная героиня), рядом с ней кружит ворон. Который пытается её удержать от падения. Пытается помочь.

Вот сюда и падает.. (при щелчке откроется в большем размере)

Далее смена сцены показывается тот самый дом. Одна из старших(по возрасту) серокрылых находит кокон, из которого вылупляется та самая девушка, что падала. Ну и т.д… чего сюжет весь пересказывать-то? 🙂 Смотреть будет не интересно. Расскажу лишь некоторые моменты которые особо выделил.

Стена, о которой уже говорилось раньше. создает ощущение тюрьмы. Она постоянно «давит». Покровители серокрылых с которыми им даже поговорить толком нельзя. По правилам серокрылые общаясь с альянсом могли лишь махнуть левым или правым крылом, что означало да или нет. Ещё и колокольчики на эти крылья вешались. И сами эти крылья маленькие выглядящие как издевательство, особенно при том что постоянно звучат слова о том что только птицы могут летать через стену…

В одной из сцен одна из серокрылых уходит в лес возле стены и там исчезает. Лишь в небо бьют лучи света. Все ринулись её искать и нашли камни а на них её нимб. Кругом ночь и идёт дождь скрывающий слезы остальных.

Вот картинка тех камней в солнечную погоду (при щелчке откроется в большем размере):

После этого события главной героине рассказывают, что все серокрылые так исчезают со временем. «Покидают гнездо»

Потом в кадр постоянно ставят воронов, так что девушка со временем вспомнила что ворон пытался ей помочь при ее падении (О чем она предварительно забыла после своего «рождения», она помнила только падение, за что и получила имя Ракка ) В общем уходит в лес натыкается на

колодец (при щелчке откроется в большем размере):

Пытается туда спуститься но падает. Там она находит останки той птицы что хотела ей помочь, хоронит их.. Но при этом не может выбраться. Засыпает, замерзает… А другие серокрылые её уже во всю ищут.. Но находят её все же не они.

(при щелчке откроется в большем размере)

…..

Чего-то я все равно пересказываю сюжет 🙂

Ладно, пишу мысли.

Я в этом аниме увидел некую скрытую картину.. Картину смерти, написанную другими красками и от того не пугающую, и дающую заглянуть дальше и подумать о ней более глубоко, чем обычно.

Да, быть может здесь пытались передать христианскую мораль.. (Хотя в Японии она не распространена) Даже есть эпизод с книгой в которой рассказывается о создании мира. Правда связь с христианской версией лишь в форме изложения.

Я воспринял этих серокрылых с нимбом и крылышками как души. Эти души живут, трудятся, чтобы им разрешили «покинуть гнездо» ведь те кто не могут справиться и желают исчезнуть, могут и впрямь исчезнуть, но уже полностью.

И эта стена.. Ведь ясно что за ней есть мир. Но какой? Почему никто не возвращался, не давал никаких сведений?

Хотя впрочем как передать то их? Стена она только в одну сторону. И надо стать птицей, чтобы иметь связь с ушедшими…

И живут эти души в наших телах, трудятся, совершают различные действия, заслуживают права покинуть гнездо. Шаг за шагом.. Некоторые души правда не хотят жить и исчезают.. А у некоторых видимо кокон не пробился даже. Тело родилось, а душа нет.. Лишь душезаменитель на основе нервной системы.

И души в этом мире по новому кругу, но кроме тех что исчезли в «прошлой жизни»… Такие исчезли полностью.

Блин пишу, и сам же в своих мыслях путаюсь.. Накатывают образы, выводы.. Как раскатывать клубок.. Или быть может увидел эту картину слишком размытой.

Впрочем, авторы хотели передать что-то еще, потому что мысль свою я записал основываясь на первых сериях.

Там дальше будут ещё чёрные крылья, мрачные рисунки, комната с поездом, переосмысливание событий с позиции одного и персонажей, будет затронута идея греха и прощения. Так, что многого я не рассказал… 🙂
Ещё мне понравилась музыка к этому аниме.

Вот выкладываю пару треков в отличном качестве. Много не выложу но концовку обязательно:

Концовка

И ещё один трек с того же альбома что и концовка решил выложить
Разумеется записи для ознакомления после прослушивания удалить и все такое. 😉

P.S
Так же можете полюбоваться на Аниме обои по «альянсу серокрылых»


Автор: Elsper.ru


VN:F [1.9.14_1148]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)

2 thoughts on “Альянс серокрылых.

  1. Очень интересно написано, было очень приятно прочитать, так как сама уже в 3 раз пересматриваю это аниме и я просто от него в восторге…..

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спoнcopcкиe ссылки