Сомнения.

Вот хочу чтобы все прочитали.. особенно те кто меня знают лично. 🙂

Слова не мои, но я живу в согласии с написанным.

Как только кто-то начинает (или хотя бы рассказывает о желании) что-то менять в своей жизни, АКТИВИЗИРУЮТСЯ доброжелатели. Доброхоты. Желающие помочь. Советчики.

Суть всей их помощи заключается в одном: «А вдруг ничего не получится?!!!!!! Что тогда?!!!!!»

Если вы «введетесь», на эту их помощь и говорите: «Да, нет, получится, потому-то и потому-то», они начинают сомневаться в каждом вашем аргументе, в каждом вашем тезисе, в каждом вашем соображении.

Действуют они очень просто: «А если не выйдет все равно?» — спрашивают они?

Никакие аргументы в этом психологическом кунфу не помогут. На любую вашу защиту всегда есть универсальный ответ: «А если и это не выйдет?»

Из практики кунфу известно, что тот, кто ТОЛЬКО защищается, рано или поздно пропустит удар. Это лишь вопрос времени. Пропустит удар сомнений.

Порождать сомнения (проводить удары сомнений) очень легко. Нет ничего проще.

Причем, многие люди прекрасно научились, порождая сомнения, выдавать их за обсуждение того, что делать, и за обсуждение слабых мест. Это неправда. Делают они не это.

Это легко проверить. Согласиться с ними, да, а вдруг, ничего не выйдет. Действительно. А что же тогда делать?

Ну, не знаю, — отвечают эти люди. Они никогда ничего не предлагают. Все их советы заключаются в том, чтобы ничего НОВОГО НЕ ПРЕДПРИНИМАТЬ.

Все их так называемые советы заключаются в том, что любое действие рискованно и поэтому лучше его не делать. Они сами так живут. И поэтому этот «алгоритм» предлагают всем.

Сами эти люди действуют ТОЛЬКО под чужим побуждением, свалив с себя ответственность. И всегда имея возможность сказать – это ты мне посоветовал. Это все из-за тебя!

Так как такие люди все время сомневаются, то они ищут у других людей уверенности. Нормальный человек (это редкий, уверенный в себе человек) начинают страстно такого убеждать, да сделай ты вот это – не бойся!

И в этот момент он (сам того не понимая) – попал. Начав убеждать – он взял на себя ответственность – что вечно сомневающемуся и надо.

Принцип домино.

Встречаются два человека. Один хочет что-то сделать и (вот идиот!!) рассказывает о своем замысле другому. Тот начинает привычно сомневаться и грузит своими сомнениями первого.

Первый, нагрузившись сомнениями (сам того не осознавая), ищет кому бы их сгрузить.

Находит такого человека (а на эту роль подходит только уверенный в себе человек) и сгружает все свои сомнения на него. Этот (бывший) уверенный становится уже неуверенным, и идет дальше. Передает свои сомнения третьему.

Сомневающийся человек, в собственной жизни, не то что идти, стоять не может.

И так одна доминушка сваливает другую, упавшая валит следующую доминушку и так далее.

Если же кто-то из уверенных людей в вежливой или грубой форме сообщает сомневающемуся, мне твои сопли не нужны, — то это всегда обида.

Вот он такой плохой, он такой нечуткий, он такой эгоистичный. Не выслушал, не понял, не взял на себя груз моих сомнений!

Поэтому, у каждого уверенного в себе человека есть выбор.

Или собирать груз чужих сомнения людей или же прослыть плохим.

Я, лично этот выбор сделал давно, и жующих сопли не слушаю.

Это картина тем ужаснее, что вечно сомневающиеся составляют 9 из 10.

И если взять семейную пару, то очевидно, (простая статистика) в ней или оба сомневающиеся или один из пары сомневающийся. И счастливая пара, где оба уверенные в себе люди, этот один из 100. Статистика!

А так как в семейной паре «входит в социальное соглашение» обязательство выслушивать ВСЕ СОМНЕНИЯ, сопли, жалобы и обвинения (это все из-за них!), то в итоге мы имеем 99 из ста сомневающихся.

У этих счастливчиков, которые одни из ста, все тоже не так хорошо, как кажется.

У них же есть родители, друзья, подруги и так далее. И 9 из 10 из них, вечно сомневающиеся. Поэтому такую пару грузят своими сомнениями все их окружение.

Что делать?

Или постепенно крениться под грузом чужих сомнений или не бояться быть плохим и перестать выслушивать чужие сомнения.

Сколько их не слушай – их источник бесконечен и меньше сомнений не становится. А жить вам становится все тяжелее и тяжелее, под грузом этих сомнений.

И рано или поздно вы тоже упадете (если будете это все слушать) и ваша доминушка уронит ещё одну, та ещё одну, та ещё одну.

Остановите эту цепь сомнений!!!

Не будьте доминошками, который падают и роняют близких. 🙂


Автор: Elsper.ru


VN:F [1.9.14_1148]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)

2 thoughts on “Сомнения.

  1. КГ/АМ

    Знаешь, тут есть одно довольно сильное противоречие.
    Когда ты начинаешь что-то новое, особенно ПРИНЦИПИАЛЬНО новое — ты не идешь к другому человеку за советом. Почему? Элементарно: ты поглощен своей идеей и тебе, в общем-то, плевать на чужое мнение. Если ты идешь к кому-то — другу или врагу — то, значит, тебе надо услышать что-то, что ты сам мог бы использовать как ориентир. Типа, у меня не получилось, потому что вот ты, лучший друг, сказал, что это нереально, но я-то пытался изо всех сил 🙂

    В психологическом и физическом плане полезно жечь за собой все мосты, если планируешь достичь чего-либо. Тогда ни одна доминошка тебя не достанет 🙂

    А текст этот выкини в жопу. Сожги. Найди его афтора и убей его ап стену. Это он тебя программирует на то, чтобы резко принять весь груз тех сомнений, что ты слышал.
    В качестве противовеса — вспомни Кастанеду с его мелкими тиранчиками. Или китайцев с их внутренней улыбкой. Или хотябы Карнеги с его трудами о достижении успеха 🙂
    Пользу можно извлечь из любого действия, и чем сильнее это действие, тем больше пользы.
    Просто поверни все иначе:
    тебя не пытаются убедить, что все невозможно, тебя заряжают алертностью (противоположность инертности) — ты теперь гораздо более готов к неожиданностям;
    тебя не пытаются ударить — тебе дарят кинетическую энергию, которую ты можешь использовать по своему усмотрению, если будешь достаточно алертен.

    И, как человек женатый скажу тебе — когда никто в семье ни в чем не сомневается — это стагнация, за которой следует измена и развал брака. Жизнь — это течение энергии, от янь к инь и наоборот. Убери одно — и получившийся однополярный элемент никогда ничего не произведет на свет.
    Пока в тебе живет противоречие, напряжение — ты живешь сам.

  2. Мне кажется ты увидел в тексте что то не совсем то что я. 🙂 особенно мне так кажется после того как ты те же смыслы другими словами говоришь. Например:

    >В психологическом и физическом плане полезно жечь за собой все
    >мосты, если планируешь достичь чего-либо. Тогда ни одна
    >доминошка тебя не достанет 🙂

    Мне кажется текст направлен для тех у кого своя позиция слаба, которые будут искать поддержки, и рискуют напороться на противоположное. Я сам встречал таких «советчиков» и людей на которых дунешь и энтузиазм спал. Те же кто способны твёрдо стоять на ногах, даже и слушать что то невнятное и необоснованное вряд ли будут. Они знают что делать и делают.

    Возьми меня в пример. Знаешь же какая у меня проблема.
    Недействие. А если бы я еще и сомневался, или слушал тех кто говорит что не получится? (а таких много, хотя бы на тех форумах где я бываю. Они считают что такие схемы в принципе не рабочие.)

    А наша последняя идея? Если бы я был инициатором идеи, и ты бы сказал что идея фигня, то и я бы ее отбросил.
    Или моя идея которую я реализую? Если бы в самом начале я не рискнул некоторой суммой для экспериментов, а послушал форумчан, то ничего бы и не делал. (При чем я не спрашивал, мнение об этом уже есть у людей)

    К тому же известны ведь три стадии развития чего либо
    1) Этого не может быть
    2) Такое бывает
    3) Это все знают.

    И если кто то начнёт что-то принципиально новое, то неизбежно столкнется с первым пунктом.
    К тому же чтобы начать что то принципиально новое, и никому не сказать, это надо иметь уже не хилую уверенность в своей идее. 🙂

    И если уж вспомнили Каркаса.
    «Сначала все обдумай и прими решение, а потом действуй не оглядываясь» ну как то так 🙂 Как я понял…

    И сомнения, и советы как сделать иначе какраз мешают реализации пункта «действуй не оглядываясь». Кстати сам же говорил нужно делать план, чтобы потом от него не отступать 🙂

    А принцип удачи вспомни? «Будет так потому что иначе быть не может» 🙂 малейшее сомнение, и уже не получится.

    Как итог: Повторюсь, мне кажется мы поняли его слова по разному.
    По факту в его тексте я просто ищу подтверждение своей линии. 🙂 Как бы опора.
    И когда говорил что живу в согласии с написанным, имел ввиду что слушаю себя в первую очередь. Ну и конструктивные предложения других направленные на развитие идей. А слова ниочем или ничем необоснованные я пропускаю мимо ушей. Это как христианство :))) Я их не слушаю, потому что фигня, не выдерживающая критики. Но вудь другие слушают? И слушают подобную фигню в других сферах своей жизни, а следовательно для них текст небесполезен.

    P.S кинь ссылку где ты еще пишешь, по моему ты немного хуже стал писать…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спoнcopcкиe ссылки