Польза или паразитизм

Запись по мотивам вот этой записи о том что манимейкеры просто паразиты.

Так вот мы приносим пользу или мы просто паразиты?

Тут на ситуацию можно глянуть с разных сторон.
С одной стороны мы все паразиты на теле земли. С одной стороны полезная работа только у производителей чего либо и большинство людей паразиты. С одной стороны все так просто. Как у большевиков.

Но на самом то деле не все так просто.

Надо начать с самой организации общества. У нас оно преимущественно финансово ориентированное, потребительское, значит с этой позиции мы вполне полезны. Многие из нас часть рекламного сектора. Некоторые программируют и опять же помогает в работе какого-то сектора. Кто то правда ведет сдл, но в деньгах это часто является бессмысленным ( то есть сам факт что сайт сдл )

Так же принимая во внимание действующую модель экономики, чем больше мы потратим, тем больше мы в нее вольем. То есть мы увеличиваем экономический оборот на сумму своего дохода. А значит больше денег идут на 01, 02, 03.

Если принять во внимание другую организацию общества, а именно нематериально ориентированную. То тут акценты опять же смещаются иначе.

Что из того что человек производит не имеет денежной оценки? Кто-то рисует, поет, играет, пишет, делает сдл… Но большинство производят себя. Ведь некоторые человеческие характеры и личности имеют свою и гораздо большую красоту чем например музыка или рисунок. Даже если творчество человека, чем бы оно не проявлялось, умением красиво танцевать, велотрюками, или программированием, никто не видит, то сам человек меняется и являясь частичкой социума меняет и его. Тоесть польза опять же.

И зарабатывание денег тут выступает как способ обеспечения своего творчества.

Но в обоих пунктах надо учитывать что есть еще один общий и центральный ресурс.

ВРЕМЯ

То есть если идти по материальному пути, то нужно наращивать доход и траты. И при росте спроса будут происходить как работы по увеличению количества товаров, так и работы по увеличению их разнообразия, в том числе и по улучшению качества. Прогресс движется вперед.

Если принять во внимание не материальный путь, то нужно высвобождать себя из труда направленного на жизнеобеспечение. Автоматизировать работу, создавать системы. Нужно выполнять больше работы направленной на себя и своих близких, то есть реализовывать идеи нематериального мира.

А значит реально пользу или паразитизм нужно оценивать с позиции времени. Если человек сам или косвенно увеличивает производство то приносит пользу. Если он проявляет себя в большей степени и в лучшем качестве, то тоже приносит пользу.

____

А тут типа постовой не в тему. (добровольный, бесплатный, односторонний и т.д.., после продажных блогов уже сам не могу представить настоящие постовые.)

Наткнулся в инете на одного фотографа, вот например хотел бы выделить такую запись. Сразу предупрежу там куча крыс, но этим запись и прикольна. Еще там фотки с кубы очень интересны, и немного индии 🙂


Автор: Elsper.ru


VN:F [1.9.14_1148]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)

11 thoughts on “Польза или паразитизм

  1. Ну ты парень загнул )))

    Мы для Земли не можем быть паразитами поскольку ей не вредим (как небесному телу).
    Явный пример паразитизма — пособие по безработице.

    А вообще — не парься. Делай то что тебе интересно, создай себе пассивный доход и всё будет в ажуре 😉

  2. На деле же мы имеем следующее: вместо того чтобы наращивать оборот увеличением вливаний и повышением качества, каждый предприниматель считает своим долгом подкрутить, сэкономить, утаить, приворовать. Экономия на производстве (то бишь новом оборудовании и материалах) ведет к снижению затрат, цены при этом либо не понижаются, либо снижаются совсем незначительно. Таким образом за стоимость качественного изначально товара, покупатель получает какашку.

    Вместо того чтобы делать прибыльные сдл, манимейкеры клепают говносайты — потому что так проще, дешевле и удобнее. Думать, главное, не надо.

    СДЛ приносят деньги, опять же — если достаточно мозгов чтобы найти для конкретного сайта свой способ монетизации. Можно и в сапу, но тогда мозгов точно нет.

    Горный оптимизатор. С чего ты взял что мы земле не вредим? Еще как вредим — заводы, пароходы, искусственные водоемы, выхлопы от машин, парниковый эффект — глобальное потепление и малый ледниковый период. Нихрена не вредим, да 🙂

  3. Ну у тебя мне кажется стереотипное мышление о том как ведется бизнес. Конечно есть направление по снижению издержек, но есть и направление по улучшению качества. Это в самой теории экономики прописано. Улучшение качества это один из методов конкурентной борьбы. И очень многие люди перед покупкой чего-то смотрят на то как фирма себя зарекомендовала среди потребителей. Многие перестают покупать продукт если у него снижается качество.
    Есть даже знаменитая фраза, что-то типа: мы не настолько богаты чтобы покупать дешевые вещи.

    Под дополнительной пользой от сдл, я имел ввиду неманимейкерскую выгоду. От того что сайт сдл, экономике не тепло ни холодно.

    Манимейкеры клепающие гс и гонящиеся за простотой, дешевизной и удобством в итоге особо не зарабатывают, а чтобы доход был нормальный, какраз надо крепко подумать. 🙂
    Так что сдл-ность сайта просто успокоит совесть автора, что он не занимается гс.

    Правда у сдл есть выгода при нематериальном взгляде на общество. Но при этом он зачастую требует больше времени, так что в перспективе оба направления опять выглядят равнозначно.

  4. Например, если взять дорвейщиков, которые продают буржуям таблетки и прочую дребедень, так их вообще можно назвать патриотами. Ребята выкачивают деньги из-за бугра, а тратят их, надо думать, у себя на Родине. Соответственно, получается, что они инвестируют средства в развитие отечественной экономики.

    По моему мнению, манимейкеров нельзя называть паразитами. Из кого они кровь пьют? За чей счет живут? Может быть, за счет маленьких детей или больных стариков, которые интернет в глаза не видели?

    Настоящими паразитами, как я думаю, можно назвать чиновников, которые расплодились в нашем государстве в неимоверном количестве. Вот уж кого следует дустом травить, а не манимейкеров, которые все же работают.

  5. Хочешь удар ниже пояса? :))

    Я не читал исходную статью, времени мало, но вот какой момент обдумай:
    у каждого человека есть своя цель в жизни. Так? Ты же рожден для чего-то.
    С точки зрения государства, например, как минимум, в армию пойти, с точки зрения биологии — детей родить, с точки зрения цивилизации — произвести на свет нечто.
    Что из этого сделал ты? :))
    При этом ты не платишь налоги государству -я почему-то уверен, так что 01,02,03 ты не поддерживаешь, хотя они тебя если что из огня вытащут и хоть какую-то безопасность при походе за едой обеспечат, равно как и качество еды.
    Далее. Кушаешь? ЖРЕШЬ? а дети где? :)))
    Ресурсы планеты тратишь, а на благо чего? Ну заработал ты бабла… Оно же стопудово нематериально. Какой прок Природе от тебя? Ты гадишь даже явно меньше, чем съедаешь, так что и в плане удобрений мимо.
    Ну и наконец творчество. Твои программы — это хорошо, но писал ты их для чего? Правильно, это патчи к кнопке «бабло». Вот если бы ты, скажем, участвовал в развитии того же опенофисса или линукса — я б еще согласился. Но там нет профита, а твои проги только для него.
    Искусство? Информация людям? Не знаю, короче, всех твоих сайтов не видел, но когда я недавно столкнулся с рабочей проблемой — днс настраивал — я в инете нашел около десяти разных сайтов, предлагающих одну и ту же БЕСПОЛЕЗНУЮ статью. Другими словами, если ты не медик и не вникаешь в медицину сверх того уровня, что прочитал в стыренной статье, то априори твой сайт — ГС, ты даже не знаешь своего читателя. Оспоришь? Вот тогда придумай как мне вернуть время, потраченное в поисках нужной мне инфы в горе ГС, где авторы даже не понимали, что выставляют бредовый материал. Написано вроде умно, но на практике нежизнеспособно.
    То есть и в информационном плане манимейкеры, в основном, НИЧЕГО не производят.

    Говорить, что манимейкеры паразиты — нельзя, в конце-концов я нашел и нужную мне инфу (в том числе и благодаря гневным комментам на некоторых ГС-ках), и все же манимейкеры ходят в туалет, греют атмосферу..
    И то, что они практически не размножаются — кто в силу испорченного характера кто в силу обретенной импотенции — тоже в каком-то смысле плюс. Естественный отсев в природе — ГЧ (ну, манимейкеры) в почву, ЛДЛ (люди для людей) — к росту.
    Манимейкеры не паразиты, просто неудачники, которые могут себя реализовать только в рамках общения с очень узким и предсказуемым машинным API.

    Никого не хотел обидеть, просто давайте правду: если разом манимейкеры пропадут — никто не заметит и не расстроится. Гораздо меньше, чем те же чиновники — у бюрократов хоть дети есть 😉

    Удачи, деньгодельшики %)

  6. Привет. Прошу извинить, что коммент не в тему.
    Сегодня проверял сателлиты на индексируемость в Яндексе вашей софтиной. Не указывается число страниц в индексе.
    Наверное, вы уже сами заметили 😉

  7. Привет.
    Неа, не видел я на все забил. 🙂
    Сейчас подправлю.

    Яндекс стал делать редирект не предусмотренный.

  8. Опять Яндекс намутил чего-то и софт по проверке индексации не показывает кол-во страниц. Если есть желание и время, поправь прогу. Софтина полезная ведь.

  9. Точно? У меня работает.
    Если все же не работает, стучи в аську.
    297394634

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спoнcopcкиe ссылки