Думаю о портале. Или взросление сеошника.

Портал..
Как много в этом слове. С одной стороны это РИАН, ЛЕНТА.РУ, РБК. С другой миллионы никому не нужных варезников или других творений амбициозных новичков.

Есть у меня один симпатичный домен. Он аж от 2006 года. Но на нем по факту ничего нет. Висит заглушка, чтобы яндекс о нем знал. Я его все время откладывал, потому что что-то простенькое вешать не хотел, а делать что-то раскрывающее потенциал домена не решался. А на таком домене надо делать не много не мало, а региональный портал. Но видимо накопилось достаточно опыта, и понимание е-бизнеса достигло достаточной отметки на шкале «в инете халява——в инете надо пахать еще больше чем в оффе» и мысль уверенно загорелась.

На самом деле еще раньше у меня стала появляться внутренняя необходимость расширять деятельность самого себя, как руководителя. И поэтому, думаю выстроить свое маленькое е-СМИ с блекджеком и с ТИЦ и ПР было бы достаточной целью для своего развития. Да и деньга в перспективе очень не лишне будет смотреться. В общем из призрачного «было бы не плохо это сделать» проект перешел в активную фазу «как это сделать?».
На этой же фазе оно эм… решило немного подождать. Ибо не хочется делать гавно с напарсенными новостями прогнанными через синонимайзер, а копирайтеры, не говоря уж о полноценных журналистах стоят денег.

Однако уверенно загоревшуюся мысль не потушить такими мелкими проблемами. И пока я продумывал региональный портал, в голове родилось еще две столь же масштабные идеи. И о чудо одна из идей позволяет обойтись минимальными затратами. Я просто своей любимой копирайтерше, которая решила себя называть контент менеджером, пообещал половину дохода ^^ (а то так и будет все время работать на кого-то на меня, при том что такой работой проблемно получать хорошие деньги). Думаю на первое время хватит сил одного человека.
Дело в том что она переводчик. Не с английского разумеется, ибо английским никого не удивить, а с менее распространенного и более сложного языка.
И поэтому мы решили сделать новостной портал представляющий целую страну. Некоторый анализ показал, что тема почти никак не представлена в рунете. Аналогичные проекты не обновляются с 2009 начала 2010 года. А новости, которые все же освещаются новостными гигантами, тоже оставляют желать лучшего.
Однако краткая пробежка по вордстату показала, что людей вообще ничего кроме своей страны особо не интересует. Поэтому на некоторое время повис вопрос целесообразности затеи. Но еще немножко анализа развеяли все сомнения, ибо в отношении многих стран есть что-то чем они интересны простому человеку. Да и просто новостной формат думаю все же соберет свой трафик, к тому же новостной формат, как мне кажется, позволит попасть в яндекс.новости и другие новостные агрегаторы, что в свою очередь будет давать некоторое количество халявных беков, ведь как то все эти новостные сайты набрали свои тысячи ТИЦа.
(По вордстату информацию о стране ищут чаще 500тысяч раз в месяц.)

Итак начальные шаги:

1 ) Выбрали домен. Что обидно красивые рушки расхватали всякие тормоза, которые на них повесили или ГС-ы или не повесили ничего, даже заглушку. Однако на рушках свет клином не сходится. Да и для инфо портала .info домен думаю смотрится логичней 🙂

2 ) Далее хостинг. Вот тут пришлось повозиться. У меня уже есть три хостинга. Но все три забиты, и один из них уже давно надо было разгружать. После того как убил несколько часов на чтения всевозможных отзывов остановился на timeweb.ru
Надо будет с ними обсудить условия получения халявные трех месяцев, есть у них там такой бонус при переносе с другого хостинга.

3 ) CMS. Сложности прогрессируют. Выбор был между 3 бесплатными вариантами и самостоятельным написанием. Самостоятельное написание я решил оставить на потом, это всегда можно успеть, да к тому же вдруг не понадобится. Бесплатные цмс-ки над которыми я думал это всем известный ВП, и чуть менее знаменитые джумла и друпал.
Было бы конечно очень просто выбрать привычный ВП. Но так как этот проект является тренировкой перед региональным, о котором я начал говорить в начале, а для регионального ВП однозначно будет маловато, то это пришлось отмести. Друпал я не знаю, а джумла моя первая цмс, да и лучший друг юзает ее. Так что вдвоем решать неожиданные проблемы будет проще. Конечно начались проблемы, все эти модули, компоненты, но я уже начал понимать, что она реально более масштабируемая чем ВП! И мысли о ВП у меня всплывают только в связи с предстоящими сложностями, а никак ни при поиске эффективного решения.

4 ) Наполнение. Как я уже сказал, человек для этого дела уже есть. Однако скорость оставляет желать лучшего. Впрочем надеюсь это не станет настолько критичной проблемой. Повод для надежды на лучшее банален. Чем больше переводов сделано, тем быстрее и проще получится следующий. Во всяком случае пока что кроме домена и хостинга я ничего не теряю. Деньги в начальное продвижение я буду вкладывать после хотя бы 50 статей. И вообще рассматриваю этот проект изначально как тренировку технической стороны перед стартом регионального.

Ну и все пока. Какой-никакой старт дан.

Какие еще мысли меня посещают в связи с приходом идей о крупных проектах? Разумеется деньги. Амбиции амбициями, но если дело будет убыточно слишком долго, то придется с ним расставаться. На самом деле я уверен что рано или поздно все окупится, если не случится какого-то форс мажора. Проблема с яндексом, или привычными методами монетезации, или законы изменятся, или что-угодно еще.
Я думаю эту паранойю разделяет множество сеошников, ибо чего-то я не вижу особо историй типа «взял кредит на два года, всю прибыль отдавал на погашение, зато теперь у меня 10 (двадцать, тридцать, пятьдесят) тысяч ежемесячный доход». К чему это я?
Сейчас жду ап ТИЦ, чтобы посмотреть  как поведут себя уже имеющиеся инвестиции. Если ротапост окажется не лучше гоугетлинкса (ссыль на прошлогодний отчет, где я смотрел именно эффект, а не потери), то это поставит под вопрос мысль о том готов ли я к инвестициям и к стратегическому планированию вообще.
А если реальность оправдает ожидания, то держитесь инвесторы. $)
К счастью мои честность и адекватность позволяют брать деньги чуть ли не под честное слово. ^^

__

И все же пора закругляться. Пост может показаться несколько сумбурным, но зато слегка мозги расслабил. Не смотря на большие планы, пока еще не собираюсь бросать доры. Мне кстати тут недавно сообщили о раздаче рушек по 89 рублей за штуку.  Сам я регаю чуть дороже и в другом месте. Привык уже, два года там. А вы по чем регаете?


Автор: Elsper.ru


VN:F [1.9.14_1148]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)

23 thoughts on “Думаю о портале. Или взросление сеошника.

  1. Тебе девушка статьи о Китае (допустим) пишет? Дык хвали её и не терроризируй на новые переводы.

  2. Я еще и зарплату ей задерживаю. 🙁
    На самом деле мы уже больше года вместе работаем, плюс помимо этого 2 года знакомы, и думаю еще много лет проработаем вместе. Да и язык свой она любит.

  3. Портал это хорошо, вот у меня есть образовательной тематики уже 5 лет сайту но монетизировать кроме как ссылками банчить не получается.
    Контекст копейки даёт.
    А вы какой способ монетизации рассматриваете ?
    рушки по 95 в webnames.ru удобно и вроде как надежно.

  4. Как минимум те же ссылки. Как вариант услуги переводчика. Так же имеется перспектива с рекламой некоторых товаров.

    А сколько у вашего сайта ТИЦ?

  5. 20 продажа ссылок делает свое дело.
    Хотя 20-30 тыца болтается уже год.
    А вот pr гугл забрал года 2-3 назад.

  6. Думаю стоит вложиться в ТИЦ.
    Я в свои двадцатки почти трехлетние вложился слегка, вот жду теперь апа с нетерпением.
    ИМХО до 100 точно есть смысл прокачать, уверен, что доход ощутимо изменится, а дальше по обстоятельствам уже.

  7. Смысл есть но штука в том, что тиц застыл на месте.
    Сейчас куплено несколько сотен ссылок + есть естественные но тиц не сдвигается с места.

    Я тоже жду апа и тогда будет видно в какую сторону двигаться ссылками.

    И жду вашего отчета по ротапосту, уж очень интересно будет эффект по тиц или нет.

  8. Такая же идея посетила и мой воспалённый мозг где-то неделю назад. И это логично, на мой взгляд.

    Недавно наткнулся на портал о психологии, который продают за семь лямов рублей. Может цена и завышена, не знаю. Но при той посещалке, которая у него на счётчике, что-то около того точно по деньгам выйдет.

    Вот я и подумал, что раскрученный портал, это как дорогая недвижимость. Можно в потолок плевать и нехилые бабки с таких проектов иметь. Другое дело, что подъём таких сайтов это дело нескольких лет. Причём реально к ним нужно приставлять, как ты говоришь, грамотного контент-менеджера. Делать всё самому не реально для среднего человека без выдающихся способностей.

    А вот рушки надо приобретать у reghouse.ru по цене 89 рублей за штуку без всяких акций и сезонных скидок. У меня мороз по коже пробежал, когда на мастерхосте увидел цену в 147 рублей. А бывает и ещё дороже.

  9. хех… предполагаю это домен **24.ru ?
    Я тебя еще когда не знал, писал вроде тебе на почту с предложением продать этот домен. Ты ответил, что не продашь. Помнишь?:)

    Домен мощный и я не знаю, чего ты тянешь. Давно надо было потихоньку развивать портал)

  10. Elsper, даже обидно. Что ж не говоришь, что этот домен тебе подарен и ты даже сотовый мой не поменял с того момента? 🙂
    То, что там изначально портал планировался… То, как ты им пользовался…. Кхе.

  11. Хостинг не одобряю имхо. СДЛ только на впс или сервак.
    Joomla нормуль пойдет, хотя после вп ей рулить чуток непривычно. Регаю по 90 или 95 непомню уже в наунете. Наунет и р1 одни из самых адекватных контор, но у наунета офис ближе ко мне)

  12. Термин и явление «портал» уже 10 лет назад стало неактуальным. Фейсбук и Вконтакте — это теперь портал. Это теперь отправная точка.

  13. ngs.ru тоже портал…маловероятно, что получится. Скорость инета растет, читать лень становится. Смотрят ютубы, раша.ру и все остальное в этом роде…

    Ну а так в принципе это хорошо, что у тебя есть цели. Если удастся все же сделать успешный проект — будет здорово. Я буду рад за тебя 🙂

    Рушки: 2domains.ru

  14. solarscape, Elsper
    Повысили цену рушки на imechko до 115 рублей. Сам покупаю на 2Domains за 99 руб.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спoнcopcкиe ссылки