Еще пост о Пензе.

Пишу пост в поезде, ибо ехать слишком нудно.
На часах пол второго по Москве, позади челяба, где я с удивлением обнаружил что пензенский модем от МТС пустил меня в инет. Правда сеть мы уже покинули.
В голове уже давно крутятся мысли для постов разной степени интересности и релевантности сеошно манимейкерской теме. Так вот этот будет не особо тематичен, ибо это еще один отзыв о городе.

Начну с уже упомянутого МТС. В прошлом посте где затрагивалась Пенза я писал о том что купил модем билайна, и написал что разговорную симку тоже пришлось менять с МТС на другую (пчелу выбрал). Так вот МТС вовсю пытается наверстать упущенное. Поэтому устаревшую GSM сеть они не лепили, а сразу перешли к 3G. А чтобы пензенцы решились заценить новую для себя фирму они предложили реально вкусное предложение. =)
Так вот сравниваем: Пчела: стартовый пакет 990р (модем+3 месяца среднего безлимита), лучший безлим стоит вроде бы 550. Лимиты 500 в день, 7000 в месяц. Потом 16килобит. МТС: стартовый пакет 560 (модем+ 1 месяц лучшего тарифа + 50% скидка на этот тариф до конца года), лучший безлим стоит 350. Лимиты 1000/12000. Уже чуете разницу? Ну и по связи: когда я заценил МТС, я понял свою ошибку и переключался на пчелу только пару раз, когда выкачивал дневной лимит МТС на торентах ))

Помните я ругал местный тратуар? Вообще-то как бы можно понять старый тратуар, денег на новый жмут то, да сё. Всякое бывает. Но на самом деле я недооценил пиздец масштаба, или масштаб пиздеца. Пока я там жил, в паре мест вдоль моего прогулочного маршрута поменяли бордюр и положили новый асфальт. Сказать что они положили его как мудаки, это не сказать ничего. За такую кладку при сталине (в современном Китае) половину ответственных лиц расстреляли, а вторую уволили. Видели когда нибудь как ветер гонит волны по озеру? А если еще и камень бросить? Так вот свежеположенный асфальт представлял из себя еще менее ровное зрелище. Катками там и не пахло. Вместо ровного асфальта, как оно бывает после катка, его тупо накидали и по еще не застывшему покатались грузовиками. О! я подобрал сравнение. Представьте пустынное поле или просто кучу относительно равномерно распределенного песка, после ливня когда все размокло по нему проехало несколько грузовиков, через пару дней все это благополучно засыхает и увековечивает следы человеческой глупости чиновничьего попила/халатности. Так вот новый асфальт там кладут ложат именно так.

Но есть конечно и хорошее в городе! Например проезд в троллейбусах 10р, в обычных автобусах 11р и в газельках по 12. Для сравнения в Красноярске автобусы по… блин, вроде 13. Газелек нет вообще, зато когда я был в Екатеринбурге еще лет пять назад там газельки стоили 15р.
Еще из цен конечно же аренда. Я заплатил 7+1 за коммуналку, как я уже говорил я снимал вовсе не в центре, но и квартира была неплохо обустроена. Можно было просто заехать и жить. (На этот раз с хозяином ни малейших проблем не возникло)
Цены на продукты тоже ниже красноярских.

Еще из приятных плюсов, в 15 минутах ходьбы находится местный лесок, а в лесочке родник, к которому я с удовольствием прогуливался за водой.
Кстати о воде. В городе действует какая то федеральная программа по снабжению населения питьевой водой. Думается мне не от щедрости это, а от необходимости, так что вода из крана там навевает печаль. Я почти всегда пил только чай, но ради эксперимента хлебнув просто кипяченой остался не в восторге.
(А еще я получил ожог большого пальца, примерно половина квадратного сантиметра. Схватил ручку чайника, а она сцука как-то слишком неожиданно горячая, в отличие от прежних раз. В итоге что то не дотягивающее до второй степени, но явно круче первой. Щипало жутко, холодная проточная вода реальное спасение, первая помощь как раз и заключается в 10-15 минутах проточной холодной. Убирал из под потока и опять щипать начинало. В итоге вскочил волдырь, через пару тройку дней спал и на том месте некоторое время красовалась аппетитно поджаренная корочка ^^, сейчас кожа уже почти восстановилась )

Еще там много животных на улице. Коты и собаки. И те и другие совершенно мирно сосуществуют. Собаки совершенно не стесняясь спят на автобусных остановках. Так что мне пару раз даже казалось что они мертвы, уж настолько расслабленно и пофигистично это выглядело. Котов там подкармливают, я и сам пару раз покупал им какую нибудь нямку. Помню момент сижу я на лавке, вокруг голуби летают. Подходит ко мне черная кошка и начинает жалобно сомтреть в глаза, типа дай хавку. )) Помня как мои с ума сходили увидев голубя через окно пришел в некоторое замешательство. =) Однако хавки у меня в любом случае не было.

Кстати о хавке. В городе довольно необычно представлена «культура» фастфуда. Красноярцы знают что у нас в городе минимум три фирмы выпускают всякие бутерброды «просто положи в микроволновку» и местами даже годные бутеры, особенно если голоден. Помимо бутеров довольно много просто сосисочных. В Пензе же я не встретил ни одной сосисочной. Шаурма, шашлык есть, а сосисок нет. Даже пришлось самому покупать, варить, и делать бутерброд. Вот такой вот деликатес. =))
Хотя тут минимум два макдональдса есть, при том что на весь Красноярск ни одного 0_о. Видимо местный фастфуд не оставляет шанса на существенную долю рынка. ))

Еще из наблюдений. Вдоль проспекта присутствуют казалось бы ненужные кольца. Однако подумав еще я пришел к выводу, что наличие таких колец наоборот плюс, потому что иначе бы количество сбитых пешеходов было бы на порядок выше. Ибо лихачей тут хватает. И мотоциклы, и на квадрики, и «пацанский» отечественный автопром. Каждый вечер гоняют.
(Кста, а вот гопоты я там не видел. Конечно, альтернативно одаренная молодежь, как и в любых других местах не прочь посидеть на лавочках и похлебать пивка, но реально гоповских повадок ни у кого не замечал. Максимум просто легкая быдлячесть, да простят меня националисты за мою мизантропию. Нерусских кстати тоже ощутимо меньше чем в Красноярске.)

Ну и поделюсь впечатлением от вокзала. Табло привычного по тому же Красноярску тут нет. спуск в тоннель из города как был закрыт когда я приехал, так и был закрыт когда я уезжал. В кассах очереди, ну это везде так. Позабавило что в здании летают воробьи, я воробьев вообще люблю, и поэтому умиляюсь, видя как при приземлении они проскальзывают по скользкому полу, расправляя крылья для дополнительного торможения. Само здани кстати старое, имею мнение, что с самого основания вокзала. Громкоговоритель внутри совершенно неразборчив ( и это при отсутствии электронного табло ).

__
Прошел час.
Еду где то по России. За окном уже светает, клаву во всяком случае видно. Проезжаю мимо полей накрытых морем тумана. Красивое зрелище. Как облака садятся на наши местные горы видел, а таких морей не довелось ранее. ))
А инет на следующей после челябы остановке не дали. (
Подожду нормального города, а то это была какая то техническая станция. (Хотя сеть модем показал).

Сижу чаи гоняю, убиваю время с пользой. …хотя не, я не так хотел завершить статью.
Вернемся к Пензе. В принципе мне город понравился.
И вот к какому выводу я пришел. Среди таких вот небольших (хотя Пенза на 500к, так что правильней сказать провинциальных) городков, вполне можно найти что-то комфортное для проживания.. А или вообще домик в деревне взять. )) На том же Урале, например. Ну или в Европу. Там небольшие удобные города норма, на сколько я знаю.

__
МТС все же перестал работать, зато билайн еще нет. Однако кроме как найти сеть он больше ни на что не годен. Итого билайн не пускает, МТС выдает ошибку 619.
Стою на станции «Шумиха», но видимо опубликую только в Красноярске.

__

Опубликовано где то под Новосибом. )


Автор: Elsper.ru


VN:F [1.9.14_1148]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)

6 thoughts on “Еще пост о Пензе.

  1. Чевой-то я не понял. А ты зачем туда ездил? Я думал с девушкой познакомился, жить там будешь, а ты вернулся. Или это разведка боем была?

  2. Да вот-с..
    Уехала с матерью и сестрой в Испанию на пол месяца, не смогла отказаться, слишком зависима от предков.

    Поэтому посчитал полезным наше расставание. И ей будет о чем подумать, ценности пересмотреть, и у меня время поработать плотно, если с ленью справлюсь.

    __
    Все на ноуте 2% осталось ^^
    Пойду спать наконец. )

  3. привет. за 2 недели плотно не наработаешь.
    вообще все чаще замечаю, что «работать» = вкидывать куда то лавэ, типа новые сайты, контент, ссыли. а вот если их нет, то получается и работы нет. а вообще, всегда можно заюзать фрих немножко под «красоту дорвейную» и порадовать любимого дядю гугла…

  4. Ты не обижайся, но, всё-таки, люди порой хуже животных бывают. Блин, я всё понимаю, но человек ехал хрен знает откуда. Летел, понимаешь, на крыльях любви, а тут, бля, далёкая испанщина…

    Ничё, дорвейщеги не здаются! Удачи тебе!

  5. воткнул в разетку в вагоне, не спитцо пока.
    __
    redskinman, угу это она еще и мою днюху пропускает. Вот дам ссылку пусть почитает комменты )) а то у нее только два мнения. Мое: «Решай сама» и родительское: «будет как мы решим».

    SciFi, ага инвестиции, но сейчас я мечтаю о сетке-трамплине )) по сути расходов только на домики, а это не критично. Экономия на сапе при движении новых доров все покроет. Надеюсь ))
    Можно конечно фрихами, но всю жизнь делал на своих, думаю можно и дальше так продолжить.

  6. своя сетка это гут, конечно.
    а про движение доров — это смотря под что делать. если под яшку, то там и так трафа норм (адалта), в связи с его нетерпимостью к разного рода генерации.. а вот под гугл — спорный вопрос, тут работают многие факторы…
    у меня сейчас осталось от сетки 60 доменов второго уровня (было 100 рушек и 5к фрих), фрихи забросил — их здорово прорядили овнеры, а своя сетка еще дышит вроде. я пощу туда постоянно на автомате ссыли на новые саты, но эффект очень разный. где то траф подымается нормально, а где-то как будто ничего и не было. хотя саты похожи один в один — различие только в нише адалта.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спoнcopcкиe ссылки