Красноярск-Пенза. Опять. Но пост не о том.

За окном первое число.
По этому поводу можно было бы написать красивые фразы, о том, что с первого числа начинаю новую жизнь, о смене жизненных установок и ориентиров, о актуализации ценностей, о твердых решениях и прочих вещах сопутствующих «новой и правильной жизни». Но в моем случае это совершенно точно было бы самообманом. Поэтому просто напишу как есть.

Получилось на 6.5 кило текста.

Маленькая предыстория: 4 мая уехал с Красноярска. Приехал в Пензу 7 мая. Вот первый пост о Пензе. Пожил месяц и решил что надо вернуться в Красноярск. В поезде написал второй пост о Пензе, просто несколько наблюдений. И вот 9 июня я в Красноярске.
Поселился у матери, так как не был уверен в целесообразности аренды, да и сэкономить хотелось. В трехкомнатной квартире мне было отведено 1.5 кв метра в углу одной из комнат (сразу за дверью в комнату). Стол ( о котором я вспомню в следующем посте ) и стул. Ну и нераскладывающийся диван, спать же где-то надо. В довесок мне приходилось слушать мнение каждого живущего о вещах хоть как-то касающихся меня.
Нет, конечно же все было не так ужасно, как могло показаться. Но однако же вот пример: будучи человеком привыкшим отмечать праздники в кругу семьи, отметил свой день рождения, ( как раз выпавший на время, что я в Красноярске), скромной прогулкой с друзьями. Вместо домашнего «праздничного стола» целенаправленно перекусил в кафешке, потому что заранее предвидел, что дома как обычно еды на «-1 человека» и даже от купленной ими за мой счет пиццы ничего не осталось, потому что из какого-то неведомого мне принципа была куплена одна, когда как всякий здравый смысл говорит о том что на такое количество людей надо минимум 2.

… Впрочем чего то я разогнался с жалобами.

В конце концов было в июне и приятное воспоминание. Провел ночь на веле. Сидел на татышева (один из двух крупных островов, через которые перекинуты автомобильные мосты через Енисей. ) с ноутом и мтсовским модемом. =) Когда замерзал садился на педали.
С другой стороны ушел среди ночи я опять же из за того что поругался дома…

Перейду я наконец к отъезду. Отъехал я в воскресение. Уйдя из дома за 4 часа до запланированного, потому что опять…

Думаю тут пора сделать маленькое поясняющее отступление. Кому надоело что я «жалуюсь» на семью можете пропустить курсив.
В общем-то если смотреть с позиции моей семьи, то я признаю, что это я весь такой конфликтный. Однако как они откровенно и осознанно игнорируют мои просьбы о покое или например о том чтобы готовить нормальное количество еды (пару раз мне устраивали скандал за то, что я съел последнюю порцию чего-то приготовленного на всех и кому-то другому в итоге не хватало), так и я не могу принять того, что мои родные ставят жизненной целью только деньги (в лучшем случае производные от них) и осознанно и уверенно занимают позицию раба.

Отучиться школу+техан+инст (красный диплом к тому же), чтобы пойти работать бухгалтером за 10-15, а в перспективе не более 40-50 — это совершеннейшая норма.
Планы уехать на ПМЖ в Белоруссию при том что там экономическая и политическая ситуация совершенно очевидно хуже Красноярской (я не говорю за всю Россию). На мои замечания о том, что по сравнению с Красноярском там диктатура, получил ответ в духе «а мы послушные, нам нечего бояться». Хотя девальвация и подобные кадры остудили их пыл и вместо желаемого отпуска в Белоруссии, теперь смотрят в сторону всяких Турций.
Ну и в довесок особым пунктом идет факт о том, что сестры (те самые обладательницы красных дипломов) не пропускают ни одной серии дом2. И единственный кто как-то пытается им это запрещать это я (за что все время слышу «отстань от девочек»).
Все на этом с семьей закругляюсь. А то вышло как то сильно много уже.

Так вот с мыслью, что лучше бы и не возвращался в Красноярск, я наконец отъехал. Получилось это ночью в воскресенье, точнее в час ночи понедельника, если считать по Красноярскому. В очередной раз выдержал это минииспытание под названием «60 часов в поезде» и вот 29 я уже приезжаю в Пензу.

Меня встретила подруга и мы пошли на встречу с риелторами смотреть квартиру, которую она предварительно нашла. В итоге как и обычно выбрал первый же вариант. Хотя изначально думал посмотреть и другие.
Пару слов о квартире:
Не центр. Но он по большому счету мне тут и нафиг не нужен пока. Район тот же что и в прошлый раз. Квартира двухкомнатная. И тут всё новое. Квартира сразу после ремонта, который делали «под себя». В Красноярске такие квартиры идут от 20. Найти за 16-17 было бы удачей. Здесь же я плачу за нее 9тысяч + коммуналка. Скорее всего хозяева ее недооценили и спокойно могли бы сдавать за 11-13.

Во время заселения меня активно и неоднократно спрашивали на сколько заселяюсь. Я совершенно честно отвечал что не имею понятия, но планирую на долго. В общем-то так оно и есть. Я мог бы долго метаться не оставаясь на одном месте долго (и выплачивая риелторам за новую квартиру) или мог бы поселиться в привычном Красноярске, но ничего кроме «привычности» это бы мне не дало. Поэтому в этот раз я приехал в другой город с более менее твердым намерением прожить здесь длительное время.

Несколько омрачает ситуацию то, что я себя не чувствую здесь своим, но с другой стороны я себя уже нигде не чувствую своим. И значит мне надо в первую очередь разобраться с самим собой. Запутанная психология, да, но вокруг этого и крутятся почти все мои решения сейчас. Внутрь поселилась какая-то пустота. Не страшная или мучащая, а просто какая-то отстраненность и равнодушие. Поэтому считаю что такое развитие этой пустоты. (пустота снаружи, чтобы старый мир не заполнил меня вновь) позволит обрести новое самоосознание.

В придачу к «пустоте» я принял решение отказаться от некоторых вредных привычек психики, которую сам же и «кормил» много лет. Не знаю насколько я от этого освобожусь, но отказаться от того что поддерживал в себе наверное лет десять, это уже крупный перелом в жизни.

Так же несмотря на хороший итог в свежем финстрипе с финансами напряг. Мало того что доходы упали. Так еще и расходы хотят вырасти. В конце концов два человека требуют больше денег чем один. =) Поэтому передо мной во весь рост встает необходимость что-то делать, чтобы поднять доходы. Думаю если я смогу использовать ситуацию и смогу стать более трудоспособным, то это будет красивый кирпичик для моего нового самоосознания.

Ну и пару слов о том что мне в жизнь внесла девушка. Тут сразу много всякого произошло. И даже та же пустота частично инициирована ею. Точнее я увидел, что мои иллюзии и ожидания, по поводу роли партнерши в моей жизни, слишком сильно не соответствуют реальному положению дел. И я решил отказаться от этих глупых и можно даже сказать сентиментальных иллюзий.

… В общем слегка скомкано но получилось о тех же «смене жизненных установок и ориентиров, о актуализации ценностей, о твердых решениях» о которых писал в начале. Просто это не может быть привязано к какому то числу. Это происходит в самом человеке, когда он становится готов. И происходит не обязательно сразу, но даже если постепенно, то в любом случае пути назад не остается.

 


Автор: Elsper.ru


VN:F [1.9.14_1148]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)

8 thoughts on “Красноярск-Пенза. Опять. Но пост не о том.

  1. На родаков забей — у всех так. Я когда читал на 101% видел во всей этой истории своих родителей. Все тоже самое один в один. Так что если есть возможность жить одному — живи и радуйся. С деньгами разрулишь никуда не денешься, но как я уже писал надо в любом случае двигать новые направления тебе.

  2. Насчет «Ну и пару слов о том что мне в жизнь внесла девушка.» и далее про ожидания, можно подробнее? Тоже сейчас в похожей ситуации нахожусь, было бы интересно сопоставить факты 🙂

  3. У меня с родителями всё так же. Прям читал как-будто про себя. Причём не прошу от родителей ничего кроме тишины во время работы. Но и это видимо очень тяжело.
    Ещё пару месяцев и сам сваливаю из «любимого» дома.

  4. skyzy,
    Да под конец у меня как-то скомкано получилось, видимо потому, что это уже что-то, что надо понимать, и о чем трудно просто говорить.
    Но раз ты в подобной ситуации, то думаю суть может быть ясна.

    В общем я всю сознательную жизнь был уверен, что наличие и тем более присутствие любимой девушки даст мне каких то особых сил, и я смогу свернуть горы. Так вот оно не дает силы, оно вскрывает их если они есть в мужчине. Поэтому приоритет сместился с «ее присутствие даст мне сил» в сторону «моя сила зависит от меня». Конечно ее присутствие все же имеет некоторый стимулирующий эффект. Я чувствую ответственность и благодарность, и самое просто выражение этой благодарности это обеспечить финансовые потребности на более менее нормальном уровне.

    Но все же все зависит от меня. Никакой аномальной мотивации и работоспособности я не приобрел. Для этого лучше подходит гормональная влюбленность, а не серьезные отношения.

  5. Мимо проходящий, я на самом деле всем советую отрываться от родителей особо не задерживаясь там. =)
    Просто думал что спустя столько лет раздельного жилья (более трех лет) мы потерпим друг друга некоторое время, ну и не думал что задержусь почти на месяц.

  6. Да, всё так 🙂 Но в моем случае еще и непонимание seo и манимейкинга как такового с её стороны

  7. Наверное, схожая ситуация, у большинства семей из бывшего СССР и это к сожалению вызвана многими факторами начиная от образования, среды в которой находишься заканчивая тем же телевизором.

    >Отучиться школу+техан+инст (красный диплом к тому же), чтобы пойти работать бухгалтером за 10-15
    Многие привыкли что за них кто то должен думать(черева-то прошлым) и особо не напрягаются найти что то новое, попробовать поменять обстановку вещей, любят управлять, а боятся отвечать за свои поступки..

    >Поэтому приоритет сместился с «ее присутствие даст мне сил» в сторону «моя сила зависит от меня»
    А может это все к лучшему? В первом случае ты привязываешься к кому то, во втором же ищешь внутренние силы, которые более стабильны и зависят только от тебя.

    Ищи, думай, работай:)

  8. Ага, так и есть, они и не скрывают особо того что не хотят сами думать что-то и предпочитают подчиняться системе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спoнcopcкиe ссылки