Рекомендую книжку.

Предыдущие посты «Твердое и пустое» и «Местность смерти» были написаны на основе некоторых идей из одной хорошей книжки.

В этом посте я не буду писать пересказ очередной мысли. Просто скопирую один небольшой фрагмент.

«Приблизиться к оленю и не ошибешься.

Хорошо стрелять в оленя из лука с далекой дистанции. Ни о чем не подозревает олень. Да вот беда: легко промахнуться. Кто опасается промаха, старается подойти ближе.
Приблизься к оленю и не промахнешься.
Если говорят: у меня в сумке нечто,поэтому я прошу вас. То приблизиться к оленю — значит попросить показать это нечто. Если говорят: он уехал. То приблизиться к оленю — значит спросить: в котором часу и на чем. И дело не в недоверии. Многое проясняется и для самого отвечающего.
Люди обычно не умеют отличать пустое от твердого. Они ненамеренно могут вводить себя и вас в заблуждение. Вы спрашиваете: нет ли такого-то. Отвечают: нет, они все давно уже ушли. Вы подходите, трогаете ручку двери — не заперта. Заглядываете внутрь: вот он тот, кто вам нужен. Извините, а мы и не заметили, что он остался. А извиняться надо за другое. За неумение отличать пустое от твердого.
Если что-то сломалось, откройте крышку, загляните внутрь.
Если кого-то не нашли, поищите сами.
Если говорят, что что-то написано, прочитайте сами.
Если говорят, что вкусно, попробуйте.
Если пишут, что им не сделали, проверьте, может быть, сделали.
Не начинайте действовать по сигналу, чья достоверность не проверена. Все, что можете проверять сами, проверяйте сами. Заходите. Открывайте. Заглядывайте. Приезжайте. Лично осматривайте. Сами пробуйте нажать. Трогайте рукой. Поднимайтесь на чердак. Заглядывайте под колеса. Убеждайтесь лично. Встречайтесь лично.
И вот тогда появится умение отличать пустое от твердого. Отличать уже не трогая руками, а задавая точные вопросы. Сколько весило? Какой толщины? А за шкаф заглядывали? Чья подпись там была? Сколько экземпляров? Вопросы, на которые невозможно ответить, не приблизившись к оленю.
Сокращайте дистанцию всеми способами.
До тех пор, пока промах не станет невозможным.
Вы хотите посмотреть сами? Да, хочу!
Вас не интересует быть невиновным в ошибке, вам нужно, чтобы ее просто не было.
Милый олень, прости!»

__

По себе знаю, что люди редко читают то, что им рекомендуют если рекомендующий особо не объясняет свою рекомендацию. Поэтому я решил сделать рекомендацию в таком виде, чтобы можно было судить о содержимом. Если эти три идеи показались вам интересными, то и остальная книга гарантированно стоит вашего внимания. Она небольшая за 2-3 часа можно прочитать. =)

А книга называется: Владимир Тарасов «Принципы жизни»


Автор: Elsper.ru


VN:F [1.9.14_1148]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)

4 thoughts on “Рекомендую книжку.

  1. Elsper, чувак ты мой дорогой!
    Хватит читать, действовать пора. Тонна прочитанной литературы никогда не заменит 1 минуты практики. Да, правильные мысли и все такое, но он не на минуту не приблизят тебя к идеалу/совершенству/твоей мечте. Бросай это дело. Сам этим грешил раньше. Теперь не грешу 🙂

  2. Я вот купил 80 доменов… и сделал херню, а не доры. Сетку без колец, но похоже гугл забанил. Так что я временно повременю с новыми. )
    А читаю я не так уж и часто. Мне чтение хороших мыслей помогает поддерживать тонус. =)

  3. не останавливайся, мэн! сделай на поддоменах штук по 100500 доров — гугл оценит 🙂 я так тыщу раз делал 🙂

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спoнcopcкиe ссылки