Просрал в форексе более 5к рублей.

Читал я значит про всякие ПАММ счета. Думал, что неплохая идея. Но вообще-то речь не о них.
Слил бабло я сам, а не через ПАММы =)

Вообще чем меня привлек форекс?
1) Конечно же потенциальное халявное бабло.
2) Старые читатели в курсе, что я как бы «математик», поэтому меня привлекала идея сделать своего робота, ну или как минимум разработать успешную стратегию.

Во первых что надо знать о форексе тем, кто никогда этим не интересовался?

1) Есть такая вещь как спред. Это разница между ценами покупки и продажи. Говоря по простому: открывая позицию, вы сразу уходите в минус на величину спреда.
2) Торговля ведется как на покупку валюты, что логично, так и на продажу, даже если у вас нихрена нет. То есть чисто теоретически можно зарабатывать на каждом качке курса превышающем величину спреда. (На самом деле на совсем маленьких качелях больше риск слиться, из за спреда.)
3) В форексе лот = 100000 денег. (в паре доллар/евро лот равен 100к евро) Однако такой суммы у среднестатического хомячка никогда не будет, и поэтому брокеры, чтобы все же иметь доход с наивных лохов ввели такую вещь как плечо. То есть они как бы занимают вам бабло. Кроме того на микро счетах можно играть величиной в 0.01 лота.
То есть при плече 500 и величине 0.01 лота порог вхождения преодолим для каждого школьника.

Но в этом пункте речь не о пороге, речь о такой вещи как маржин колл (Margin call).
Судите сами.
Открываете вы лот, думая что счас график пойдет в гору, но вполне ожидаемо он лезет вниз. И вот график прошел с величины 1,44000 до величины 1,43125.
То есть предположим мы играем на плече 500. А курс меняется на 0,6%, казалось бы ну даже процента нет, ну и че? Однако при плече 500 эти 0,6% вырастают в 300% относительно нашей ставки. То есть если мы ставим два евро, то мы их безвозвратно просераем еще когда курс падает на 0,2%. с 1,44000 до 1,43712.

То есть заняли мы у брокера недостающие 998 евро, ошибаемся с курсом, и…. после того как мы все потеряли начинает терять брокер? А ему это нафиг не надо. Поэтому он к ебеням закрывает позицию на**й. И пусть через минуту курс резко взлетел вверх на 1% (500% прибыли), делу это уже не поможет.
При чем брокеры еще и подстраховываются. Они не ждут пока ваша позиция утянет все ваше бабло (мало ли, вдруг резкий скачек зацепит потом и их деньги), брокеры закрывают позицию когда бабла остается на уровне величины маржин колла.

4) Как можно сделать вывод из предыдущего пункта, в форексе можно как сделать за день десятки процентов, так и слить все за пять минут.
5) 5 дней в неделю. На рынке есть выходные!
Это меня удивило, и наверное спасло от еще больших потерь, потому, что решил поиграться я поздним вечером в пятницу, и выпавшие выходные потратил на хоть какое-то чтение мануалов.
____
Итак некоторые пункты которые вспомнил и посчитал основными перечислил, теперь как же я все же просрал бабло?

Первые три тысячи (два раза по 1500) я слил по маржин коллу в течении первых суток торгов. Дальше потери были уже с гораздо меньшей скоростью. Но продолжал сливать.

Почему не бросил игру после первых 3000?
1) Форекс это чертовски азартно, я первые дни почти не спал, до позднего вечера смотрел на график, и потом как только просыпался сонливость моментально улетучивалась и я опять бежал к графикам. Пару раз уснул за компом, чего со мной не было уже несколько лет.
2) Конечно же дебильное желание «отыграться». Согласитесь обидно за сутки слить сто баксов?
3) Уверенность, что «ну вот счас точно попрет» (не имеющая под собой никакого математического оправдания, распространенная ошибка любых игроков)

Но все это фигня! В период игры в форекс в моей жизни совпало сразу несколько вещей, что вылилось в третью.
В августе я дошел до ручки до клавиатуры, и поделился тем, что моя жизнь на тот момент была почти невыносима из за постоянного стресса, в комментах solarscape посоветовал антидеприсанты на основе зверобоя. Вообще я очень критичен к лекарствам. Поэтому прежде я конечно внимательно почитал химию процессов, и учитывая, отчаянное состояние и, что «альтернатива» в лице хорошего пивка явно вреднее, менее эффективна и вообще я как бы не пью уже почти два года, купил «Негрустин» (дебильное название, но когда он кончился, я купил «Гелариум», так вот «Негрустин» субъективно лучше).

Так вот сижу я такой «под зверобоем», и теряю бабло. С первыми 50$ расстался еще спокойно, сохраняя оптимизм, но вторые 50$ пробрали наконец и я решил прогуляться в три ночи, чтобы осознать происходящее.
Сначала конечно опечалился, а потом все факторы сложили в один и я обрел то к чему долго стремился. Я наконец перешел в состояние гипомании. =))
То есть хитрый Элспер сам себя на**ал. Дело в том, что как и у большинства людей, у меня была куча нерешенной работы. Точнее даже просто идея для инвестиций, под которую нужен был работник. Так вот я решил тупо отрабатывать то, что потерял в форексе.
Получается происходило сразу три вещи:
1) Я играл, удовлетворяя свой азарт.
2) Я работал, что само по себе хорошо.
3) Я «инвестировал». В кавычках потому, что терял на форексе, а инвестировал, потому, что все же получал результат. То есть мне остается теперь просто ждать пока сайтик, что я сделал окупится (сейчас 30р в день дает)

Но вернемся к форексу.
Под конец набравшись опыта я все же сделал несколько выводов, которые могли бы здорово снизить мои потери, так что если вы думаете затестить форекс, эти советы вам не помешают.

1) Юзайте стоп-лосс, тейк профит и трейлинг стоп. Ну первые два я итак юзал, хотя и неправильно, а вот силу третьей функции осознал далеко не сразу, хотя это наверное самое крутое.

Ну со стом-лоссом все просто. Если вы ошиблись с курсом, то не надо ждать пока вы сольете всё бабло надеясь отыграться. Признай потерю, будь мужиком блеать! И конечно пару раз когда ты это сделаешь, график предательски скоканет вверх, но на самом деле падать он продолжает в бОльшем количестве случаев, и на бОльшую величину. Поэтому ставьте маленький стоп-лосс и имейте смелость не отдалять его потом.

Тейк профит. А вот тейк профит наоборот лучше ставить повыше.

Смотрите в чем логика: вы делаете десять попыток. в 5 ошибаетесь, в 5 угадываете курс. То есть в 5 вы теряете величину стоп-лосса, в пяти получаете величину тейк-профита. На самом деле конечно все не так радужно, и курс вполне может сначала качнуться и закрыть ставку по стоп-лоссу, а потом резко измениться в обратную сторону, и вы будете кусать локти, за маленький стоп (главное в этот момент не принять решение использовать большой стоп-лосс. Чуть больше? Может быть, но не надо ставить SL на величину амплитуды курса. Да вероятность, что он сработает будет меньше, но зато и цена ошибки велика). А может быть так что вы поставили TP (тейк профит) на величину 1,45875, а курс качнется до 1,45874 и упадет вниз (пробив SL, ага). Ну не жопа-ли?

Поэтому тут на сцену выходит трейлинг стоп. Честно узнав про TS я перестал ставить TP.
Так вот фишка TS в том, что он сдвигает SL вслед за курсом («защищая» наши средства, а не увеличивая потери. Вниз он его не смещает).
Тоесть например мы открыли позицию надеясь на рост при цене 1,44600. SL поставили на -50 пунктов. Предположим курс поднялся до 1,44700. Тоесть до SL нам уже 150 пунктов. И если график сейчас развернется, то мы потеряем не только потенциальный доход в 100 пунктов, но еще и 50 от SL. Как поступают умные люди? Они ставят SL на уровень 1,44650. Тоесть сохраняем тот же риск потерь. (падение на 50 пунктов) но зато уже в любом раскладе остаемся в плюсе.
Так вот, а TS делает это на автомате. (точнее это делает программа, потому, что на серваке хранятся только величины TP и SL) Правда есть один нюанс, TS срабатывает тогда когда величина прибыли превышает величину TS, подтягивая SL на уровень безубыточности ( и далее в прибыль с ростом курса ) Однако если прибыль будет 5 пунктов, а TS на 15, то он не подтянет наш SL.
Но в любом случае даже без этого он крут.

2) Не играйте.

___

А что ПАММ? Тоже в минус. -10% примерно. Подожду пока они полный месяц отработают, закрою и уже более тщательно подойду к выбору счетов.

Играл и инвестировал в Альпари.


Автор: Elsper.ru


VN:F [1.9.14_1148]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)

23 thoughts on “Просрал в форексе более 5к рублей.

  1. Плечо больше чем 1:100 использовать рискованно. Понятно, что большей суммой можно управлять, но и слить депозит гораздо проще.

  2. А по моему большое плечо позволяет рисковать меньшим депозитом.
    Конечно если ставить SL, то разницы нет, но если тупо «маржин колл» или «+300 пунктов», то лучше это делать с 2 евро а не с 10 )))

  3. Пару вопросцев:
    1. Как ты оценивал ход цены, прежде чем делать ставку? (какую стратегию использовал, какие индикаторы использовал, оценвал ли опционный уровень?)
    2. На какой валюте игрался?
    3. Нафига использовал плечо? Для начала у тебя денег было достаточно и без плеча…

  4. лучше 100 сайтов по 30 рублей, чем работать на форекс,кормить брокеров и процессинг,а самому рисковать баблом непонятно по каким причинам. Вот захотелось сегодно банкам бабло перекинуть из одной страны в другую и курс резко упадет\увеличится,так какой смысл,тыж не банк,какая тут маржа то.
    Плечо херня.
    Займись делом уже 🙂

  5. Ну тут ведь вопрос не только в заработке. К этому можно подойти с точки зрения адреналина, возможно отдыха. Положил 5$ и играешь ними три дня — дешевый и (возможно) выгодный отдых 🙂 В любом случае немного отвлекаешься от монотонных будней.

  6. 1) Ход цены? Банально по амплитуде графика. Направление? Смотрел глазами общий тренд, и на более мелких периодах периодичности. К тому же открывал дополнительные два графика с двумя валютами торгуемой пары относительно какой-нибудь третьей. Чтобы если обе валюты пойдут в противоположенных направлениях иметь бОльшую уверенность в направлении курса.
    В общем я все равно играл на слабо прогнозируемых графиках. На 1, 5, максимум 15 минутном.
    2) Доллар/Евро в основном. Из за низкого спреда. Немного с швейцарскими деньгами. После резкого скачка графика, он потом дергался как бешеный еще. Ну и просто те где спред поменьше, а амплитуда побольше.
    3) Для начала надо 1000 евро, если без плеча. Нафиг отказываться от плеча? Чтобы в процентном соотношении терять меньше? Чтобы маржин колла не бояться? Я еще понимаю когда предлагается использовать 100 вместо 500. Это психологически снижает соблазны и дает возможность играть например по часам или вообще дням. Потому что когда ставишь ставку 2 евро, то есть соблазн открыть еще парочку на оставшиеся 8.
    Ведь плечо влияет только на уровень необходимого депозита и больше ни на что. Я не прав чтоли?

  7. Лучше бы закинул 10 тысяч на счет в ФК Открытие (самые нормальные тарифы по моему опыту, да и отношение к клиенту хорошее), прочитал 2-3 книжки по техническому анализу и играл на ММВБ или РТС.
    ММВБ — медленнее деньги делать бы стал, сразу к успеху бы не пришел, если понял суть forex — поймешь, чем игра на бирже лучше.
    РТС — сразу на опционах/фьючерсах не заработаешь, зато если втянуться — там делают состояния.

  8. Диллинговые центры — те еще конторы…
    Это не форекс, это «ДЦ».
    Я тоже сливал депо 🙁

    У меня сайтик вышел на 20р/день. И без нервов 🙂

    Подскажите лучше как этим:
    replace(‘<a ', '<a>Get_Links(17);

    А то мне очень страшно держать 17 ссылок на каждой странице.

  9. Я тоже закинул в памм, пока на нулях сижу. Очень важно выбрать несколкьо правильных ПАММ, я так понял. По поводу форекса — оно тебе нафига?

  10. ForexPlus, не понял вопроса в конце.

    Владимирский, ну причины я написал. Начал по одним, продолжил по другим.
    Просто инвестиции в сайты как то совершенно не радуют, поэтому думал вот так попробовать. ))

  11. «1) Ход цены? Банально по амплитуде графика. Направление? Смотрел глазами общий тренд, и на более мелких периодах периодичности. К тому же открывал дополнительные два графика с двумя валютами торгуемой пары относительно какой-нибудь третьей. Чтобы если обе валюты пойдут в противоположенных направлениях иметь бОльшую уверенность в направлении курса.В общем я все равно играл на слабо прогнозируемых графиках. На 1, 5, максимум 15 минутном.»

    Не стоит играть на низких таймфреймах. Худший вариант — 30 минут. А лучше от часа до дневки. И нервов меньше тратить будешь и виднее тренд будет. Во-вторых, поройся в поисках хоть каких-нить индикаторов. Советую использовать аллигатор Вильямса, индикатор Мюррея, ну и опционы посмотреть.

    «2) Доллар/Евро в основном. Из за низкого спреда. Немного с швейцарскими деньгами. После резкого скачка графика, он потом дергался как бешеный еще. Ну и просто те где спред поменьше, а амплитуда побольше.»

    Ага, значит решил подсливать на волатильной валюте. Лучше бы поиграл на трендовых валютах — фунт, франк и йена. Фунт сейчас как раз в тренде на продажу. Но скоро возможно будет подниматься.

    «3) Для начала надо 1000 евро, если без плеча. Нафиг отказываться от плеча? Чтобы в процентном соотношении терять меньше? Чтобы маржин колла не бояться? Я еще понимаю когда предлагается использовать 100 вместо 500. Это психологически снижает соблазны и дает возможность играть например по часам или вообще дням. Потому что когда ставишь ставку 2 евро, то есть соблазн открыть еще парочку на оставшиеся 8.
    Ведь плечо влияет только на уровень необходимого депозита и больше ни на что. Я не прав чтоли?»

    Для начала достаточно и 50 баков (хотя жена моя начинала ваще с 20). Но на центовом счёте, где можно сделать ставку 0.01 Рисковать можно меньшими суммами. Причём, лучше не на Альпари — а выбрать чё-то другое. Можно на Нордфх, там и спред не большой, и скорость удовлетворения заявки быстрая.
    А плечом не стоит рисковать в течении хотя бы пары месяцев с начала торговли. Стоит сначала почувствовать рынок. А то тупо отдаёшь свои денежки опытному трейдеру, который поставил свою ставку правильно…

  12. мой вопрос с кодом решился только что 🙂
    Программирование рулит!

    По форексам:
    1. пипсовал в прошлом, все ордеры открывал в сторону положительного свопа. Результат: 130$->152$ за месяц.

    2.недавно накрутил 12 раз бонус по 5$.
    чуть крыша не поехала от управления 12 счетами.
    Часть счетов слил, часть вывел успешно. Копейки 🙁

    3.в планах — накрутить 12 бонусов по 25$
    но там чтоб дали нужно иметь страницы в фейсбуке и контакте.
    искал проги для наполнения страниц, но забросил…

    ИМХО в целом:
    честный подход к форекс это поход в казино для умных ло><ов.

  13. Спасибо. В общем обычные советы, хотя я с начала им не последовал. ))
    Брал счета с доходностью на малом периоде, чтобы доход быстрее ощутить. =))

  14. Спустил 50у.е. только ради того, чтобы увидеть все это изнутри. Понял, в чем заморочка. Большинство оставляют деньги там просто потому, что не до конца разобрались в теории, а разбираться дальше (т.е. опять рисковать) уже не охота.

    Высокие доходы в инвестициях = высокому риску.
    Низкие доходы = низкий риск.

    Что выбираем? Оптимальней — серяднечок.

  15. Я выбрал ПАММ, рисковые но уверенные трейдеры.
    Поставил много на чела который ошибся с еврой и открыл на продажу, а она вот в верх подскочила. )))

    А для своей торговли если и вернусь, то прежде откатаю стратегию на демосчете )

  16. И да слив своих оказался хорошим опытом. После этого слива я закрыл все первоначальные паммы (они все были убыточны) и открыл новые, не считая ошибки описанной в прошлом посте, они показывают прибыль.

  17. Тут главное психология, после первых 2-3 выигрошей (просто фортуна к тебе передом повернулась) ты начинаешь чувствовать себя богом форекса и сразу все прос…ешь

  18. Господи, слов-то всяких умных столько. А я как впервые услышал про кухню на форексе, так и зарекся туда лезть. Вон парнишка по соседству работал, так каждый день утром кричал, что заработал 3 бакса, а под вечер, что проиграл 27. Ну и в таком духе)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спoнcopcкиe ссылки