Причины и следствия. Или управление своей судьбой.

Здравствуйте.

Гулял и размышлял о том, как некоторые мелочи могут изменить всю жизнь. Любая мелочь, любой разговор может слегка изменить ваш план на день, и вы окажитесь в том или ином месте в другое время. А уже это послужит причиной знакомства или предпосылкой для еще одной мелочи, которая повлечет еще одну и…

Например несколько лет назад друг переложил на меня клиента, потому, что сам уходил в армию. Я стал учиться пользоваться html, php, разбираться что такое хостинг и прочее. Надумал зарегать домен со своим ником. Наткнулся на статью на блоге какого-то манимэйкера и постепенно тема меня зацепила.
А не переложил бы он на меня клиента, очень вероятно я бы и не углубился в эту тему так сильно. И было бы очень многое по-другому.

Или вот решил я в очередной раз сходить на Столбы как-то раз. И познакомился там с компанией. Разболтался, обменялся номерами, и обзавелся парой друзей, которые за эти годы тоже имели большую роль в моей жизни.

Или еще один пример. Играл я в онлайн игрушку, вступил в клан. В аське с соклановцами некоторыми болтал, с одним из них о чем-то говорили и как-то речь сошла к стихам. Я показал ему пару своих стихов, он их показал подруге подруги, той понравилось и через некоторое время мы с ней болтали в аське уже как влюбленные. События связанные с теми отношениями оказали фундаментальное влияние на мое психическое развитие. А началось с клана онлайн стратежки.

Да что я все о себе. У абсолютного большинства какое-нибудь из колен предков познакомилось при случайных обстоятельствах, вызванных какой-то мелочью. И эта какая-то мелочь оказалась причиной по которой человек рано или поздно вообще появился на свет.

____

1. Статистический подход.

На первый взгляд на этих примерах может показаться, что жизнь полна случайностей, и одна из них может повлиять на жизнь, но какая именно и как сильно не известно заранее. На самом деле, конечно человек все же имеет существенное влияние на эти «случайности». Ведь если капнуть чуть глубже, то эти случайности являются следствиями контактов с другими людьми или каких-то действий человека. А значит, если повысить качество и частоту контактов, то у человека появляется больший простор для маневра. Для выбора того или иного пути в жизни.
Например после школы можно пойти учиться во что-нибудь примитивное, без напряга (как я по глупости пошел), а можно выбирать из престижных вузов и выбрать наиболее подходящий. Конечно может так оказаться, что в недовузе вы встретите лучших друзей, жену и партнеров по бизнесу. Но все же выше вероятность, что вы встретите этих людей в месте, которое максимально подходит вам, а не в первом попавшемся. Я вот из института вынес очень мало. Пару контактов, да и те не оказали пока никакого заметного влияния.

Или вот девушки. Можно жениться на соседке по парте, коллеге на работе или девушке из круга общения. А можно знакомиться с ними в разных местах и обстоятельствах, общаться, понимать и анализировать характер, искать, поднимать свой уровень до уровня желаемых девушек. Изучать себя, свои желания, разобраться в том, какую девушку хочется. Научиться не вестись на влюбленность.
И выбор сразу становится ощутимо шире, да и кандидатки более подходящими. И вместо той, к которой притерлись, вы находите ту, которая просто подходит по характеру и вкусу.

Ну или пример в работе. Думаю всем понятно, что если человек сможет хорошо подать себя на собеседовании и обратиться в 20 фирм, то скорее всего он найдет более подходящую под себя работу, чем если бы он послал резюме в пять мест, никак не показав себя на собеседовании.

То есть, повторюсь, качество и количество контактов имеют непосредственное влияние на судьбу человека. Это просто вопрос вероятности и статистики.

2. «Мистический» подход.

Божественная сущность, проявляющаяся в виде мира, воспринимаемого нами, «слышит» наши желания, потребности и стремления и готова направить нашу судьбу в соответствующее русло. Однако у всех разная степень сумасшествия, абстрактности стремлений и готовности к переменам и поэтому судьба бывает догоняет только к 40 годам и позднее.

Но зачем ждать до лысины, когда судьба всегда рядом и надо просто сделать шаг навстречу к ней, а не ждать пока она придет. Человек сам кузнец своего счастья, вот и надо ковать, а в случае с миром и судьбой эта «ковка» проявляется в готовности к переменам, к чему-то новому. Иными словами тут важна открытость.

Некоторое время назад я пришел к одной мысли.
Устав от ничего не делания и от того, что в жизни ничего толком и не происходит или если и происходит, но настолько редко, что все равно чувствуется как время уходит, как вода в песок. Я стал соглашаться на разные задумки других людей. Покатушки на великах? Ок! Постреляться с парнями в пейнтбол? Ок! (первый раз играл, самое тяжелое на мой взгляд, это запотевание стекла маски). Сыграть в покер вечерком? Да без проблем!
И не смотря на то, что главная задача изначально совсем другая, эти и другие события способствуют открытости и являются «шагами» навстречу своей судьбе. Ведь если прийти на встречу, то есть ненулевая вероятность зацепиться с кем-нибудь, кто словом/делом изменит нашу жизнь. А если не прийти, то вы никого не встретите, и потенциальная ветка судьбы так и останется неосуществленной. Конечно есть интернет, и я там даже делал важные знакомства. Но во всех случаях знакомства или были непосредственным следствием чего-то произошедшего в офлайне, или я пошел на сайт/группу/вступал в обсуждение и завязывал контакт. То есть в любом случае «открывался» новым контактам.

Приведу один реальный пример из жизни моей девушки. Мы вместе зашли в Красноярскую главную библиотеку и стали ее осматривать с прицелом на то, чтобы прийти с ноутами и поработать. На лестнице между этажами с нами на английском заговорил пожилой мужчина. Я то дуб дубом, а она ответила.
Выяснилось, что в библиотеке есть кружок английского. Он как раз должен был начаться и мы шли в ту сторону, где он собирается, вот дед и решил, что мы туда. В тот раз распрощались, но она решила сходить на следующую встречу. Пришла и познакомилась с девушкой, с которой ей было легко и интересно общаться несмотря на свою скромность.
При чем именно этого ей и не хватало.

Этот подход примерно раскрывается в фильме «Всегда говори Да».

3. Фундаменталистский подход

С этой точки зрения формирование судьбы зависит от какой-то маленькой, но важной причины, которая меняет все на корню, направляет судьбу в принципиально иное русло, в котором человек уже сам дальше рулит.

Есть пословица на эту тему:

«Посей мысль и пожнешь поступок,
Посей поступок и пожнешь привычку,
Посей привычку и пожнешь характер,
Посей характер и пожнешь судьбу»

Пришла вот мне в голову идея о реинвестировании. И все, теперь эта идея оказывает вполне реальное влияние на то, как я веду дела. Или вот задумался я в подростковом возрасте о вопросах на религиозные темы. О том, что по библейской трактовке бог хочет, чтобы люди были тупыми, покорными рабами. О том, что концепция рая и ада призвана управлять человеком через страх, и бессмысленна в отрыве от него. О принципе «согрешил-покаялся, молодец!». В конце концов о фундаментальном противоречии в тезисах о божьей любви и милости, и его неадекватной жестокости и строгости. И вот теперь я агностик с цельной непротиворечивой картиной мира объясняющей почти все (даже чудеса от срабатывания религиозных молитв) и максимально открытой для модификации, а не религиозный фанатик, отсекающий все, не укладывающееся в разрешенные мысли.

Или вот вы прочитав этот пост о чем-то подумаете, может примите какую-то идею, как разумную, и начнете применять ее в своей жизни, и это вызовет лавину событий, которых могло бы не быть.
__
Главное помнить, мы не сферические кони в вакууме. Все происходящее имеет причины в прошлом и следствия в будущем. И хотя в посте рассматривались большей частью непрогнозируемые цепочки-«совпадения», не стоит забывать, что чаще связь «причина-следствие» куда более коротка и банальной предусмотрительности и внимательности хватит, чтобы выбрать желаемое развитие событий.


Автор: Elsper.ru


VN:F [1.9.14_1148]
Rating: 10.0/10 (6 votes cast)
Причины и следствия. Или управление своей судьбой., 10.0 out of 10 based on 6 ratings

6 thoughts on “Причины и следствия. Или управление своей судьбой.

  1. Тут просматривается одна мысль, которую услышал где-то и она постоянно подтверждается на моей практике: «Успех в жизни на 80% зависит от умения общаться с людьми, и лишь на 20% от образования или чего-то еще». Нужные люди могут кардинально изменить твою жизнь в лучшую сторону, поэтому общаться нужно больше, чаще и везде где только можно)

  2. Автор полностью прав. Вот Гитлеру когда-то сказали, что он бездарный художник и посоветовали заняться чем-то другим. Он и занялся…

  3. «Ведь если прийти на встречу, то есть ненулевая вероятность зацепиться с кем-нибудь, кто словом/делом изменит нашу жизнь. А если не прийти, то вы никого не встретите, и потенциальная ветка судьбы так и останется неосуществленной.»

    Подписываюсь под каждым словом, не так давно сам пришёл к такому выводу. Чтобы расширить зону общения, могу посоветовать записаться в какую-нибудь спортивную секцию: единоборства, плавание или элементарная «качалка» — везде найдутся люди, готовые пойти на контакт. Ну и различные семинары-конференции тоже дают множество знакомств.

  4. Спасибо за то что нашли время всё это обобщить и изложить. Очень много толковых мыслей и, как часто бывает в жизни, вовремя — лично для меня

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спoнcopcкиe ссылки