«Устаревшие истины» или эволюция сознания.

Бывает, что нам приходится переоценивать или пересматривать какие-то идей. Дети перестают верить в деда мороза, подростки переоценивают отношения с родителями, взрослые из наемника уходят в бизнес. И это нормально. Было бы странно если бы взрослый человек верил в деда мороза. Однако взрослые люди все таки делают странные вещи.

Но сначала о механизме, как это все работает.

Представим, что есть некая ситуация, в которую ребенок попадает впервые. У него еще нет никаких суждений и предубеждений оп этому поводу, он не знает ничего о ситуации, о том, как надо себя вести, о том, какие могут быть следствия. Область его сознания, отвечающая за эту ситуацию, чиста, как белый лист. И на этот белый лист начинают наноситься образы, мысли, суждения, логика, эмоции. И в следующий раз, когда ребенок столкнется с аналогичной ситуацией, у него будет уже не белый лист, а схема действий, мыслей и эмоций. Однако проходят годы, ребенок умнеет, попадает в ту же ситуацию, в которую попадал ранее и… понимает, что некоторые мысли, записанные в сознании, устарели. Они глупые, детские и вообще опирались на какие-то другие принципы, которые уже пересмотрены. И наступает момент истины — сознание ребенка делает шажок в развитии.

Правда, со временем, человек ошибочно начинает думать, что он уже умный, и развитие его сознания замедляется. Более того, когда зайчатки мозга подают сигнал о том, что образы принятые, как истинные, устарели, человек вместо того, чтобы пересмотреть образы, начинает их подстраивать, обманывать себя и закрывать глаза на факты. Ну как же, он же у-у-умный, а значит образы в его сознании истинны, а раз так, то значит это новые факты, противоречащие принятой картине, ошибочны, а не сама картина. А даже если не ошибочны, то всегда можно закрыть глаза и сделать вид, что новые факты не имеют никакого значения.

Это все наглядно проявляется во многих сферах жизни современных пролетариев и крестьян россиян и не только.

Например в подростковом периоде мы все начинаем нуждаться в деньгах. 10р — ну норм. 100р — неплохо. 1000р — вообще зашибись. О суммах выше многие только мечтать могли. Тогда же мы начинаем думать о том, как деньги добыть и видим, что взрослые люди добывают их работой на дядю. Обычно еще и сами родители в это время говорят «учись хорошо — поступишь в институт — устроишься на хорошую работу». В итоге в сознании откладывается жизненная схема: «Учись, работай, 50 тысяч это хорошо.»
У кого-то хватает ума переосмыслить сведения и установки, сформированные в подростковом возрасте, и он перестает относиться к деньгам, как подросток, и в итоге скорее всего будет зарабатывать больше, чем люди сохранившие подростковый уровень отношения к деньгам и работе.

Или еще пример. Пить и курить это нормально. Думаю большая часть читающих в этот момент подумали: ну ведь так и есть. Помимо личного опыта наше сознание заполняют «истины», опирающиеся на чужой авторитет и общепринятые «истины». И табак и алкоголь противны, когда пробуешь в первый раз, но почему-то будущих наркоманов (да, да, алкоголь и никотин это наркотики без каких-либо «но» и поблажек) это не останавливает. Ведь крутые дяди курят, а пьют вообще все. А раз даже мама с папой пьют шампанское по праздникам или того хуже пивко по вечерам, то это значит, что алкоголь совершенно безобидная, веселая и в целом нормальная штука. А раз в этом нет ничего плохого, то можно и согласиться, когда в следующий раз сверстники предложат. Но ведь пью и курят не только школьники и студенты.
Почему взрослый человек, уже наученный горьким опытом негативного последствия опьянения не прекращает пить? Почему в век интернета, когда всякий желающий может прочитать про механизмы опьянения и процессы происходящие при курении, люди продолжают пить и курить? Да потому, что «все пьют«. Доходит до того, что в некоторых кругах не высокого социального положения люди начинают настаивать, чтобы непьющий выпил хоть немного. А некоторые особи женского пола, у которых из-за какой-то генетической мутации не вырос мозг, пьют рюмочку по праздникам даже находясь в декрете. Ну а что, «по праздникам-то можно«.
Однако если выбросить все, что мы знаем о алкоголе и табаке, и наполнить сознание фактами, сведениями и ценностями, соответствующими сознанию взрослого человека, а не подростка-переростка, то думаю желания «выпить в пятницу» будет гораздо меньше. И даже если взрослый человек все же продолжит употреблять, сознательно наплевав на здоровье, то травить семью в здравом уме уже не будет.

Или вот еще. ЭТАЛОННЫЙ пример. Религия. ^^
Весь процесс развития религиозного мировоззрения, все эти крестовые походы, инквизиция, Земля-центр мира и прочая ересь сами по себе наглядные пример как здравый смысл борется с мракобесием, потихоньку очищая сознание людей.

Религиозные истинны даже называются догмами. Догма — это то, что нельзя анализировать, нельзя пересматривать, над этим нельзя думать, это нельзя ставить под сомнение. В это надо верить, без оговорок.
Еще дальше в этом шагнуло православие. Мало кто из людей, называющих себя православными, знает, что религия, которой они, как им кажется, следуют, называется «ортодоксия» и переводится как «правильное учение». Этакий догмат в квадрате получается.

Так вот давайте рассмотрим факторы препятствующие религиозному человеку развивать свое сознание.
1) Опора на социум. Некоторые особо фанатичные даже проводят знак тождества между православный и русский.
2) Опора на авторитет. Когда маленького ребенка крестят и потом воспитают в религиозной семье, то он обязательно принимает позицию родителей, так как верит им и считает их всезнающими.
3) Запрет на сомнения, анализ, критическое мышление и прочие вещи, с помощью которых собственно и происходит пересмотр устаревших истин и развитие сознание.

Кстати в эту схему из трех пунктов можно смело запихать любую установку. Коммунизм, Сталина, Фашизм, Ислам, Иудаизм.
Из трех популярных религий (а это отнюдь не тройка: христианство, ислам, иудаизм, как думают люди, считающие себя православными. Кстати я не называю этих людей так, потому, что чаще всего они действительно очень мало знают о религии и самые разумные ее принципы напрочь игнорируют. Как это было например при посадке пусичек.) Так вот из трех самых популярных религий, а именно Буддизма, Индуизма и массива разных изданий еврейских легенд, я хочу особо отметить Буддизм. Там есть принцип «Встретишь Будду — убей Будду», смысл которого напрочь исключает третий пункт из перечисленной выше схемы по массовому производству зомби.

___
Это я прошелся по примерам, когда сознание человека остается на уровне ребенка, и которые в общем-то проходятся сами. Во всяком случае я прошел сквозь эти глупости.

Но вернемся от общего к частностям. Недавно я писал «осознал что я ничего не умею»

Осознание, что текущая картина, принятая сознанием не верная, это первый шаг к его развитию. Я отнюдь не так умен, как думал раньше, а значит мне надо наполнить сознание новой информацией, на основе которой можно улучшить свой подход к зарабатыванию денег.
Так, что буду благодарен, думаю и не только я, если в комментах накидают ссылок на хорошие статьи/блоги по продвижению, яндексу, гуглу и прочим полезным вещам. Пытался почитывать серч, но там слишком много шлака.

___
Существует еще ооооочень много мелкого мусора в голове. Кто-то когда-то где-то что-то сказал или сделал, мы услышали и приняли. Но когда выросли забыли пересмотреть. Это может быть самая любая идея, самое любое суждение, я даже примеры приводить не буду. Просто хочу сказать, что когда вам в очередной раз придет в голову какая-то установка, принцип, убеждение или даже просто мысль, то проследите ее источник, проанализируйте как она возникла в вашем сознании, у меня например частенько всплывает в памяти обстоятельство при котором я принял ту или иную идею. Может она уже давно устарела и ее надо выбросить, как и всякий лишний хлам, скапливающий со временем.

 


Автор: Elsper.ru


VN:F [1.9.14_1148]
Rating: 9.0/10 (6 votes cast)
"Устаревшие истины" или эволюция сознания., 9.0 out of 10 based on 6 ratings

13 thoughts on “«Устаревшие истины» или эволюция сознания.

  1. Честное слово, ооочень редко пишу комментарии к статьям, хотя читаю их каждый день, разны статьи на блогах. Но здесь вот напишу…

    Это реально классная статья, которая даже немного перевернуло моё юношеское мировозрение, как то я наверное теперь думать буду иначе что ли…

    Вообщем что-то внятное я сказать не могу по поводу статьи, но за статью огромное спасибо, то что ты хотел донести до людей, думаю донёс.

    По поводу продвижения и тд. Для себя я понял одно за последние полгода — это то, что очень важно инвестировать в саморазвитие и свои знания, вообщем советую тебе покупать инфотовары, кейсы разных людей, где все знания по конкретным темам собранны в одной статье, а самое главное опыт. Далее ты сам сделаешь для себя рабочий механизм, но кейсы помогут тебе в этой.

    Есть отличный форум на котором думаю многие покупают «знания» — это skladchik.com Очень часто затариваюсь всякими мануалами, темами, кейсами, программами и тд. Всё что можно купить, я покупаю там. В складчину по 40 рублей можно купить уйму нужных знаний, по продвижению, написанию статей и тд.

    Вообщем ещё раз спасибо за статью !

  2. Привет! Это очень хорошо, что дошел до этих мыслей ) … учиться нужно каждый день, чтобы практическая база росла для анализа ситуации и корректировки своего движения. Но пройдет время и ты поймешь (а может и не поймешь), что нужно вырабатывать ещё и интуицию. Наша жизнь слишком иррациональна, чтобы опираться только на свой рациональный опыт. По началу будет много ошибок в принятии решений на основе интуиции, но потом ошибок практически не будет. И настанет время, когда ты поймешь, что те решения, которые принял на основе интуиции, но которые совсем не вписывались в твою аналитику, покажутся очевидными через какой-то промежуток времени. А ещё позже ты дойдешь и до того, что тебе вообще будет пофиг на внешние факторы и ты просто будешь реализовывать «любые» свои желания. Это не выдержки из каких-то книг, это мой жизненный опыт.

    По поводу «советов по заработку в инете» … по собственному опыту скажу, что чужой опыт, это набор нюансов без которых чужой опыт становится просто очередным бесполезным кейсом … если есть наработанная тема, то добивай её по максимуму, сбои будут, без этого никуда, но зато есть набор нюансов, которые ты уже знаешь. В инете есть очень неприятный момент — очень большой временной интервал отклика того, что ты сделал, поэтому опыт набирается ну очень медленно. Поэтому пробивай дальше свою тему и параллельно щупай другие темы.

    Наверное написал сумбурно, но мысль думаю уловил )

  3. Статья интересна тем, что к этому я пришел некоторое время назад и тут увидел свои же мысли)

    Ни курил ни когда, за последние полтора года выпил шампанского на собственной свадьбе пару бакалов и 1 банку пива, когда узнал, что буду папой и ту не допил. Понял, что зря ее купил.

    Меня удивляют люди, когда приходишь на ДР и тебе говорят: выпей за здоровье!… Я уверенно и немного с усмешкой отвечаю, какое это может быть здоровье? Вы что, смеетесь? Если кто-то возражает, то у меня хватает фактов убедить любого, что алкоголь это навязанная нам стереотипами пагубная привычка. Везде есть пропаганда алкоголя. Они засорят нам мозг, так как «тупыми и пьяными» легче управлять.

    Когда ты решаешь для себя, что ты больше не пьешь алкоголь, это очень тяжело воспринимает социум. И так как любой человек социозависим, наутспает этап привыкания к «новому тебе».

    Раньше в нашей компании мы часто выпивали виски, мартини, вина и коньяки, не много но как встречались — пили. Сейчас один за одним перестают употреблять алкоголь. Вот например, на 8 марта встречались вместе, покушали вкусной пасты с мидиями собственного приготовления. Выпили вкусного сока. Поиграли в имаджинариум. Было очень весело и ни кто даже не вспомнил про алкоголь.

    Что-то я разошелся) На самом деле, я всегда стараюсь сквозь призму подозрений смотреть на любую ситуацию. Логически анализируя варианты.

    Еще удивляют люди, когда ты поменял свое мнения в свете новых фактов, а тебе говорят: Ты же сказал так, почему изменяешь решение? Твои слова ничего не значат!

    Нет, мои слова значат ровно то, что я сказал. И свое мнение могу изменить, если буду считать, что это правильно.

    В свое время, еще в детстве пересмотрел свое мнени по поводу гордости и при соре с близкими людьми мне было очень сложно, порой невозможно попросить прощение. Но это так легко! Я думал раньше, что гордость это правильно. И извинятся не в моих принципах. Но у нас жизнь одна и среди миллиардов людей есть совсем немного тех, которым ты дорог и они не достойны твоих обид или оскорблений. Нет времени на эти мелочи.

    Подумайте, если бы Вам остался всего лишь 1 день(!) жизни о чем бы вы задумались? Что бы Вы сделали? Мне было бы жаль тех минут обид, которые я причинил своим близким! О том, что потратил время и не проводил их вместе с моими друзьями и близкими. Что посетил мало мест на этой увлекательной земле.
    Подумайте! У вас есть только одна жизнь!

  4. Статья классная. «Пеши ищо» как говорится.
    Мне вообще не нравится принцип «учись хорошо — поступишь в институт — устроишься на хорошую работу»
    Так мне грят родители, хотя сами-то работают не теми, на кого учились. И всё равно работа неплохая у обоих.
    Лучше я буду в сети стричь капусту, не выходя из дома.
    Я сам тоже нифига не знаю, Элспер, надо познавать, учиться на своих ошибках и на чужих тоже.

  5. Спасибо за комменты. ))

    SEO Кладовщик, ну так интуицию никто и не исключал.
    Я воспринимаю интуицию, как некое абстрактное чувство. И включить сигналы этого чувства в картину сознания это ведь то о чем я и писал. )

    C4ACTbE, Я тоже частенько, когда наклевывается ссора или хочется сказать что-то обидное думаю о том, что если после этих слов кто-то из двоих умрет, то мелочная ссора растянется в вечность. И как-то проще становится. ))

    Майкл, уходя от стандартной дорожки учеба-учеба-работа, главное не перепутать направление. Если уйти от учебы потому, что «лень» — это деградация. Если уйти от учебы, потому, что она отнимает время которое можно тратить с большей пользой, то это уже более адекватно выглядит.
    Я просто предостерегаю. Сам бросил инст на третьем курсе, и зарабатывал в то время около 50 тысяч.

  6. Действительно потрясающая статья. С большинством согласен, но мне кажется, что догмы все-таки должны быть. Если не будет каких-то истин, которые нельзя пересматривать, то с помощью какой-нибудь «кривой логики» можно прийти к безумствам вроде того что убивать людей — это нормально или чему-то вроде того.

    PS: Позабавила опечатка «зайчатки мозга» в статье=)

  7. Это не опечатка )))

    Я думаю кривая логика, приводящая к подобным выводам, все равно рано или поздно к чему-то подобному привела бы.
    Более того в мире не мало людей, допускающих убийство, но имеющих при этом какие-то другие догмы. И что характерно, часто именно догмы способны оправдать убийство.
    Я конечно понимаю, что убийство было лишь примером, я и сам все же придерживаюсь некоторых принципов.
    Но вопрос убийства лично для меня не догма, а осознанный выбор. Более того догмы или принципы в моменты высочайшего эмоционального напряжения могут отступить на второй план, а откинуть факторы, актуальность и истинность которых очевидна, а не догматична, уже гораздо тяжелее.

  8. Не парься! Читай, что нравится, больше отдыхай, наблюдай за миром, и делай то, что хочешь, не стоит так заморачиваться.

    Статья интересная, тебя интересно читать, тебе не нужна никакая лишняя информация, тебе нужны сигналы, а информацию «рожай» внутри себя! И читай меня, пис!

  9. Хорошая статья, размещу у себя в контакте. Есть на Лурке нечто похожее — http://lurkmore.to/%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BC_%D1%83%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0 Заметила, что часто и за собой такое замечаю.
    Насчёт осознания не совсем согласна. Я вот давно поняла, что мало чего умею, но исправляться не спешу. И это тоже понимаю и всё равно не спешу.

  10. Все верно, но вот только все образы, эмоции, переживания … записываются в подсознание (не в сознание, как у тебя). Ну а дальше уже насколько сознание будет способно определить косяки нашего подсознания, негативные эмоции, что не гут, зависит наше модель предсказания. Конечно лучше иметь опыт позитивных эмоций и чем больше тем увереннее себя чувствуешь…

  11. Подсознание это просто неосознаваемая часть сознания, во всяком случае я так чувствую.

    Конечно есть многие вещи, которые остаются в подсознании, и их нельзя так просто вытащить наружу. Но огромное количество установок лежат на поверхности и с ними можно работать.
    Я вот в конце как раз написал, что иногда на границе сознания в памяти всплывают обстоятельства того или иного события, оказывающего влияние на мои решения.
    Я уверен, что это как раз и есть «всплывание» из подсознания.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спoнcopcкиe ссылки