Как я восстановил данные с поврежденного перезаписанного файла.

Есть у меня файлик текстовый, в котором я храню всю важную информацию. Пароли, мысли, долги, идеи, цитаты, фразы, даже пару набросков стихов, темы и наброски постов. В общем этакий блокнот, имеющий высший приоритет. Веду уже года 4-5, однако набралось только 16к символов, тоесть там самая важная инфа. И случилась неприятность.

Я тут переехал обратно в Красноярск. В Пензе брал электронные билеты и хотя прошел электронную регистрацию, и мог идти прямо к проводнику на посадку, все же распечатали билеты в терминале. На самом деле чертовски удобная вещь. Только цена чуть выше из за комиссии. Так вот для распечатки нужны были номера билетов, открыл ноут, посмотрел номера, распечатал. Объявили посадку, я закрыл крышку, убрал ноут и мы пошли. То, что я его не выключил у меня моментально вылетело из головы. Реакция на закрытие крышки у меня выключена.

В одну из ночей решил я достать ноут, включил, вижу заряда нет. Однако ноут работал, подумал, что глюк, открыл свой файл-блокнот в нотепад++ не помню работал или нет, помню все погасло. Ну погасло и погасло, значит предупреждение о сигнале было не глюком. Отложил ноут до приезда.

Приехал, включил, захожу в файлик, а вместо привычного содержимого там NUL NUL NUL. Файл весит все те же 16кб. Тоесть 16кб пустоты.

Потыкался в надежде, что это косяк и данные все же есть. Нет это реально пустота и с файлом ничего не сделать. Отнесся к этому без особого волнения, видимо от поездки еще не отошел. На следующий день, когда уже оклемался от поездки, ночью в голову начали лезть мысли. Обычно толковые и интересные я записываю, нередко в тот же файл. И поэтому начал понемногу осознавать насколько важную инфу я потерял.
Наконец вспомнил о существовании программ способных прочитать удаленные файлы. Так как у меня все равно началась бессоница от нерв, начал разбираться. Но как и следовало ожидать перезаписанные данные они вернуть не могли.

Еще пару часов размышлял о том, как теперь организовывать хранение данных. Я как раз планировал сильно все изменить в своей работе, чтобы можно было, например, не бояться кражи ноута (не бояться как утечки к третьим лицам, так и потери инфы). И под утро заснул.

Сегодня я продолжил разбираться. Слишком уж печалила меня потеря данных. Нашел программу, позволяющую напрямую смотреть содержимое диска.
Для этого я воспользовался программой WinHex

hex

Она может искать как по типу файла, являясь аналогом обычных восстановителей, так и просто по всей памяти.

В общем делаем Tools->Open Disk, выбираем диск и открывается окошко, аналогичной скриншоту. Можно попытаться выдернуть из памяти все файлы определенного расширения Tools->Disk Tools->File Recovery by type. Я это попробовал, но это не помогло.

Тогда я напряг память (свою), вспомнил кусок содержимого (число примерно из 10 цифр), нажал ctrl+f и начал искать. Ищет он ДОЛГО. Однако это того стоило, в итоге он нашел КУСОК файла, который находился в области помеченной как свободная. (информация о выбранном кластере отображается справа, на скрине эту часть вырезал). Выделил найденный кусок, нажал правой кнопкой -> Edit -> Copy Block -> Normally и уже из буфера скопировал в новый файлик. Но это была лишь треть файла. Точно таким же способом, вспоминая куски я нашел еще две части. Все они находились в кластерах, помеченных, как свободные. Все они были «голым текстом» без вступления и завершения. Находились они ближе к началу диска.
Часть данных оказалась в кластерах файла pagefile.sys (наконец я своими глазами увидел толк от этих гигабайтов)
Часть данных была более старой. Хотя нашлись и новый и старые фрагменты одной и той же инфы.

__
В общем, я конечно значительно пересмотрю технологию хранения данных. Но спасение безнадежного утерянной информации для меня оказалось чем-то типа чуда. ))
Надеюсь эта инфа никому не пригодится, но если вдруг что-то случится, ваши шансы на восстановление повысятся. Главное программу ставить на другой диск, чтобы минимизировать затирание.

__
Если кто-то подскажет решение, позволяющее отдельно от компа (или с простой синхронизацией) иметь все пароли от всех сайтов, и все тот же блокнотик, то буду признателен.


Автор: Elsper.ru


VN:F [1.9.14_1148]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)

7 thoughts on “Как я восстановил данные с поврежденного перезаписанного файла.

  1. Вот по этой причине у меня все данные только в бумажном варианте.В электронке храню только часто используемые данные, например 15 значный пароль какой-нибудь, который часто приходится использовать для доступов.

    На шлешку скидываю только что-то долгосрочное, например что раз в месяц проверяется. А на компе нафиг, хоть и кажется надежно, но до первой грозы ))

  2. >Главное программу ставить на другой диск, чтобы минимизировать затирание.
    А ещё лучше — портабл версию с флешки запустить

    Хранить пароли от сайтов можно в облаке Оперы (Opera Link), но тогда они дублируются и на компьютере (wand.dat), что не очень безопасно, но из облака, зато, пароли не потерять.

  3. Evernote

    4 года полет нормальный.

    Однажды так же перетер данные в такой же как у тебя заметке, и быстро восстановил из истории.

  4. Привет. Для себя вывел следующую связку:

    1. Запоминание паролей — Roboform. Очень удобно, есть синхронизация с сервером и клиенты под все платформы.

    2. Файлы, к которым желательно иметь доступ в любое время хранятся в папке, синхронизируемой с dropbox. Также получаешь доступ к файлам со смартфона.

    3. Файлы личного характера и те, к которым желательно исключить доступ вообще всех (жесткий компромат на себя) в контейнере steganos safe. Сам контейнер в дропбоксе.

    Как то так…

  5. P.S. … все заметки веду в myBase. Нравится древовидная структура, возможность сохранять web страницы.

  6. Юзай гугл докс!!! Сам пользую, очень удобно и доступно как из инета так и в оффлайн режиме и даже с мобилки!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спoнcopcкиe ссылки