Регистрация на сайте госуслуг. Восстановление СНИЛС.

Не спеша начинаю делать загран себе и подруге. Особая пикантность ситуации в том, что я в призывном возрасте, но без военника, а она без прописки, то есть вообще без какой-либо, и без трудовой. Так, что не просто делание заграна, а этакий загранпаспорт «с препятствиями». И хотя по закону все эти факторы не могут служить препятствием, в сознании многих людей остаются волшебные заклинания «по месту прописки» и «справка из военкомата», так, что думаю опыт будет полезен для ознакомления.

Но сейчас пока что первый шаг. А именно регистрация на госуслугах.

1) ИНН

Везде есть информация о ИНН, даже на сайте госуслуг написано:

«Заполните анкету, содержащую:

  • личные данные (фамилия, имя, отчество, дата рождения, пол, СНИЛС, ИНН);»

И хотя ИНН в анкете не потребовался я решил его узнать. Это просто, я даже ничего писать не буду, ибо на первом месте обоих поисковиках ссылка на https://service.nalog.ru/inn.do
2) СНИЛС

Если у вас нет карточки СНИЛС, то придется оторваться от стула и дойти до пенсионного фонда.

Первый вариант, СНИЛС (Страховой номер индивидуального лицевого счета) существует, но вы его потеряли. Это легкий вариант. И это мой вариант.
Второй вариант, его не существует, его вам никто не делал, и тут я не знаток. Очевидно надо так же идти в ПФ, но дальше мне нечего сказать.

Так вот я пошел работать почти сразу, как мне стукнуло 17 лет, и СНИЛС у меня существует. У девушки моей, несмотря на отсутствие трудового стажа, даже карточка на руках, сделали еще в школе. В общем возиться пришлось только мне.
Поехал в районный ПФ (скорее всего можно было бы и не в районный, а по месту жительства, но из за армии я решил не светить адрес). Обратился на проходной к девушке, мне дали талончик электронной очереди, сказали куда пройти, я прошел, сказал, что мне надо восстановить карточку СНИЛС, меня спросили пару простых вопросов по теме, взяли паспорт, чтобы снять ксерокопию, дали заявление на подпись. В ЭТОМ ЖЕ ЗАЯВЛЕНИИ есть номер СНИЛС он записывается в формате 123-456-789 99. Если не нашли, то можете спросить, никто вас не укусит. И хотя карточку я получу через неделю, регистрацию я уже инициировал.

3) Собственно сайт госуслуг.

http://www.gosuslugi.ru/

1) Щелкаем «регистрация» в правом верхнем углу.
2) Выбираем кто мы. Я регистрировал во вкладке «Граждане РФ», она выбрана по умолчанию.
3) Читаем, хотя особо читать нечего, щелкаем далее, соглашаемся и опять далее.
4) Тут перед нами первый выбор. Если вы не хотите все пускать на самотек, и в общем-то хотите побыстрее, то выбирайте второй пункт, а именно «Получить код активации в центре обслуживания «Ростелекома»»
Для меня даже вопроса не стояло, только этот пункт.
5) Свои данные. ФИО, дата рождения, пол, мыло, телефон. На них приходят коды подтверждения, так, что думайте, что вводить. Коды приходят быстро.
6) Следующая вкладка, тут мы вводим пароли. Сами придумываем. Обычная регистрация. Секретный вопрос и ответ тоже, все как обычно.
7) Коды подтверждения телефона и мыла. 6 значные коды, пришедшие в смске и письме.

ВНИМАНИЕ! Видимо, там распилили на серверах, и процесс регистрации не проходит сразу. Я смог зарегистрироваться со второй попытки, моя девушка с четвертой, так, что если вам выпадет 503 ошибка или «сервис недоступен», то не сильно пугайтесь.

8) После всего появляется надпись

«Регистрация гражданина РФ
Уважаемый пользователь портала государственных услуг!

Вы подали заявку на регистрацию. Код активации Личного кабинета Вы можете получить в ближайшем центре продаж и обслуживания клиентов ОАО «Ростелеком» (обязательно иметь при себе паспорт, а также страховое свидетельство государственного пенсионного страхования).»
(Узнать адреса можно по кнопке»центры обслуживания», если вы закрыли окошко, то найти эту кнопку можно вернувшись на страницу регистрации)

Сначала думал, подождать пока получу карточку, но для эксперимента решил сходить закончить регистрацию подруге, у нее-то карточка на руках. В общем перекусили и пошли.

___

Сходили.

Зашли в здание, осмотрелись по периметру, увидели наклеенную бумажку «гос. услуги» и стрелочку, прошли по стрелочкам, зашли в кабинет. Очереди не было.
Девушка подала документы, оператор, увидев что она без прописки, спросила у нее хотя бы код родного региона. Больше вопросов не было.
Выдали бумажку с кодом.
Подошел я, сказал, что карточка на восстановлении, но номер и паспорт есть…. Выдали. ))

Завершаем регистрацию:

1) Идем опять на сайт госуслуг. Щелкаем опять регистрацию. Внизу кнопка «ввести код активации».
2) Опять вводим СНИЛС, вводим код, капчу.
3) Все. Активировались.

В качестве теста можно проголосовать за инициативу Навального. =)
roi.ru/poll/petition/gosudarstvennoe_upravlenie1/zapret-chinovnikam-i-sotrudnikam-kompanij-s-gosudarstvennym-munitcipalnym-uchastiem-priobetat-legkovye-avtomobili-stoimostyu-svyshe-15-millionov-rublej/

Мы проголосовали.


Автор: Elsper.ru


VN:F [1.9.14_1148]
Rating: 7.8/10 (4 votes cast)
Регистрация на сайте госуслуг. Восстановление СНИЛС., 7.8 out of 10 based on 4 ratings

3 thoughts on “Регистрация на сайте госуслуг. Восстановление СНИЛС.

  1. Молодца! Я зарегался только из-за инициативы Навального. Приятно что я не один такой в бомжесфере 🙂

  2. Хотя мой главный мотив именно загран, голосование можно считать приятным бонусом. ))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спoнcopcкиe ссылки