Бангкок. Конец тура и поиск жилья.

Забрали нас из Паттайи, повезли на север, по пути опять завезли в специальный «свой» магазин, в который возили в первый же день. Потом в Бангкок. Первое и главное впечатление и отличие Паттайи от Бангкока, это что Паттайя это мелкий провинциальный курортный городок, в то время как Бангкок большой современный город.

Привезли нас в гостиницу ibis satorn. Насколько я понял это французская сеть. Вид из окна.
вид из окна

Вид в номере

вид в номере

Номерок хоть и маленький, но достаточно комфортный. Плохо только, что солнце в окно. И столешница одна, но терпимо. Стоит он при самостоятельно бронировании полторы тысячи.

Погуляли в округе, сходили в Lumphini Park, о котором я еще сделаю небольшую запись. Покушали в тайской кафешке напротив отеля. Вот и полтора дня прошли. Настало время выселения.
Так, как мы оставались в Тае, то мы предупредили об этом всех кого могли, при покупке путевки и каждого гида отдельно, поэтому хотели посидеть в номере до выселения 12 и отправиться в свободное путешествие дальше.

Но нет, тайский гид от пегаса наотрез отказывался понимать, простые фразы типа ви донт флай, колл рашен гид и ви стей ин бангкок. В итоге, так как все равно посидеть в отеле не получится, да и автобус задерживался из за нас, мы свалили в девять, и тупо ушли ногами.

Ну вот и началось оно. Самостоятельное путешествие.

Волнительно, конечно, оставаться без жилья в незнакомой стране, но мы справедливо рассудили, что уж что-что, а жилье тут на каждом углу есть. Вопрос только в цене. Ну и конечно я загодя наметил место на карте куда нам идти за недорогими гестами.

Сначала мы пришли на станцию метро, находящуюся в районе уже найденного парка. В метро есть два режима билетов. Есть абонементы на день или несколько дней (я не брал, просто пересказываю, то что там же в метро и написано), а есть жетончики действующие на расстояние. Продаются в специальных автоматах. Взяли по жетончику за 20 бат. Прошли через турникет прикладывая их, а не опуская в щель. Спустились.

метро

Проехали до конечной (Hua Lamphong).
Пошли на выход, при выходе эти жетончики опять нужны, теперь их нужно опустить в щель, чтобы турникет открылся. Поднимаемся на верх и теперь уже окончательно утрачиваем какие-либо ориентиры.

Но конечно же все не так плохо. Достаем ноутбук, подключаемся к интернету (помимо 3G и аккаунта 3bb иногда еще и хлявные попадаются) заходим на гугл карты и тыкаем кнопочку «Show my location». Она между стрелочками и пиктограммой, с рыжим человечком.
Очень удобно идти и знать куда идешь. Прошли мы несколько км и иногда мы шли какими-то закоулками, между лотками уличных торговцев. По какой-то улочке, торгующей автомобильными запчастями прошли. По пути передохнули в парке.

Вот простой попутный парк. Просто зеленая зона в городе. Средненький по размерам. 200м * 250м. А любая деталь выглядит круче лучших красноярских общественных парков.

Romaneenart Park

И лавочки там стоят не для алкашей, а…

шахматные столики в Romaneenart Park

Передохнули и двинули дальше.

Пришли в искомый район, углубились в него и стали замечать вывески «Room for rent» с недорогими бюджетными ценами. Один гест там хорошо рекламу сделал. (она просто хорошо заметна, понятная и более менее подробна) но там мест не оказалось. Через десять метров, проходили со своими рюкзаками мимо тайской кафешки и хозяйка крикнула нам, рум фо рент. Ну мы и пошли смотреть. Отдельно хочу заметить, что это тайский дом изначально предусмотренный все же для своего проживания, как мне показалось. Вход туда через саму кафешку происходит. На кухне крутая лестница наверх. И на паре этажей 4 комнаты. Этакий простенький маленький 4-х комнатный дом с обеденной комнатой и кухней на первом этаже.

Итак наше первое самостоятельное жилье. У нас третий, верхний этаж.первое жилье

Балкончик, на белых стенах которого по вечерам собирались гекончики. Любят они белые стены.

балкончик

Кондер, вентилятор, маленький холодильник, удобства внутри, горячая вода. С одной стороны это всё «бонусы», а с другой, все равно как-то тяжело мне было в ней. Маленькая, и спать было тяжело.

При чем когда я на пороге увидел 5 сантиметрового таракана, то это на меня уже не произвело впечатления особого, дополнительного дискомфорта не прибавило. Только фотиком хотелось щелкнуть.

Вот щелкнул, когда он от меня уже убежал и спрятался.

Таракан

(только, что дописывая пост, пошел в кафешку поужинать. Щелкнул другого таракана. Так вот. Мало того, что они большие, так они еще и ЛЕТАЮТ!!!)

Стоила комнатка 400 бат в сутки.

На самом деле, если бы все было так плохо, как может показаться, то мы разумеется не остались бы на вторую ночь.

Потом пошли блуждать в другую часть. Недалеко, но там целая россыпь жилья. Заглянули в два геста с комнатами по 250… Кровать, вентилятор, пара тумбочек или стульчиков. Но.. Нет, лучше жить в прежней, что была за 400 и с пятисантиметровым соседом на лестнице.

Потом еще в какой-то, я его даже не запомнил совершенно. Ни цену, ни обстановку. Ну и четвертая попытка, тут и выбор больше, и качество выше. Мы хотели сначала взять комнату за 450. (без кондёра, но с туалетом) не было свободных. Были с вентилем и без туалета за 350. Посмотрели. Большой металлический вентилятор над головой сразу пробудил мою паранойю и я понял, что я там не смогу спать. Потом посмотрели за 550 и остановились.

Высокий потолок, как я люблю. Просторно. Кондёр тихий.

Очередной гест

Работать правда не удобно. На верхней фотке рабочее место для подруги, а мне места нет. Купили еще один стол, когда переносили вещи с прежней точки. 380 бат.

Тут хочу сделать маленькое отступление, чтобы потом не возвращаться. К такому маленькому, но показательному случаю. Видим мебель стоит. Зашли посмотрели, выбрали стол, на нем фломастером написано 460. Ну ок. Я начинаю отсчитывать. Хозяйка останавливает меня, берет 400 и дает сдачу 20. 0_о

На выходе из магазинчика, другой таец увидел, что у меня на ножке нет колпачка (я сам даже не посмотрел), остановил меня, обратил на это мое внимание и убежал за колпачком. Принес и сам его насадил.

А до этого, когда мы выселялись с прежнего геста, мы выселялись уже в следующий расчетный день. Опоздали в общем, не на много, но все же. Хозяйка сказала, что мы должны были выселиться раньше, но когда выселялись ничего плохого не сказала.
Более того, у нее на кухне было манго, а мы искали по округе и прикидывали цены. Перед уходом спросили, сколько стоит. Она сказала 20, что ниже чем по округе. Выбрала нам получше и еще один дала в довесок даром.

В общем остановлюсь. Просто три события произошли в пятиминутном интервале. Я позже еще накатаю пост о их доброжелательности. Без розовых соплей, конечно.

Итак вернемся к жилью. Еще фотка. Как раз со столом, за которым я и пишу этот пост.

фотка со столом

Из-за большой кровати комнатка кажется маленькой. Но на самом деле тут просторно. Как средненькая комната в однушке в России. Проблема только одна. На всё про все одна розетка. Впрочем я к этому был готов еще перед отъездом. И приперся в тай со своим удлинителем. )

___

Завершу пост ссылкой на один сайт, который нам помог в поиске гестов.
http://www.chiang-mai.org/things-to-do-in-bangkok.html

Парень обошел больше сотни точек в БКК
И хотя цены местами повыше, чем у него написано (в первую очередь от того, что на двоих просто дороже), да и гесты не все, но карта все равно очень помогла ориентироваться.

Сайт разумеется на английском.
Тут хочу обратить внимание на то, что если вы собираетесь в Тай и это будет не русский курорт, то забудьте про русский язык. Уже сейчас читайте, играйте и смотрите сериалы на инглише.
Можете еще (на самом деле я прямо таки рекомендую) вбить запрос «полиглот английский за 16 часов». Принять решение о пользе или бесполезности видео можно по итогам первых нескольких роликов.

Однако плохой английский, конечно не помеха. По таю много русских материалов. А торговцы вам покажут цену на калькуляторе.


Автор: Elsper.ru


VN:F [1.9.14_1148]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)

10 thoughts on “Бангкок. Конец тура и поиск жилья.

  1. до 24-26 октября потом виза или виза ран, еще не решил окончательно.
    Потом надо наконец до Самуи добраться. Там уже буду смотреть. А то вот загадывал что после тура в ХуаХин поеду, а не поехал.

    Хотя, что касается БКК, я вот сегодня погулял по культурному центру и понял, что эти пара недель очень малый срок для такого города.

  2. Интересно про самуи, пиши как доберешься, неужели цены на сайте samuidays.ru/category/houses/ реальные? некоторые ну очень привлекательные, я через них буду бронировать, как думаешь можно им доверять?

  3. Тут надо разделять длительный и малый сроки.
    Квартирки и домики сдают все же на длительный в основном. И я видел англоязычный сайт квартир БКК, там ненамного подороже выходит, так же есть сносные (по фоткам) квартирки за 5000. Во только контракт часто на полгода-год с залогом месяц-два и иногда без возврата при досрочном разрыве.

    Конечно всякие варианты бывают, но если хочется жить дешево, то все же надо ориентироваться на долгий срок.

    Если опасаешься, то можно приехать взять посуточно на день-два (я так и планирую), и уже лично все вопросы решать на месте.
    Но в общем у этих ребят довольно неплохая группа vk.com/samuidaysru, можешь там по расспрашивать живущих.

  4. Для меня бкк всегда был перевалочным пунктом 🙂 Буду ждать продолжения, может в следующий раз подзадержусь там.

  5. Это ж столица. Тут много всякого )

    Хотя тут может еще иметь значение, что мне интересно посмотреть на буддистскую культуру. И я к тому же не хочу спешку.

    Вчера гуляли по храмовому комплексу неподалеку. К нам подошла 85 летняя бабушка и стала с нами разговаривать. Чуть не затащила нас в зал для медитации.
    Ну вот ведь никакой турист, у которого программа: «Вес Бангкок за один день», не то, что в зал для медитации не попадет, он даже внутрь того комплекса не войдет. Пару кадров сделает, ну может в самое туристическое место в комплексе войдет, и дальше поедет.

  6. Elsper, вот у меня хорошее знание английского. Я был в Стамбуле, но там беда с пониманием английского и было дискофмортно общаться с месными жителями, продавцами не в туристических местах.

    А как в БКК? Многие понимают или не особо?

  7. А может и не многие наоборот…
    Я за эту неделю общался с людьми немного. И хорошо говорящие попадались и вообще не понимающие.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спoнcopcкиe ссылки