Ранонг и виза ран в Бирму (Мьянму)

лодка

Чего-то материал накапливается быстрее чем я пишу. Так что решил остаться еще на один день на этом очень шумном Чавенге (Самуи), чтобы поработать за компом.

Итак, ранним утром мы прибыли на автобусе из Бангкока в Ранонг посмотрели по карте, где мы находимся. Прикинули где пирс и решили, что несколько КМ мы осилим пешком. Хотя в итоге мы все же взяли сонгтео на последний этап пути, для теста правда больше. Проехались, вышли где-то наугад, примерно ориентируясь по карте, взяли с нас по 20 бат. С местных, похоже, берут по 10.

Шли мы вдоль, главной улочки, Chaloem Phrakiat, подсказывает карта гугла.

Делать там нечего. Вот фотка самой улицы

Ранонг

Вот какое-то здание заброшенное по пути.

что-то заброшенное

И вот один из филиалов зла в этой доброй стране.

филиал зла

Итак где же находится сам пирс?

Будем считать, что я плохо искал в инете, но я не нашел. Везде пишут «взял такси и доехал», «взял такси и доехал», «взял такси и доехал». А самостоятельным путешественникам куда? На спутниковой фотке в гугл картах много всяких лодочек и причалов. Как выбрать правильный?

В общем когда я тыкался в не те повороты местные мне показывали, что надо идти дальше.

Итак пирс будет по правую руку. Выглядит из далека вот так.
Пирс в Ранонге

Там справа еще заправка, так, что если будете ехать на сонгтео, то ориентируйтесь на вон ту синюю фигню, машины, парковку, заправку.

По координатам 9.948028,98.59495
http://goo.gl/maps/YZvQP
там и заправка на карте обозначена.

Отбытие из Тая

Значит идем туда, отказываемся от всяких помогал. Проходим под синюю крышу, держась правой стороны поворачиваем направо и двигаемся в очереди за штампиком об отбытии.

Я подошел первым, пограничники что-то посомтрели и позвали к себе внутрь. (дверь справа от окошка, на ней еще оверстей написано), на разборки.

Говорят покажи десять тысяч, (напомню речь об отбытии идет)
Ну я достаю пачку в которой 16, показываю, они говорят покажи поштучно, ну я раздвигаю веером. Они настаивают на поштучном. Показываю. Отпускают. На выходе стараюсь передать деньги подруге но они видимо замечают, и у нее уже 20 просят. Которых конечно нет. Попытались в очереди занять 4к, но нам не дали погранцы.

Я вышел и щелкнул на фотик табличку.

Табличка

Подруга зачитала ее, погранцы стали оправдываться, мол взятку-то еще не просили.
Спрашивает их, почему у нас требуют деньги. Тайка говорит, что все фаранги обязаны показывать десять тысяч. За окном эти самые фаранги спокойно проходят мимо, на что тайка отвечает: «А ЭТО БИРМАНЦЫ, ИМ НЕ НАДО ПОКАЗЫВАТЬ».

В итоге девушку отпустили, когда она сказала, что у нас остальные деньги на карточке. Сказали, чтобы в следующий раз с наличкой приходили.

Ну вот мы и пошли к лодкам.

Лодочки

Еще ранее к нам подходили помогалы и предлагали за 500 прокатить обоих, мы хотели ехать по сотне с человека, и в общем не спешили, так, что соглашаться на высокую цену не было никакого повода. Подошли к европейцам, спросили по чем они плывут. по 500 с человека. Мы выразили смесь изумления и веселья, чем видимо немножко обидели ребят. Но сами посудите 500 с человека? Я как вспомню, улыбка появляется сама собой )))

Спустились к пирсу, постояли, потупили, подумали, посмотрели как одни отходят другие подходят. В итоге подошли к одному из лодочников, у которого в лодке сидели местные.
Я даю девушке сотню в руку, мы держим их на виду и показываем жестом «туда и обратно», сопровождая простыми словами бирма энд камбэк и показываем деньги. Типа по сотне с каждого за туда и обратно. Лодочник переспрашивает «камбек», кивает, и мы входим на лодку.

Итак, лодку мы взяли по цене местных. Они ходят за 50 в одну сторону.

Вид из лодки. В синем наш лодочник.

Вид из лодки

Плывем.

Лодки

Пристали к какому-то тайскому пропускному пункту. Какая-то тетка на лодке со всех собирает паспорта, и 20 бат. Я читал в инете разную инфу, и что фаранговские паспорта их не интересуют, и что некоторые платят 50. Мы делали вид, что не слышим и не понимаем максимально долго. Потом отдали паспорта. Но она вернулась к нам и стала просить деньги, мы дали столько же, сколько дают местные. То есть вероятно разводка есть, но где именно, я хз, скорее на проходной, чем в лодке. Ну и 20, не 50 все же. )

Некоторых подозрительных бирманцев вызывают, чтобы они ногами прошлись. У них кстати вместо паспортов какие-то синие книжечки тоненькие. Может это местные паспорта такие.

Пункт

Вот еще вид из лодки.
Тетка в полосатом эта та, что по паспортам главная. Белокожие через ряд перед нами это англичане. Я был уверен, что русские если судить по классической русской полноте, но нет, англичане.

Вид из лодки

Лодка то и дело кренится, угрожая хлебнуть воды, но думаю это я преувеличиваю ))

На фотке просто вода за бортом.

Вода

Подплываем.

Бирма

Кто-то «чинит» лодку

Вода в лодке

В общем сходим на берег. К нам сразу прилипает какоё-то помогала, но мы его игнорируем и идем налево вдоль берега. Однако он идет перед нами, делая вид, что ведет нас.
Нам надо почти в самый конец, там немножко проволки, немножко людей в форме, да и помогала «помогает» типа, вот вам сюда. На самом деле нам не туда. Там рядом другой помогала завидев фарангов подойдет и скажет «копи?» подразумевая копию паспорта. Соглашаемся, проходим пять метров, заходим по навес отдаем паспорта. Копия 5бат с каждого. Даем 20 получаем десятку сдачи.

Далее вам достаточно сделать растерянный вид и вам покажут куда идти, на самом деле итак понятно. Потому что копии рядом  пунктом и чуть дальше него. Помогала нас послал правда слегка не в том направлении, но там местные люди в форме увидев фаранга показали пальцем на другое здание. Оно там чуть вглубь и слева. И на нем по английски написано: «только для иностранцев». Входим протягиваем паспорта протягиваем две новые десятидолоровые купюры, которые мы купили еще на вокзале в БКК, так как на месте они продаются по завышенному курсу. Я забыл об этом написать в прежнем посте. Ну даже если вы в Ранонг приехали без десяток, то можете попробовать поискать банки в округе, в Ранонге. Может и прокатит.

Нам поставили штампик о прибытии тут же об отбытии

Шатмпики от бирмы

И мы соответственно отбыли.

Пошли обратной дорогой, отдали помогале те 10 бат сдачи. (можно было и не давать, но он все же подсказал где копии, и на обратном пути нашел нашу лодку.)

Сели в лодку первыми, стали ожидать наполнения. Помимо нас сели всё те же англичане, а остальное местные.

Я щелкнул нашего лодочника.

Лодочник

Обратный путь был дольше.

На одном из пунктов образовалась заметная очередь, все же это граница и всех местных куда-то отводили. И минут 15 мы только их ждали.

Куча кораблей

Потом нас все же довезли. Иммиграционную карточку нам дали еще при отбытии. Мы заполнили ее, написали в место назначения просто «Samui», с обратной стороны не писали ничего. В окошко обратились с просьбой: «30 дней пожалуйста». Потому, что я читал, что кому-то из подлости, так же после конфликта на выезде, поставили 15 дневный штампик. Так, что лучше дать понять, что я проконтролирую количество дней, чем рисковать.

Вообще я знал, что это один из наиболее некомфортных и непопулярных визаранов. Когда мы шли по городу на нас глазели и дети кричали «хелоу», настолько фаранги редки тут. Когда мы ехали в сонгтео обратно, девочка которая ехала с нами сложила руки в вежливом жесте у груди и сказала «гуд монинг».
Единственные фаранги, что я видел были на самом пирсе, видимо сразу на такси доставленные. И то, местных все равно больше.

Но этот виза ран был по пути, и люди же ходят, вот и мы справимся. Думал, что если будет совсем в тягость, то просто заплачу туристические цены и лоховские взятки.

Однако же этот визаран оказался дешевым, и обернулся интересным и насыщенным мини приключением.

Если вычесть из всех затрат (Бангкок-Самуи) цену, которую я бы заплатил добираясь напрямую, то визаран обошелся 380 бат на человека. Тут же еще сутки без жилья были, в ночном автобусе пока ехали. Что я тоже в экономию вписал.

На согтео мы вышли немного не там. Он как-то странно повернул в одном месте и мы подумали, что дальше он едет другой дорогой. Потом еще пол часа шли до вокзала расположенного вот тут.  9.954765,98.638654 http://goo.gl/maps/Gh8Bq о наличии которого мы предварительно спросили тайцев еще когда только приехали. (спрашивали как добраться до самуи)

В итоге еще до полудня мы сделали все дела и оказались на вокзале. Но это уже дорога на Сураттани. И ее я оставлю на потом. )


Автор: Elsper.ru


VN:F [1.9.14_1148]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)

3 thoughts on “Ранонг и виза ран в Бирму (Мьянму)

  1. Ха, молоток) Я думал там побольше поток туристов с бордерранами, все таки Пхукет рядом. Я так торговаться не умею, на севере в Меасае все таки попроще.

    15 дней ставят по невнимательности, если ошиблись — то потом просто зачеркивают, ставят новую дату и подпись, не проблема.

  2. Шумный Чавенг говоришь:)? Ну если ты будешь селиться в тусовочных отелях и в тусовочных местах то любой пляж тебе шумным будет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спoнcopcкиe ссылки