Краби, Ао Нанг. Жилье и первые впечатления.

Крабы на набережной Краби

Уже пару месяцев я живу в Ао Нанге.
На своем байке приехал из Самуи в Краби.
Провел пару ночей там, никуда не выбираясь. Даже заглавную фотку, одну из визитных карточек Краби, сделал сегодня, приехав в город по делам.

Вообще поиск жилья оказался сложной задачей, не зря считается, что в Краби и тем более Ао Нанге плохо с жильем. Оно с одной стороны дешевле, а с другой все занято. Еще и январь наложился. В общем когда приехали в Краби, еще не меньше часа искали жилье. Варианты от тысячи, конечно были свободны, но как-то это не то. Нашли гест за 600, маленькие но уютненькие номера с балкончиком. Вид из окна.

Вид с окна

Вот это черненькое, это барельефы.

Потом наконец поехали в Ао Нанг. Вдоль дороги стоят симпатичные скалы.

Одна из гор на дороге в Ао-нанг

И еще.

Скалы по пути в Ао Нанг

Потом начались долгие поиски. Это сейчас я ориентируюсь в городе и знаю большинство дорог, а до этого все было в новинку. Где что, где море, где магазины, есть ли гипермаркеты и все такое. В итоге мы проехали Ао-Нанг и поехали в соседний поселок. Проехали его, не встретив севенэлевенов и выехали на дорогу ведущую к одному из местных нац.парков с местным водопадом. По пути встретили лодочку, выглядывающую из кустов.

Лодка

Поняли что тупик развернулись и поехали обратно. Блуждая по дорогам, на которые вернемся через несколько недель уже в рамках развлекательной программы ))

В итоге поблуждав по окрестностям города, по-заезжая в большинство поворотов, спрашивая везде о домах, мы… так ничего и не нашли. Везде полный full. Ну раз такая печалька, то решили не выеживаться и поселиться в гэст. Нашли уютненький, удобно расположенный, 5 минут пешком до местного теско, спрашиваем цену. На месяц нельзя. Забукано. Неделю можно. Место нам понравилось.

Гэст а Ао Нанге

Простенько очень, но за неимением лучшего норм. Посуточно цена была что-то около 800. За неделю скинули кажется до 4200. Месячная вообще бюджетно в 12к. Но месяц был недоступен. Несмотря на то, что гэст на дороге там было не очень шумно. Балкончик выходил на задний «двор», с пустырем.

Парковка за гэстом

Две хонды, две ямахи, и один суперкар )) Самых популярных клика и вейва на фотке, кстати нет. Номера только у зумера (желтый байк) местные. Справа шмотки из местной прачечной, в которую мы продолжаем обращаться периодически.

Однако неделя прошла, местность так и осталась «несмотренной» да и ехать обратно еще не хотелось, поэтому опять пришлось искать жилье. Мы уже заранее сильно снизили планку и искали по гэстам, отелям. Видели варианты за 800-1000, и уже планировали в каком из них останемся, но хотели поискать еще. В одном из гэстов было «фууль» и одна из таек вызвалась нам показать местечко, где жилье есть. Это оказались маханькие бунгало с ценой в районе тысячи. И хотя я их в шутку продолжаю называть «туалетами» за визуальный маленький внешний размер, внутри они оказались не хуже обычных номеров в гэстах.

IMG_4657

IMG_4658

Еще и с верандой.

IMG_4660

IMG_4661

Взяли на неделю, получили скидку до 800 в сутки. Что хоть и дорого, но на тот момент было лучшим вариантом из смотренных.

Пока искали искатали новые, не катанные ранее дороги. На одной из них змею раздавленную и засушенную видели.

Змея на дороге.

Поймал момент на панели байка

1100

(сейчас уже больше 2000)

Как-то ночью проснулся от шороха, прислушиваюсь, действительно шуршит. Подождал, посмотрел, а это усатый!

Усатый

Однако мы не дожили тут неделю. Девушка наткнулась в группе по Краби на объяву от съезжающих, желающих передать контракт, чтобы забрать залог и покатить по своим делам. Мы созвонились, посмотрели, согласились и оформили передачу у владельца домов. Место оказалось недалеко от первого геста и мы даже заезжали сюда, когда искали жилье.

Спальня

IMG_4692

Кстати, что меня даже удивило немного, в прежней точке аренды отдали оставшиеся деньги без проблем. Хотя я уже готовился, что можно будет пожить на два дома пару-тройку дней ))

В чем суть передачи дома, спросите вы?
Прежний жилец берет дом на большой срок, получает маленькую цену. Но он обременен контрактом, и просто уехать в любой момент не может, так как оставлен залог. Однако если он все же хочет съехать, то просто передает остаток срока другому человеку. Профит и первому и второму. И хозяин ничего не теряет. В итоге мы получили приличный дом с двумя комнатами, двумя верандами и кухонкой всего за 8к. Это очень хорошая цена.
Пришлось правда делать на кухне подключение к газу. Но это не сложно, хотя и дороже чем я предполагал. Баллон с крепежами и шлангами стоит под 2к. Я тупо привез плиту к точке с баллонами. (потому, что к плите сначала шланг прикрепить надо).
Баллон конечно съемный ))

В общем же при такой бюджетной аренде было совсем не в тягость купить новые подушки, постельное, тот же баллон, новый стул, чайник, немножко посуды. Я тупо для себя решил, что это просто будет частью платы за дом.
Следующему жильцу все это на халяву останется.

Вообще, я, называю этот дом домом геконов. )) Потому, что они постоянно где-то ошиваются. На кухне каждую вторую ночь попадаются на глаза (сейчас сходил до холодильника, увидел в угле под потолком очередного малыша), в туалете пару раз в неделю. Несколько раз видел в комнатах. А одному я даже случайно спинкой стула хвост зажал, откинувшись. Чую что-то там шубуршится за шеей. Встаю, смотрю, а на полу хвостик извивается.
Еще и ток-каи периодически кричат свое милое «ток-кай, ток-кай».

Гекон

В следующем посте больше о посещенных местах, горах, пара вьюпойнтов, свободно обитающие обезьяны рядом с пляжем, и позже отдельно о увиденной живности. Впрочем, если кто не видел, я уже публиковал один пост о живности тайланда


Автор: Elsper.ru


VN:F [1.9.14_1148]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
Краби, Ао Нанг. Жилье и первые впечатления., 10.0 out of 10 based on 1 rating

16 thoughts on “Краби, Ао Нанг. Жилье и первые впечатления.

  1. ZeDDy, Пока еще посидим, но в апреле на Самуи дела.

    Mika, да, я тоже хотел в Тай, когда в России был. ))

  2. А знакомитесь ли с соседями? Что вечерами делаете?

    p.s. Объектив грязный, фотки получаются мутные и с белой дымкой.

  3. Мы скромняшки, но тут довелось познакомиться с почти всеми соседями. Точнее соседи познакомились с нами. Одним понадобилась помощь и они обратились, а другие пригласили на острова, чтобы лотку дешевле было снять ))

    По вечерам обычно за компами сидим. Часто выбираемся прокатиться по округе или вместе или, если уже ночь, то один езжу.

  4. Блин, крутотень =) Завидую тебе белой завистью; надеюсь, тоже выберусь из этого царства бетона и офисов когда-нибудь и поживу в солнечном Тае =)

  5. >>Часто выбираемся прокатиться по округе или вместе или, если уже ночь, то один езжу.

    Подруга не боиться, что к феям поедешь? 🙂 Да и каково это со своим самоваром в Тае, не представляю.

    Хочу в Краби забуриться с апреля на месяцок, не знаешь по ценам в КрабиТаун Inn вроде? Мне ж побюджетней надо.

  6. >> Да и каково это со своим самоваром в Тае, не представляю.
    Не. Ты не представляешь какого это, когда отношения хорошие ))

    А мы наоборот в ЧМ хотим. )) Наверное правда только к лету доберемся.
    В самом Краби без байка хз чем заниматься. В Ао Нанге хоть на море можно сходить. По ценам всяко дороже ЧМ. А больше сказать не могу, все, что знаю о ценах в этом же посте и написал. Как снять даже за те же 8, что у меня, не имею никакого понятия. Не говоря уж о твоих бюджетах.
    Но я пару раз видел на пляже палатки ))

    Влад, тут, в Тае большинство русских или фрилансеры-интернетщики, или обслуживают туристов и фарангов, при том не всегда легально, либо просто приезжают на короткий срок по путевке. Так, что, если намерение выбраться серьезное, то надо прикидывать источник к существованию.

  7. В ЧМ март-апрель делать нечего — жгут поля и смог. Я это подтверждаю. Да и жарко тут +33.
    То ли дело ноябрь-февраль +27 — самый кайф.
    Лучше к морю сейчас.

  8. Привет. У меня к тебе личный вопрос. Вот ты уже несколько месяцев в Тайланде, постоянная жара,отсутствие аппетита, ты похудел или вес остался тот же? Я к примеру за свои 2 недели на Пхукете похудел на 1,5 кг притом что ежедневно ел очень сытно.

  9. Думаю с байком потолстел. Ходить же меньше стал. А к жаре привык уже давно.

  10. Elsper, а напишите какой-нибудь душевный пост (или душевный кусочек к обычному посту) о том, как вам там живется в психологическом смыле. Есть ли ностальгия по дому, можно ли рассматривать Тай как место для ПМЖ, чего не хватает или наоборот — в избытке, и всё в таком духе 🙂

  11. Я человек бездомный, и ностальгия у меня бывает по всем местам где я пожил. Да у меня даже по тайским местам иногда уже бывает ностальгия. )))

    Как ПМЖ затруднительно из за визовых вопросов. Ну и курортные города все же накладывают отпечаток.

    Нехватка друзей. Даже если познакомиться, то все равно в основном все временные. Впрочем итак можно жить, особенно если ехать не одному, или иметь подвешенный язык. Некоторой привычной еды может не хватать. С общественным транспортом разбираться надо.
    С другой стороны тут на байке удобно, если внимательно ездить, люди доброжелательны, фрукты и всякая живность интересная.

  12. В последнее время очень много встречаю блогов от вебмастеров, которые описывают своё проживание в Таиланде. Сам тоже очень мечтаю туда попасть, но пока к большому сожалению по финансам не вытягиваю, плюс ко всему абсолютно нет четкой информации о правилах въезда и пребывания для украинцев.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спoнcopcкиe ссылки