Из Самуи в Чианг Май на байке. Старт. Сураттани.

Самуи. Спуск с горы возле озера чавенг

Самуи. Спуск с горы возле озера Чавенг.

Подходил к концу срок аренды домика и мы размышляли куда отправиться дальше. Были варианты:
1) Натон. Ехать 20 км.
2) Остров Панган. Искать пирс с которого местные на лодке перевезут вместе с байком сразу на соседний остров (иначе плыть через материк, сначала туда, потом от туда), и там еще разбираться где чего.
3) Чианг май. 1459 км по гугл мапс.

И в итоге выбрали мы Чианг Май.

Байк

На вершине одной из гор Самуи. Направление камеры северо-восток

Дешево и цивилизованно. Да и без бодрой дороги под колесами загрустить уже успели.
Конечно получается, что без моря, но я за море и не цеплялся с самого начала. Подруга тоже перестала придавать ему особое значение. Собрались, поболтали напоследок с хозяйкой (она 15 лет прожила в европе оказывается, то-то нам все время слышалась испанская речь) и поехали.

Заезжаем по пути в хонду, делаем ТО. Помимо смены масел какой-то фильтр заменили даже. Отдали пару сотен за все.

Байк на ТО
Приехали в Натон, поехали на более северный пирс, мы постоянно им пользуемся и на соседний южный даже не пытаемся соваться. Девушка пошла за билетами (Один билет пассажирский для нее, и другой комбинированный байкерский, для меня и мопеда) и пока она ходила, ко мне подошла какая-то тетка, мол билеты на автобус не желаю. Я смотрю на нее не понимаю, зачем мне автобус, она смотрит на меня. Так стоим секунд 10, потом она, видимо, наконец замечает что я сижу на байке с сумкой через плечо и еще один рюкзак на земле стоит и видимо тоже задумывается, а зачем мне автобус, и отходит.

Подходит девушка мы едем дальше вглубь пирса, работники машут мне, мол езжай сюда. Перед заездом на сам паром ссаживаю девушку, ибо пассажир идет пешком и через другой вход, и заезжаю. Ставлю байк у стеночки, куда работник показал, поставил не очень удачно и поэтому мне под него брусок засунули, чтобы не упал, и поднимаюсь по лестнице на пассажирский уровень.

Паром

На пароме позади нас через пару сидений сидела пара-азиаты, и я время от времени улавливал русскую речь. Очень необычные ощущения. Азиаты и по-русски. Видимо казахи. Вообще легкий разрыв шаблона.
Я их заметил, еще даже до того как услышал. У парня презрительно-недовольное выражение было, я сначала подумал, будто это какой-то мажор-китаец. Еще больше усугубило впечатление, что девушка, хоть и симпатичная была, но по речи классическая русская «телка» из спального района.

На самом деле на Самуи хорошее русское комьюнити и можно даже умудриться найти людей на довольно широкий спектр интересов. Во всяком случае мы, скромные домоседы, умудрялись находить людей, с которыми хорошо проводили время.

Вообще меня паром утомил еще на бордерах, когда я на Самуи жил до Краби. Поэтому мы наконец приплываем.

IMG_0700

Садимся и едем в сторону Сураттани.

Незадолго перед Сураттани заехали посмотреть на храм вдоль дороги.

IMG_0701 IMG_0706 IMG_0707 IMG_0709

Указатель на этот храм на стенде, оповещающем о въезде в Сураттани.IMG_0710

Немного пофотали город.

IMG_0722 IMG_0724 IMG_0711 IMG_0719 IMG_0720

Вообще Сураттани не туристический город. Поэтому после проживания в туристических местах даже непривычно. Люди улыбаются гораздо меньше. При чем старшее поколение вообще почти не реагируют, а вот молодежь явно более приветлива и любопытна.
Хотя все равно часто я был инициатором улыбки и тайцы улыбались уже мне в ответ.

Вообще улыбка это не просто улыбка, а один из знаков в общении. Улыбкой можно сказать: «я понял», «я не понял», «нет проблем», или, например, одно из моих любимых «я тупой фаранг, какой с меня спрос».

Заселились в тот же отель, что и в прошлый раз, когда были тут.

IMG_0721

На этот раз с нас запросили 550 вместо 500. Ну да ладно. На следующий день перекусили в беседке на набережной.

IMG_0725

И поехали дальше.


Автор: Elsper.ru


VN:F [1.9.14_1148]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)

13 thoughts on “Из Самуи в Чианг Май на байке. Старт. Сураттани.

  1. Слушай, а у вас на двоих только рюкзак 1 большой, да сумка через плечо и все, да?) Круто, мы так не умеем))

    А на байке как вез все это добро, мешалось же поди?

  2. В багажнике маленький рюкзак всю основную часть пространства занимает. У меня сумка с ноутами и доками через плечо наискосок впереди на ногах, иногда мешает рулить если надо до упора вырулить, и на большой скорости ремешок от ветра вибрирует и иногда бьет меня.
    Так же несколько раз упирался сумкой в кнопку сигнала, довольно неловкая ситуация получалась )
    Большой рюкзак за спиной у девушки, длины сидушки хватает, чтобы рюкзак не свисал, а стоял.

    Можно и меньшим грузом чем у нас. У нас большие наушники, тетради, книги, альбомы даже, одежда с некоторым запасом. Так, что если скромнее упаковываться, то можно на девушку поменьше рюкзак. А уже если одному, то вообще два небольших (пятнадцатый ноут в багажник не влазит).

    С грузом было тяжело ехать в сааамую первую поездку-переезд. Это было еще по острову. Я экспериментировал с расположением сумок.
    В первую большую поездку, с Самуи на Краби тоже было иногда не очень. Но это просто от недостатка опыта. Я ехал не больше 80 и это было страшновато, ветер бил, мне казалось, что байк парусит. Из Краби на Самуи я гнал уже около 105-110, иногда до 115 доходило. Максимум, на что байк способен.

  3. Привет,
    Ты так с красным номером и ездишь? его же вроде менять надо.

  4. «Ты так с красным номером и ездишь? его же вроде менять надо.»

    На Самуи пока был, все 4 с копейками месяца ездил на прокатном байке с красным номером, все пох, вроде))

  5. Это если в одном месте жить, то пофиг. А путешествовать с временными как-то не ок. )

  6. Даешь фотки девушки)))
    Удачно проехать 1.5к км на табуретке)) И как у спрута сделай — по ГуглМапс точки где был)) будет пизже))

  7. Привет)А на арендованном на Самуи байке такую операцию можно проделать? Имеется ввиду на материк переправиться или проблемы могут быть? Буду на Самуи через неделю — хотелось бы по материку покататься)

    Спасибо)

  8. Привет.
    1) В целом по байку я писал еще давно пост. http://elsper.ru/2014/01/vozhdenie-bajka-v-tae-i-pokupka-svoego/ там правда о покупке, но значительная часть и просто о вождении.
    2) Что касается аренды.
    Еще до покупки, при аренде я пользовался конторой vk.com/leam_travel, если мне не изменяет память. Я упал, поцарапал его прилично, но меня не стали парить. Спросили могу ли ехать, я подъехал к официальной мастерской хонды поговорил с представителем прокатчика, сделал ремонт за свой счет (поцарапанный пластик меняется дешево) и вернул байк после этого.
    Кроме того они не требуют паспорт. В общем я был более чем доволен этой конторой.
    Можно порасспрашивать о выезде.

    3) Вообще выезд на материк делается так. Приезжаешь к пирсу, покупаешь билет где-то там на кассе, еще перед въездом на пирс. На пирсе грузишься на паром. Когда приплывают, выезжаешь. Скорее всего там никого не волнует арендный байк или личный. Мы на арендном только по острову ездили.

  9. Мы На PCX 150 проехали 1150 (на одном) и 2700 (на другом), поменяли колодки тормозные, вывалился габарит и потерялся болт защиты глушителя

  10. У меня уже 9800. )
    В сервисе поменяли воздушный фильтр, видимо по киломметражу решили.
    А из поломок только стопсигнальная лампочка перегорела. И рычажок тормозной разболтался.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спoнcopcкиe ссылки