Итог августа

Саватди крап.. эм, ну то есть здравствуйте.

Совсем я расслабился в этом своем Чианг Мае, ничего не пишу.
Куча всяких поездок, в одну из которых мы проехали, ставшие пока рекордными, что-то около 360 км за день.

IMG_3334

(чайные плантации на самом севере страны. Близ деревеньки Mae Salong)

Довольно интенсивная учеба два раза в неделю, на которой каждый из учебных дней, как испытание для меня. Общение на тайском. Изредка объяснения на английском. Я похоже худший ученик на курсе. Впрочем это слегка «компенсируется» тем, что моя девушка наоборот лучшая. На курс регулярно ходят 11 человек. Еще 2-3 или прогуливают или перевелись на другой уровень.
Так же мы с девушкой решились, наконец, отойти от привычной схемы работы и сделать наконец что-то крутое. Начать «проект мечты». Девушка активно начала учиться рисовать, я менее активно осваивать новые технологии, теоретическую часть, разрабатывать идеи. Предметно пока больше ничегошеньки не скажу. Писать подробно о проектах, которые еще только в самой начальной стадии — дурной знак.

Такая жизнь конечно требует финансов. И вот финансы я тут и буду подсчитывать. Заранее знаю, что там будет падение, и еще даже до подсчетов, мы уже «затянули пояса» и стали чаще питаться в дешевых (но от того не менее вкусных) местах. А тут еще и упавший рубль, #спасибо_путину_за_войну, уменьшил чистые средства еще на 10% и теперь на выводе, при любом раскладе, теряется минимум 20% денег чисто на курсе.

Ссылочный блок:

Сапа 10350 (-650)
Линкфид 3800 (-150)
Сетлинкс 200 (-200)

Трафик:

Бодиклик 1600 (+300) неожиданный плюс. Хз из за чего.
Гугл 27500 (-3000)
Ледикэш 2100 (+300)
Пайклик 12300 (-700)

И суммарно 57850 (-9000)

Вычтем пять тысяч на поддержку всего этого дела.
Остается 52850. Обналичка в баты сжирает еще 20% минимум. Остается 42280.
Округлим до 40 тысяч.
Грусто. Что еще можно сказать (((


Автор: Elsper.ru


VN:F [1.9.14_1148]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)

23 thoughts on “Итог августа

  1. Санчо Панчо,
    И на мои и помогает.
    Но я как бы и не разделял никогда вот так. И деньги мои и девушка эм.. моя, в какой степени это применимо к свободному человеку.

    seoonly.ru, я толком и не считал. Порядка сотни на сотню км +-20бат.
    В сервис заезжал несколько раз по километражу, меньше 200 за посещение отдавал. Разок что-то около 300. Какой то фильтр воздушный меняли.
    Вот уже пора снова ехать на 8000, всё тяну, хотя уже 8300 накатал. Завтра наконец доберусь. )

  2. Оо, начинаю обгонять 🙂 поднапрягитесь)

    А сколько сейчас бат к доллару? Помню, когда-то был 1 к 1…

  3. /Девушка активно начала учиться рисовать

    Пости хоть ее рисуночки раз в месяц :3 Или заведи отдельную рубрику на блоге для нее.

    Искусство — в массы.

    Желаю ей удачи на этом сложном поприще. Главное в этом деле не пойти по ложному пути.

  4. /Довольно интенсивная учеба два раза в неделю

    А что изучаете и где? Официальная студентота или что-то вроде курсов при местном вузике?

  5. Mika, 1 к 1 это бат и рубль вы имели ввиду? Так рубль не стоит на месте. )) То, что доллар дорожает это не движение доллара, это падения рубля.
    Тут с выводом какие дела получаются. Сначала я беру доллары за рубли, потом эти доллары идут в тайский банк, потом банк продает мне баты. Банк дает в среднем 31,5 батов за доллар. Покупка доллара обходится в 36-37 рублей. Так, что чисто на официальных курсах потеря в районе 15%. А там же еще подкручивают, подшаманивают и пару доп коммисий вешают. Вот и выходит в районе 20%.
    Рубль напрямую вообще идет 0,68-0,73 (посмотрел три топ банка только что в инете)

  6. Получается, да курсы при местном вузике лучшем вузе севера, занимающем целый немаленький район города.
    В чиангмайском университете, на лингвистическом факультете, курсы тайского языка )

    __
    А ложный путь в рисовании это какой?
    А на счет выкладывания даже не знаю. Это мне и ей важно видеть, что рисунки хоть и не супер, но очевидно прогрессируют, а если выкладывать, да к тому же не в сообщество начинающих художников, а вот так, то это надо сразу что-то нормальное ))

  7. Сергей, ну разумеется он тут не при чем.
    И это падение рубля вызвано исключительно тем, что «загнивающая гейропа» и «проклятые пиндосы» спят и видят, как бы КНДР России подгадить.

  8. А если серьезно, война началась у нас на глазах. К чему эти спекуляции о том, что он якобы не при чем?

    В Украине начался политический кризис.
    Россия решила под шумок отжать Крым. Весь мир обалдел от такой наглости.
    Потом так же «вежливо» с использованием риторики, направленной на олигофренов, про «бандеровцев», «фашистов» и прочие страшилки для дебилов, начали отжимать восток Украины. На что уже последовала реакция.

    И почему-то «руководители» «новороссии» гоняют в Москву периодически, и переговоры о мире шли между президентами.
    Но это простое совпадение. И конечно же Путин не при чем, пока так говорят по телевизору.

  9. >А ложный путь в рисовании это какой?

    Я в околорисовачах где-то восемь месяцев, тоже самоучкой. Пропустил через себя тонны информации, и теперь хоть немного все это начинает раскладываться по полочкам. Т. е. высказываю не столько сугубо мое мнение, сколько вообще ситуацию по индустрии, с которой таки пришлось согласиться.

    Ложный — это рисовать как хочу и что хочу. Начисто игнорируя тот факт, что рисование это основа изобразительного искусства и стоит на некоторой вымученной и отшлифованной столетиями базе.

    Можно посмотреть рисуночки разных самоучек во вконтактике, или еще лучше на девиантарте. Плоская кривота, причем набегом это не лечится. Люди рисуют по пять, семь, десять лет, и фактически стоят на месте, допуская все те же ошибки. Прикрываются тем, что дескать это творчество и их стиль. Хотя рисование — это ни разу не творчество, а инструмент для творчества, которым надо овладеть. Другими словами, рисование — это свобода изображать то, что хочешь, так, как хочешь. А не так, как получится.

    Фотореалистичные портретики с фоточек туда же — к рисованию это не имеет никакого отношения вообще (называется это рисование с монитора «трейсингом» и смысла не имеет никакого).

    Вообще, само по себе рисование стоит всего лишь на нескольких очень простых базисах: конструкция, построение, пропорции, перспектива, тон. Да и, в общем-то, все.

    По срокам, рисуя часа по полтора-два в день, года за три можно выйти на минимально приемлемый уровень. Причем придется помимо всего прочего в поточном режиме рисовать геометрические примитивы, натюрморты, гипс и прочее. Рисовать по представлению все те же примитивы, врезки, комбинации из них. Если этим заниматься не хочется, то лучше забросить сразу. Это точно также, как пытаться научиться музыке не желая учить ноты и играть этюды.

    Если только-только начала рисовать, то первые месяца три можно просто попривыкать к карандашу и прочитать несколько книг по рисованию (стандартный набор новичка: Drawing on the right side of the brain by Betty Edwards, Keys to Drawing by Bert Dodson, Fun With A Pencil by Andrew Loomis, именно в этой последовательности, книги есть на русском).

    Ну а потом уже начинать собственно учиться. Канонические материалы: Н. Ли «Основы учебного академического рисунка» (на торрентах есть две версии книги, одна в плохом качестве и одна в хорошем, ссылки не подскажу) + канал Олега Торопыгина http://www.youtube.com/playlist?list=PLruD88P5qXIuXBrr5MmmbP31zRGB9YVgt А так, книг придется прочитать очень много. Все авторы на слуху: Лумис, Вилпу, Норлинг, Хэмптон, Баммес… Книги сложные, над каждой надо работать, но без этого, опять же, никак.

    Все эти натюрморты могут конечно отпугнуть поначалу, дескать я хочу рисовать людей из головы, зачем мне рисовать бидоны с натуры. Но другого не дано. Это процесс обучения. Глупо считать, что если не можешь нарисовать обыкновенный куб, которые стоит прямо перед тобой, то сможешь нарисовать что-то по представлению.

    Другими словами, рисование — это скучно, трудно и долго. Только если действительно душа лежит.

    PS
    http://www.squidoo.com/how-to-draw-learn Небольшой гайд на английском, не совсем верный, но для самого начала пойдет. Аналогичного на русском пока не написали.

  10. Ну да, только вот нафиг России (не маленькой стране) забирать Крым, вкладывать туда (только на прокладку воды) десятки миллионов рублей, отжимать восток, в который вкладывать необходимо миллиарды, что бы его поднять.
    Ну да, яж забыл война началась при тебе, когда Путин мимо прошел и сказал:»хочу войну на Украине».
    И у России просто триллиарды зелени чтобы просто взять и подмять под себя всю планету. Я ж сам хочу чтобы Япония стала автономией в составе России =))

  11. tulvit,
    Спасибо за такой развернутый комментарий! Взяла на заметку еще несколько книг и сайтов.
    Из книг уже прочитала и прошла Бетти Эдвартс — хороший толчок для начинающего, за «Ключи» тоже в скором времени думаю взяться. Правда до этого хотела начать разбирать Люмиса, но раз такой порядок важен, то пусть будет так.

    По ложному пути думаю не иду, часто рисую с натуры, хотя и не каждый день получается. Иногда бывает лениво рисовать завершенный рисунок с натуры, ведь по книжкам и туториалам рисовать и выносить уже из них полезные хитрости намного легче. Но классическое рисование нужно, согласна.

    По фото почти и не рисую, гиблое это дело — совершенно не получаешь опыта в перенесении на бумагу того, что за тебя сделал фотоаппарат. Хотя для того, чтобы посмотреть как ведет себя ткань, к примеру, или еще что довольно полезная штука.

    В общем, спасибо за советы и книжки, бросать рисование с натуры не буду. Успехов вам в рисовании!

  12. Demasiada, спасибо за пожелания!

    Тогда еще ссылочек накидаю :3

    http://tulvit.net/post/270 Обзор книг для начинающих (в конце поста ссылка на список рекомендованной литературы, почти все книги есть в интернете, англоязычные брал на трекере Пиратская Бухта, русскоязычные на рутрекере и во вконтакте)

    http://tulvit.net/post/273 Худ. студия из подручных материалов. Это все понадобится месяца через три. Сейчас необходимость всех этих мольбертов, правильной заточки карандаша и прочего не так очевидна. Но постепенно приходит понимание, что академ. школа нацелена не на отрисовку кубов как самоцель, а на то, чтобы дать полную свободу во владении материалом. После нескольких месяцев работы за мольбертом это уже сильно ощущается, даже когда рисуешь на столе — карандаш «танцует» в руке, нет скованности, на автомате рисуешь хоть пальцами, хоть кистью, хоть от локтя, хоть от плеча. До мольберта держал карандаш как ручку при письме, какая уж тут свобода.

    http://tulvit.net/post/286 Примеры рисуночков за последний месяц при набеге в 8 месяцев с нуля. Все оч. плохо, но в принципе весьма адекватный результат за отведенное время. Т. е. особых надежд питать не приходится на быстрое овладение рисунком. За качество фоточек извиняюсь, делал их на нетбучную камеру ^_^

    Из ресурсов по рисованию могу порекомендовать всего два:
    http://boards.4chan.org/ic/
    http://2ch.hk/pa

    Если раньше опыта общения на имиджбордах не было, то стиль общения и некая доля неадеквата может вызвать отторжение. Но очень рекомендую убить дня два и прочить все имеющиеся треды от первого поста до последнего. Информации там ценнейшей — масса, без всяких розовых очков и «ой, мне так нравится как ты рисуешь))))». Прочитав без всякого преувеличения тысячи статей, блогов и форумов, я до сих пор считаю сайты по ссылкам выше наиболее качественными с точки зрения извлечения пользы.

    Ну и советую крепиться :3 Самый ад пойдет, когда академический рисунок начнется. Когда вроде как и рисуешь уже месяца четыре и что-то даже получается, но вот гребанный куб, который стоит прямо перед тобой, просто ну ни в какую не получается нарисовать. Ни с первого раза, ни с десятого, ни с сотого. У меня несколько месяцев ушло на то, что куб стал хоть немного походить на куб. Ну а дальше уже сильно проще пойдет, ближе к концу первого года обучения. Все встанет на свои места, базовые навыки уже будут иметься, пропадет неопределенность, появится уверенность в своих силах и четкий план.

    Удачи 🙂

  13. 15% даже для двойной конвертации это очень много. когда жил в Тае снимал через банкоматы aeon с карты альфа-банка суммами по 20к, больше за раз нельзя. При этом курс конвертации меня устраивал, альфа брала фиксированную комиссию (для этого и снимал максимально возможными суммами), а aeon вообще выдает без комиссий

  14. Получили, конечно. )
    1) Обращаемся в учебное заведение. Мы выбрали Чианг Майский университет. Лингвистический факультет.
    2) Общаемся с людьми, задаем все вопросы в том числе по оплате. Платим предоплату. У нас курс по 30. Предоплата по 15 на человека.
    3) Ждем документы. Обычно месяц, но у нас из за серьезности учебного заведения срок всего неделя.
    4) Едем своим ходом в столицу Лаоса.
    5) Про получение в самом Лаосе написано немало в инете. Замечу только, что там есть помогалы на втором этаже и если их попросить заполнить анкету, то надо уточнить, что виза учебная.

    Это если вкратце )

  15. Ну что значит «еще жалуешься» ?
    Можно и на 5-10 тысяч в месяц жить, только зачем?

    Я отнюдь не шикую, но без трат никак.

  16. Интересно, а я наоборот радуюсь росту доллара. Моя зарплата выросла где-то тысяч на 10 рублей на этих движениях

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спoнcopcкиe ссылки