Неделя ошибок и их исправлений. А еще альфа тест закончен. Игра релизнута.

Возникло сразу несколько поводов написать. Поэтому объединю все в один пост и под одним тайтлом

1) Альфа тест закончен. Игра релизнута. Все тестеры кому я что-то должен — пишите на почту.

Лучший тестер tulvit.net
Он смог воссоздать критичный баг, ломающий всю игру. И мы потратили пол дня без перерывов, чтобы выловить его.
Ошибка, как это часто бывает (у меня) от невнимательности. Во время разработки я сменил подход к локализации. И часть сделал по старой схеме, часть по новой. И вот на стыке разных подходов запорол одну фразу. Но этот запор привел к тому, что английская версия запрашивала несуществующую переменную и это ее вводило в ступор.

2) Проапгрейдил свой ноут и ноут девушки. Почему я пишу это в «ошибки и исправления» ?
Потому, что это надо было сделать еще пару лет назад. Апгрейд настолько простой, что мне аж захотелось написать, вдруг кто-то тоже тупит с устаревшим ноутом и страдает.

Так вот….
Купите вторую (или просто 8 гиговую, вместо имеющейся 2 или 4) плашку оперативки. Это сравнительно недорого, но это реальный апгрейд. Вставлять — дело пяти минут.
Я таким образом еще и победил bsod на ноуте девушки отдав ей свою 4гиговую плашку, а купив себе 8гигов, в пересчете на рубли это стоило 2-2,5 тысячи.
Правда оперативки у девушки стало не 4, а 3 (против двух). Так, что перед тем как бежать за новой памятью проверьте разрядность системы.

Итого:
— меньше висляков на нагрузке у меня (+4гига). Прямо сейчас у меня открыто все, что мне надо, хотя раньше я например старался вырубить фотошоп или неиспользуемый браузер.
Вкладки в браузере перестали сбрасываться в кеш. Иногда кеширование было очень неудобным сюрпризом.
— убрали синий экран у девушки.
— меньше висляков у нее же (+1 гиг)
— удовольствие от апгрейдов двух ноутов.
И все это благодаря просто покупке недорогой плашки на 8 гигов.

Погуглите только формат памяти своего ноута (Хотя 95% это ddr3) и объем поддерживаемый процессором.
Я тупо вставил память в магазине, убедился что операционка ее всю видит и только тогда заплатил.

3) Ацки запорол американский клон своей основной игры. Я в ней тупо оставил тестовые данные. Однако люди играли. Ставили пятерки. Смотрели рекламу…..
С одной стороны жутко стыдно за такой косяк, а с другой удивляет поведение пользователей, игра даже стала набирать инсталлы.


Автор: Elsper.ru


VN:F [1.9.14_1148]
Rating: 1.0/10 (1 vote cast)
Неделя ошибок и их исправлений. А еще альфа тест закончен. Игра релизнута., 1.0 out of 10 based on 1 rating

15 thoughts on “Неделя ошибок и их исправлений. А еще альфа тест закончен. Игра релизнута.

  1. Мне просто повезло, т. к. имею старую привычку использовать дефолтные локали где только можно, поэтому первым делом после покупки телефона сменил Russian на English, вот и отловил багу из-за переводов.

    >Апгрейд настолько простой, что мне аж захотелось написать

    Знакомо, лол. Два года мучался с нетбуком — потом увеличил оперативку в два раза, небо и земля, не нарадуюсь до сих пор.

    Поздравляю с релизом! Успешной будет. Вначале она мне не понравилась — а вот уже который день в нее нет-нет, да играю, лол.

    Как вставляется реклама — гениально. Хотя может быть это best practices в гейм-деве для мобилок, но все равно гениально.

  2. Поезло это одно.
    Но пол дня уже после релиза и вялые попытки найти ошибку до релиза — это все же работа. ))

    А что именно про рекламу ты имеешь ввиду? А то мне наоборот кажется что она недостаточно загружена рекламой. (Меньше чем прежняя игра)

  3. Get 25% money more.
    Speed up.

    Вот это. Я думаю «подсевший» на игру будет откручивать с 10+ рекламных показов дейли. Я вот только вчера несколько раз рекламу посмотрел, лол.

  4. А ну да. Просто давать рекламу «влоб», мол, на смотри и не дергайся — как-то стремно )))

  5. + еще что понравилось, что в начале никакой рекламы вообще, т. е. только когда уже «втянешься», ну и предоставляется выбор, смотреть или нет, это тоже огромный плюс.

  6. SSD диск на ноут и нет проблем с висяками. Для сериальчиков и фильмов выносной жесткий.

  7. Так и сделаю, когда новый буду брать.
    Или сразу с ssd, если будет нормальный вариант.
    Или жесткий переставлю вместо дивидишника, а как основной поставлю покупной ssd. Заодно и выбор по объему будет больше, чем в предустановленном варианте.

  8. Хотя счас почитал/подумал. Похоже есть не особо сложные варианты «переехать» на ssd уже сейчас.
    И возможно имеет смысл взять ssd с запасом уже сейчас, и потом просто перенести его на новый ноут, ну или вообще повременить в новым ноутом.
    Проц нормальный в целом. Но сам комп, питание, кулер, клава — это все устарело и частично поломалось. Есть над чем подумать )

  9. После перехода на SSD ни на чём другом сидеть уже не хочется 🙂 Скорость работы и её продуктивность возрастают из-за быстрого отклика всей системы. Даже на старый ноут 2010 года купил себе SSD, как новую жизнь вдохнул, хотя проблемы те же: «уставшая» клавиатура и кулер.
    P.S.
    Это мои первые комментарии на твоём блоге, хотя читаю давно. Так вот, ИМХО из всех присутствующих в топсапке ты идёшь по самому правильному пути 🙂 Вот тебе мнение бывшего интернет-бомжа.

  10. Чуток порекламлю попозже. Прошлую не рекламировал.

    Наверное попробую статью на 4pda и рекламу через свое же приложение

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спoнcopcкиe ссылки