3 Года.

Вчера когда писал запись о продаже постовых и обзоров полез смотреть параметры сайта, ну и конечно надо было глянуть такой немаловажный параметр, как возраст домена.

В общем, тогда с некоторым удивлением обнаружил, что домен зареган ровно без дня три года, а следовательно сегодня получается уже полноценный день рождения.

В таких случаях обычно принять подводить какие-то выводы по итогам прошедшего времени.

Этот сайт является первым моим блогом, и так уж вышло, что самым успешным. Долго я добивался какой-то популярности и сейчас могу похвастаться числом 237 на счетчике подписчиков и более чем сотней ежедневных посетителей по статистике лиру.
Конечно многим такой результат покажется незначительным в сравнении с возрастом сайта. Но уж, что есть то есть, видимо двигать блоги я все еще только учусь. =) Хотя уже сейчас могу сказать, что наибольший эффект для роста популярности я получил, покупая ссылки в тематических посещаемых блогах или светясь в комментах в них же.
При этом, как это не печально, попытаться получить аудиторию за счет качества статей оказалось не самой лучшей идеей. Конечно наверняка есть те, кто пишут так, что на них все подряд начинают ссылаться, но лично меня даже в бомжеленту не взяли, когда я туда просился. =) Поэтому качество статей важно, чтобы удержать читателя, а вот для привлечения нужна более активная реклама.

Но это я чего-то все о продвижении да продвижении. =)

Блог в разное время имел разную ценность для меня. Если сначала это было что-то абстрактное, находящееся между желаниями «застолбить ник и при этом не испортить его херней» и «заработать деньжат», то со временем ценности стали сменяться все же к более блогерским. Я все чаще стал задумываться о качестве статей, пытаться более грамотно строить мысли (что не всегда получалось), в чем-то даже дисциплинировал себя с помощью блога. Ну и конечно же блог принес новые знакомства. С кем-то общался большей частью в комментах, с кем-то перекидывался ссылками, а с кем-то общался и продолжаю общаться за пределами блога, обсуждая сеошные темы, а иногда и просто можно о жизни поболтать.

Блог был и остается свидетелем многих аспектов моей жизни. Деньги, поездки, какие-то небанальные проблемы. И я иногда думаю, в чем суть блогинга? И прихожу к мысли, что суть в том, чтобы делиться. Делиться мыслями, впечатлениями, историями, информацией, опытом, знаниями и т.д.. Ведь блог это с одной стороны личный журнал. А с другой все же вполне публичный.
Кстати здесь кроется одна из причин почему блог способствует дисциплине. Часто сделать нечто, что принесет какой-то результат, это тоже акт «деления», (даже если это сраный дор). Не в том смысле, что это кому-то надо (это обратная связь), а в том, что ты что-то выдаешь.

Так вот ведение блога это в некотором роде постоянная тренировка, которая помогает быть в тонусе, чтобы окончательно не скатываться в лень, и поэтому я надеюсь написать через год пост об очередном дне рождения, а вот пятилетний юбилей не обещаю, вдруг конец света помешает. 😉

__
Успел в последних минутах.. Надо все же писать посты заранее, а не «влоб» =))


Автор: Elsper.ru


VN:F [1.9.14_1148]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
3 Года., 10.0 out of 10 based on 1 rating

10 thoughts on “3 Года.

  1. Ну что, могу только поздравить и пожелать достижения вершин топов )

  2. Отличный бложик у тебя, не забрасывай, продолжай писать.

  3. Ты один из тех немногих, кого я оставил в ридере, когда отписывался от бомжеленты и бизрсс. Желаю тебе и блогу процветания 🙂

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спoнcopcкиe ссылки