Твердое и пустое

Нас окружает множество людей, явлений. С нами постоянно случаются какие-то события, которые могут что-то поменять в нашей жизни. Да и сами мы постоянно что-то делаем.

Некоторые люди, действия, информация способствуют движению к нашей цели (какой бы она ни была), некоторые только зря отнимают время, а то и мешают даже.

То что способствует это твердое, то что просто отнимает время — пустое.

Человек, на которого можно положиться и который выполнит обещание, информация которой можно доверять, исправная техника, продуманный план — всё это твердое. Это как кирпичики для дороги по которой мы придем к цели. В то время как ненадежный человек, информация из ненадежных источников, непродуманные действия — это пустое. Это как яичная скорлупа, положишься на такого человека, а он подведет. Используешь непроверенную информацию, и ошибешься. Не подумаешь толком над планом действий и на каждом шаге будет поджидать проблема.

Твердое и пустое надо уметь отделять. При чем одно и то же может в одних обстоятельствах быть твердым, а в других пустым. На одного и того же человека можно опереться в том что он умеет и любит, но совершенно нельзя в тех областях, где он ничего не понимает. Но ведь человек тот же в обоих случаях, а значит все зависит от точки приложения. От задачи, которая ставится перед конкретным человеком. И постановка правильной задачи это и есть отделение твердого от пустого.

Твердое и пустое в комбинации дают пустое. Сами посудите, мы строим дорогу из камней-кирпичиков, и вдруг вместо камня на одном участке лежат яичные скорлупки. Вся дорога которая вроде бы делалась как твердое станет пустым.

Если в нашем  плане 10 шагов, то как оценить качество выполнения всего плана по качеству каждого шага? Например 9 шагов сделаны идеально на 100% от задуманного, а один сделан абы как в пол силы. Итоговый результат 9.5 ? Нет итоговый результат 50%!
Одно пустое во всей цепочке обесценивает всю работу.

Пустое и твердое есть так же и в нас самих. Можно иметь какой-то полезный навык и применять его, когда он требуется, а можно иметь большое самомнение и все испортить. В самом человеке пустое прячется за самообманом.
Но самообман это уже другая тема, с которой в одном абзаце не разобраться. )


Автор: Elsper.ru


VN:F [1.9.14_1148]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)

2 thoughts on “Твердое и пустое

  1. В качестве мотивации нормально 🙂 Главное, не забывать, что в жизни все немного сложнее.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спoнcopcкиe ссылки