Оформление загранпаспорта через интернет без прописки и без трудовой.

Я решил разбить на две статьи получение моего заграна и получение заграна моей девушкой. Просто у нас разные обстоятельства и поэтому опыт может быть разным.

Так как она без прописки, а оформление без прописки подразумевает срок до 4 месяцев, то оформление мы начали сразу после регистрации на госуслугах.

Дополнительные факторы:
1) Наличие действующего заграна, но с относительно близким сроком.
2) Отсутствие трудовой.
3) Ну и конечно же отсутствие прописки, в паспорте штамп о выписке в никуда. )))

План действий.

1) Регистрируемся на госуслугах.

2) Заходим на портал. Тыкаем сверху кнопку «Электронные услуги», Дальше «Федеральная миграционная служба», там строчка «Оформление и выдача паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронные носители информации». И после этого справа кнопочка «Получить услугу»

3) Заполняем анкету.
В нашем случае на третьем шагу выбрали «взамен использованного», цель «Для временных выездов заграницу». Щелкнули кнопку о наличии заграна и заполнили все данные.

Четвертый шаг в анкете заставил меня пошерстить интернет.
В поле «Тип обращения» есть три варианта «По месту жительства», «По месту пребывания», «По месту фактического проживания».
Первое отметаем сразу. Я думал, что по месту пребывания, но когда выбирал этот пункт, то требовалось указать срок пребывания, и насколько я понял, это какой-то более менее подтвержденные срок. В итоге выбрал третий пункт. Там никаких неожиданных данных вводить не пришлось.
В том же четвертом шаге честно признаемся в том, что официального места жительства нет.

Далее трудовая…
Пишем где успели побывать за последние 10 лет. В нашем случае учеба.
Но после учебы прошел год, и надо это время тоже отразить, однако по правилам в адресе надо писать место прописки. Мы написали еще две записи. Одну «не работала» по прежнему месту прописки, и еще одну «не работала» на последний месяц оформили по текущему месту жительства, чтобы вдруг не завернули в другой город.

Потом фотка. Это полный бред. Тому, кто писал этот модуль надо вырвать руки и толкнуть в бассейн, чтобы плыл себе подальше от серьезных проектов.
В общем будьте готовы подгонять фотку под соотношения 4,5 высота : 3.5 ширина. Минимальный размер 200кб, максимальный 500кб. Если фотка получилась слишком легкой, просто растяните в пайнте (там можно задать проценты и сохранить все соотношения), если большая пережмите в жпег или уменьшите размер. Эта фотка идет на внутреннюю анкету, сильно стараться не надо.

После заполнения предлагают ответить на вопросы: «Мы хотим улучшить качество услуг, предоставляемых на портале. Просим Вас принять участие в исследовании и заполнить анкету.» Форма ответов не работает.

___
Через двое суток пришло письмо-приглашение принести старый загран, квитанцию об оплате, паспорт с ксерокопиями всех страниц. Насчет всех страниц немного не ясно, но на всякий случай отксерили весь паспорт, это всего лишь 9 разворотов.
В письме срок. Условно говоря 5 рабочих дней. Так, что спокойно подавайте заявление даже если еще нет на руках квитанции или ксерокопий. Успеете сделать.
Мы сделали все дела в день получения письма.

Платеж делали в терминале самообслуживания в сбербанке. Терминал выдал чек. Сделали еще и копию с этого чека.

___
На следующий день пошли рано утром в УФМС. Там есть назначенное время, получасовое окно.
В письме написано, что можно проходить без очереди, однако очередь была. Очередь из тех, кому без очереди, поэтому прийти лучше чуть заранее.
Еще в этой очереди попадались люди у кого назначено на ДРУГОЕ время, поэтому если вы из вежливости встаете в очередь, то не забудьте уточнить, в свое ли время стоят другие люди.

Мы так встали за теткой, у которой очередь, как оказалось, через полтора часа. Я ее пару раз спросил, чтобы убедиться, что через инет тоже подавала, но вот время приема не спрашивал. В итоге сотрудница вышла из кабинета и сама стала у всех спрашивать про время.

Чтобы оставить имеющийся загран пишите заявление на оставление имеющегося заграна, это обычно делают когда в нем куча всяких виз. И хотя у нее все просроченные ей тоже дали написать заявление. Наверное просто не стали проверять, что просроченные.

Ксерокопии пустых листов паспорта не понадобились.

Фотографируют сразу на месте, так, что учтите.

Про трудовую и прописку ничего не сказали. Спросили только наличие временной регистрации, она ответила, что нет.

___

Спустя неделю на сайте госуслуг опять изменился статус. С «принятие» документов на «оформление». Что именно оформляют не написали, комментарий никакой не оставили. Человек сменился. Будем ждать дальше.

___
Еще через 2 недели на сайте госуслуг опять сменился статус и новое сообщение. Паспорт готов. Приходите получать.

Получать пришли еще через десять дней (так получилось). Получили, но подруга накосячила с подписями и теперь у нее две разных подписи в паспорте, фотка тоже не очень. Выбившаяся прическа и выкрученная яркость картинки. Надеюсь, это всё не аукнется потом. Поставили во внутреннем паспорте отметку о получении, в старый загран поставили штамп «аннулировано» и порезали третью страницу.

Свой еще даже не начинал. Вот на этой неделе и планирую подать заявление наконец.


Автор: Elsper.ru


VN:F [1.9.14_1148]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
Оформление загранпаспорта через интернет без прописки и без трудовой., 10.0 out of 10 based on 1 rating

7 thoughts on “Оформление загранпаспорта через интернет без прописки и без трудовой.

  1. >> Свой еще даже не начинал.
    А военник имеется?
    Тоже хочу оформить, через госуслуги. Но у меня косяк в том, что военника нет. Последний призыв осталось переждать. Но уж очень хочется посетить дальние страны и увидеть море-океаны )

  2. Благодарю за ссылку.
    После 15-го надо будет начинать что-то предпринимать.
    Читал информацию о том, что по окончании призыва нереализованные решения призывной комиссии о призыве на военную службу отменяются. Соответственно оснований для отказа нет, т.к в отношении лица не принято решение о призыве. (где-то здесь вычитал: gvka.ru)

  3. Решения призывной комиссии?
    Если после инста (то есть когда отстрочка прошла) ты был на медкомиссии и тебе давали повестки «с вещами», то я бы будучи на твоем месте протупил бы еще призыв, а не дергался. Игнор медкомиссии это административная мелочь. Игнор повестки на призывной уже гораздо серьезней..

    Сам я ни в каких повестках не расписывался, и следовательно на медкомиссию не ходил.

  4. Да, после универа пришлось побывать на медкомиссии, но до повестки «с вещами» дело не дошло. Благополучно вышел из военкомата и больше там не появлялся. После этого стандартно раз в призыв приносят повестку на медкомиссию, родители ставят подпись.
    Подумаю… Вроде конечно проще спокойно подождать последний призыв и всё. Но в этом случае, загран будет на руках не раньше начала весны. А хочется каких-то перемен и не до ожиданий… )

  5. Как интересно вы получили паспорт за 37 дней, если при фактическом месте проживании, паспорт делается за 4 месяца….Такой бред написано тут если честно.

  6. Ну если вы не отличаете формулировки «до 4 месяцев» и «ровно 4 месяца», то это не мое дело.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спoнcopcкиe ссылки