Знакомство с айфоном. Пронесло!

Сложилось несколько факторов.
Так получилось, что мы почти неделю сидели без инета. И если что-то было нужно, то торчали с моего смартфона. Кроме того мы уже длительное время подумывали о покупке второго смартфона для девушки, но я имею полезную привычку откладывать крупные покупки на максимально долгий срок.

Это реально хорошая привычка, кстати. Лайфхак мой личный как бы.
Все крупные покупки так или иначе в сознании группируются в одну категорию «крупные покупки». И если каждую такую покупку откладывать, то их суммарное количество за некий расчетный период времени будет существенно ниже, чем если бы я удовлетворял каждую хотелку сразу же. А раз меньше покупок, то и меньше расход в пересчете на время. Профит.

Кроме того на горизонте маячила необходимость наличия яблочного устройства для разработки игр под айфон и суммарно эти факторы все же подтолкнули нас к идее покупки яблочного телефона. Погуглив цены и походив ногами мы выбрали ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН одной из популярных торговых сетей.

Второй лайфхак этого поста. Цены в интернет магазинах могут быть дешевле чем в физических магазинах. Я так покупал себе еще ноутбуки три и четыре года назад. Это связанно с меньшими издержками на аренду помещений и персонала. Айфон стоил на полторы тысячи дешевле чем в торговом зале. Ноуты, я помню, шли с 5% скидкой через ИМ (плюс бесплатная доставка к тому же).

Выбрали айфон 5s. Отвечает всем требованиям и самый дешевый выходит. 23-24 тысячи стоит.

DSC_0224Получили в тот же день, что заказали.

Распаковали.
1) Упаковка сделана круто. Плавно открывающаяся крышка, телефончик, инструкция компактная, аккуратные наушники, зарядка и провод.

Стали пользоваться самим телефоном.

2) Во первых он миниатюрный. Не очень удобно.
3) Полезли сразу к Siri. Это очень крутая задумка. Она могла бы быть килер фичей… но Сири тупая. С ней не поговорить, она понимает лишь малую часть фраз. Это просто голосовой интерфейс. При чем тупая это пол дела. Распознавание речи в айфоне ГОРАЗДО хуже чем в гугле. И в придачу к этому Айфон с огромным трудом смешивает языки. Через раз слышит неправильно. Во время сравнительного теста мой Sony расслышал все фразы полностью и с первого раза, при чем без проблем понимал фразы, содержащие мой далекий от идеала английский. В общем, когда кто-нибудь сделает по-настоящему адекватного интеллектуального помощника — он озолотится, потому, что идея очень хорошая. А Сири же — это просто игрушка, побаловаться.
4) Клавиатура и набор текста. Неудобное переключение языка. От куда то постоянно вылетала панель смайликов. Очень неудобно, что айфон не дает выбрать место в середине слова. Сноси и печатай снова.
5) AppStore… такое ощущение, что зашел на сайт с слетевшим дизайном. Ну ок это пол беды. На AppStore НЕ РАБОТАЛ ПОИСК. То есть кнопочка поиска, конечно есть. При ее нажатии выпадает список «популярных запросов» (где на третьем месте «порно чат», что тоже не прибавило очков айфону в наших глазах, скорее наоборот) но если вбивать в строку поиска запрос и нажимать кнопку поиска, то ничего не происходит.
В итоге искали через Сири, которая отказывала нам в праве говорить на английском (наверное из за выбранной русской локали) и английские слова понимала с большим трудом, при том, что все приложения, который мы ставили, назывались по-английски. Для полноты картины замечу, что у моей девушки хорошее произношение, она свободно владеет языком, проблема именно у Сири.
Поиск, правда, все же заработал, но после перезагрузки.
6) Я так и не понял до конца, как работает ось. Тут нету списка открытых вкладок или он куда-то запрятан. Чтобы вернуться к приложению его надо заново открыть с панели.
7) Наушники, что кстати меня удивило, оказались универсальными. Мне почему-то казалось, что Apple нагибает пользователей во всем и сделал несовместимые штекеры. Так, что тут плюс, точнее отсутствие минуса.

В общем после того, как я увидел насколько Сири тупая, я стал терять интерес к этой дорогой игрушке. Да, точнее всего его можно охарактеризовать именно как игрушку, крутая упаковка, плавная анимация, крутая идея с Сири. Но капнешь глубже, и видно, что это просто дорогая декорация. Один пример того, что той же Сири пришлось пользоваться, как костылем, чтобы поиграться в этом «чуде», чего стоит.

Однако где-то в этот момент меня (наконец) посетила идея, что смартфон можно использовать как точку доступа для раздачи вайфая. Оба смартфона смогли это без каких либо сложностей сделать, тут паритет. Кстати это был третий лайфхак поста.

Ну ок, телефон брался не мне, пусть подруга играется, а я полез в скайп, потому, что не сомневался, что за прошедшую неделю меня уже искать начали, и нашел там сообщение:
Без имени-2

 

Вот это поворот. (Да я покапал на мозг партнерам, что если они хотят версию для айфона, то у меня нет устройства и покупать я его очень не хотел бы, и что если бы я горел желанием выйти на айфоны, то уже вышел бы итак. Поэтому нужно или как-то решать проблему наличия устройства или отложить эпловую версию в самый дальний ящик). Я показал сообщение девушке и продолжил перетирать накопившиеся рабочие вопросы.

На следующий день, а я просыпаюсь в районе 12, девушка сразу говорит, что хочет поменять эту мелкую фигнюшку на нормальный недорогой самсунг. Похвальное желание, почему бы и не попробовать. После сообщения о айпаде мне айфон стал тоже ненужен. Все аккуратно упаковали, при том, что пленку мы с него даже не снимали, пришли в магазин и объяснили ситуацию. Мол купили вчера вечером, пришли сегодня в первой половине дня, хотим поменять айфон, потому, что он нам не понравился.

У продавцов затрещал шаблон, ведь как кому-то может не понравиться айфон? Нет никто не хамил (Дело то в Петербурге происходит), но на нас смотрели как на умалишенных и хором стали уверять что айфон гораздо лучше андроида. Доводы:
1) Прозвучал аргумент о том, что айфон якобы хорошо держит заряд, потому, что у него оооочень крутая и оптимизированная система.
Я в этот момент смотрю на панель айфона, там меньше 20%. При том, что он заряжался с ночи, а мы пришли в магазин в обеденное время. Офигеть держит конечно )))) Для сравнения Самсунг, который мы от туда унесли сожрал за следующий день только 20% (чему я удивился так же сильно, как сожранным 80 процентам айфон, но факт — есть факт)
2) Айфон закрытая система гарантирующая безопасность от спецслужб.
3) Я перешла с андроида на айфон и больше никогда-никогда не вернусь. Айфон гораааздо круче.

Я ни в коем случае не хочу «обосрать» конкретно этих людей, во-первых, просто не хочу, во-вторых, потому, что они помогли поменять аппарат. Но эта любовь рядовых продавцов к айфону очень показательна. На самом деле, до того, как я увидел, что айфон объективно плохой, я его не любил именно по этой причине. Не любил по тому, что айфон это, когда ты принадлежишь телефону, а не он тебе. Мне лично омерзительна сама идея о вещизме такой степени. Вещи нужны, чтобы ими пользоваться (от слова «польза»).

Правда в какой-то момент показалось, что от айфона нам избавиться не получится. Потому, что продавцы стали объяснять, что айфон — это совершенно отдельный товар из разряда чего-то божественного, и обычные правила возврата и замены не подходят, после того, как он активирован. (На сайте магазина невозвратными являются только откровенные расходники). И в лучшем случае вырисовывалась необходимость прождать неделю, пока будет рассматриваться заявление, без каких то особых надежд на обмен. При чем, когда мы отдали телефон и продавщица стала его осматривать, и нежно поглаживать, они зачем-то отклеила пленки с передней и задней стенки, от чего я немного напрягся.  Однако в это время другой продавец созвонился, наверное, с чем-то типа головного офиса, и нам все же разрешили обмен. Чем, кстати, заслужили нашу повышенную лояльность.

И в общем теперь моя девушка счастливая и довольная обладательница нормального рабочего полнофункционального смартфона, а не пафосной игрушки.

DSC_0225

Немножко удивило и расстроило, что они максимально передрали упаковку, ее внутренности и детали «как в айфоне». Уж при таких ценах могли бы позиционироваться не как жалкие подражатели, а как самостоятельная ветка, ведь кто хочет айфон, его и возьмет. Ну да ладно. Главное, что внутри.

__
А ну еще я купил монитор, о чем мечтал наверное уже с год, а активно планировал месяца три (см. лайфхак номер 1). Подключил его как второй монитор к ноуту… и в общем это круто. Рабочее пространство выросло раза в три получается, при том, что экран ноута остается активным и туда можно перетащить некоторые окна.
И идея о подключении второго монитора, если вдруг, кто еще не пробовал так сделать, — это очередной заключительный «лайфхак» поста.

 


Автор: Elsper.ru


VN:F [1.9.14_1148]
Rating: 5.8/10 (5 votes cast)
Знакомство с айфоном. Пронесло!, 5.8 out of 10 based on 5 ratings

15 thoughts on “Знакомство с айфоном. Пронесло!

  1. Не обязательно сносить весь текст, если сделал очепятку. Нужно было просто нажать в районе очепятки и подержать продолжительное время, и тогда курсор поставится в это место. ЗЫ. Хорошо что до айтюнса не дошел, тогда бы точно забомбило:)

  2. «В общем, когда кто-нибудь сделает по-настоящему адекватного интеллектуального помощника — он озолотится, потому, что идея очень хорошая»
    Есть крутая идея сделать помощника, который ещё и умеет зарабатывать деньги. С двумя программистами общался, говорят мою идею не сложно реализовать, но они заняты и не хотят браться) Так что если что, кто умеет писать код, и хочет запартнериться и сделать крутую вещь ( монетизацию тоже придумал)

  3. 5s ну пиздец. Диагональ 4 дюйма — это прошлый век! шестерку надо было брать, он и крупнее! Мне 5 дюймов с трудом хватает, я подумываю насчет 6 plus, а скорее это будет уже 6s plus пока денег накоплю…

  4. Серийник на оф. сайте пробивал? Он скорее всего восстановленный, потому и батарея так плохо держит — это еще та лотерея. Диспетчер задач открывается двойным нажатием на круглую кнопку. А вообще, айфоны — еще то днище, тоже жене приобрел, был в шоке от отсутствия какой-либо кастомизации. Джейлбрейк вроде спасает положение, но это костыль и каких-то явных преимуществ над Андроидом нет совершенно. Минусов просто мешок, а то что производитель оправдывает это высоким уровнем безопасности становится просто смешным после взлома iCloud и дыр в различных приложениях. Мне айфон напоминает телефоны прошлого десятилетия, на которых отсутствовала ОС как таковая и пользователь был ограничен только встроенными возможностями.

  5. Интересное мнение вроде грамотного в ИТ чувака, только вот текущие версии андроида и мобильники на нем стали такими в результате конкуренции с айфон.
    Да, сейчас айфон не впечатляет за полдня ) Я вот до сих пор помню вау-эффект после нокии E66.

  6. Как только купил айфон, сперва тоже дичайше бомбануло, и он показался жутко неудобным. Я тоже составил длинный список из минусов)

    Мне хотелось рассмеяться в лицо тем обладателям айфона, которые мне говорили — просто нужно привыкнуть, айфон другой да, но типа ты поймешь спустя какое-то время.

    Я и действительно понял. То есть как — у него есть реально совершенно глупые недоработки, не буду заострять на них внимание, все и так их прекрасно знают. Но. Оптимизация рулит. Айфон позволяет ВООБЩЕ не думать ни о чем, он просто работает. Быстро, безглючно, и со временем не начинает тупить как андроидофоны. Камера, опять же. Она просто шикарная. Приложения обычно намного лучше, чем под андроид за счет более жесткой модерации.

    Дизайн. Он просто радует глаз своей лаконичностью, хорошей сборкой. Дизайн оси тоже на высоте. Ничего аляповатого, все красиво и гармонично.

    В целом — не идеальный аппарат, нет. Но очень хороший. Правда, мог бы быть значительно лучше.

  7. ТеМыЧ, да я потом почитал еще, что айфоном, оказывается нельзя пользоваться «как флешкой», только айтюнс. Жесть конечно.

    Alex Black, моник S22E390 не самый дешевый, есть подешевле, но у этого какая-то другая матрица и вообще в салоне экран реально смотрелся качественно. Да и дома нет нареканий. Не жалею.

    kabanjr, серийник не проверял. Да и не важно уже.

    Oops, девушке нравится, да )

    Алекс,
    «тыжпрограммист защитник планеты чинит все от холодильника до лыж».
    А если серьезно, да, я конечно признаю, что айфон создал этот рынок таким, какой он есть, но дальше рынок стал жить сам и эпл лишь одна из компаний, представленных на нем.

    Raoul, если бы мы не смогли поменять, нам бы тоже ПРИШЛОСЬ привыкнуть и найти в нем плюсы. Что касается объективного сравнения, вот у меня сони полтора года. Тупить со временем не начал. Иногда нестабильное подключение к компу, но тут я больше на комп думаю, промокал, после этого косяки с напругой. Камера тоже заметно лучше, чем на предыдущей мыльнице.
    С приложениями странная логика у вас. Если разработчик сделал приложение на обоих устройствах, то оно и доступно будет на обоих устройствах. Специально делать его хуже для андроида, он уж точно не будет. Проблема может быть если разработчик сделал приложение только под одну ось. Но чаще эта одна ось андроид. И проблемы у айфоноводов получаются ))
    Вот мне время от времени прилетают просьбы перенести мои игры на айфон. В своем жанре, мои игр объективно хороши, но айфонщики лишены возможности в них играть.

    Ну и главное хочу заметить, когда сравнивается «тормознутость» и «камера» обычно сравнивается предыдущий, старый, устаревший технически и морально телефон с новенькой покупкой. И новый телефон ожидаемо оказывается лучше.

    Я же имел возможность сравнить три устройства примерно одного уровня. Ну разве, что мой дороже, но за счет полуторалетнего срока можно и его приравнять. Так вот завис поиск приложений в первый же день у меня не на андроиде, а на айфоне.

    А дизайн… с одной стороны, было бы странно ожидать плохой дизайн от гениальных маркетологов, но с другой стороны это дело привычки. Тот же апстор очень некрасивым мне показался. И опять же, демонстрация списка запросов, содержащего слово «порно» — это очевидный косяк функциональной части дизайна. Так, что внешне все приятно, я могу еще раз повторить, что коробочка очень крутая. Но внутри ничего волшебного. И чтобы этим нормально пользоваться, надо к этому просто привыкнуть, КАК И К ЛЮБОМУ ДРУГОМУ ИНТЕРФЕЙСУ/ДИЗАЙНУ.
    И может быть, когда к нему привыкнешь в каких-то мелочах он окажется лучше, но эти мелочи не перевесят минусы и разницу в цене.

    Ну и повторюсь, в России айфон — это фетиш, что отталкивает лично меня больше всего.

  8. Насчет игр хз, я в них не играю вообще. По приложениям — чисто субъективно, в аппсторе намного меньше мусора.

    Я несоклько лет юзал смартфоны htc и раньше мне они нравились, но это всегда был ад с тормозами и глюками в конце их жизни особенно)

    Камера в айфоне обьективно одна из лучших и конкурировать с ней могут лишь дорогие андроид-флагманы. Тут и спорить то неочем)

    Ни одного разу у меня на айфоне ничего не зависало. Честно) Сам не понимаю как такое может быть. На htc это были сплошные зависания и креши приложений.

    А вообще для меня идеал смартфона это Nokia N9 ) Жаль похоронили его.

  9. Привет! Просто хотел написать, что вчера впервые попал на твой блог (по ссылке из новостной рассылки FGL 🙂 ), и этому рад — он у тебя душевный и приятный. С удовольствием буду читать твои новые посты!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спoнcopcкиe ссылки