Итог июля

Прошлый итог по ссылке

Итак сначала посчитаем деньги с сайтов.
Ссылки: 5400+2800+200 = 8400;
Трафик: 17300+4600+200 =22100;
Итого 30500 Минус пара тысяч расходов на поддержание.

В прошлом итоге писал о фрилансе на 30000. Это ужас…
Я его все еще пилю. 30 часов чистого времени в этом месяце ушло на этот сраный сайт. Да я многому научился. Но нафиг мне это глубинное знание, если я игродел?
Заказчик е*ет мозг постоянно. Каждую сраную мелочь ему надо поправить.

Итого за эти 30 часов я познакомился с одним интересным расширением возможностей под WP, и подводным камням по нему же. (он записывает свои данные в базе в таблицу опций и записывает их в таком виде 28:»параметр_длинной_28_символов» из за этого если внутри параметра есть урл и его вдруг надо заменить, то меняется длина строки и все слетает.
Я Занимался переводом и допиливанием темы чтобы она была полностью переводимой. (Плагин Loco)
Занимался созданием многоязычного вордпресс сайта (Polylang + свой код для выбора языка)
Я локализовал, переверстывал, а потом вообще закрыл нахрен из за дебильных требований, админку.
Я исправлял косяки оставленные автором премиум шаблона. Я менял код админки этого шаблона.
Я ставил и сносил форум.
Я делал отдельную страницу мобильной версии, потому, что адаптация основной страницы не подходит, я ловил что пользователь зашел с мобилы и делал редирект. (Гуглить «Mobile Detect.php»)
Я верстал и перверстывал, я переписывался с тупым хостером у которого косяк на косяке (неправильная настройка памяти, и неуходящие письма, например).
Я исправлял замечания типа: «При длинне заголовка топика в 80 символов начинает ползти верстка» (80 символов без пробелов если что. Фиксится с помощью word-wrap: break-word;)
Я редактировал код коммерческих плагинов, потому, что они косячат.
Я писал куски, несуществующие в инете. Например была задача по галерее. Я нагуглил, как кто-то спрашивает автора галереи о той же задаче, и автор ему отвечает, что решения не существует. (справедливости ради проблема решена в других галереях, но переставлять галерею было сложнее чем пофиксить баг. Да и за этот фикс я сверху 2к запросил).

Да решая эти задачи, я обогатил свои знания. Но более важный для меня Си шарп отнял всего 15 часов времени, а дал мне побольше, чем эти 30 часов запарки. Плюс си шарп приносит удовлетворение от сделанного. А этот сайт только мозги парит.

Особо печально что на фоне этих потерянных 30 часах у меня сильно просели доходы с игр. Моя главная игра вчера получила только 17$ она же месяц назад получала 41$, тенденция на лицо. Надо пахать в рабочей теме, а я увяз с левым сайтом.

Дела

Работал маловато. Лениво попиливал свой проект на си шарпе. Вот только в конце месяца взялся за него плотнее. И это помогло. Активная работа наконец перевела проект в рабочее состояние и я начал делать игру на своем же софте. Да сразу вылезла куча косяков, куча недоделок и сейчас моя прога в лучшем случае тянет на прогу для эскиза интерфейсов. Но я сразу знал, что через эти шаги придется пройти. Только не планировал, что это отнимет так много времени… С другой стороны я и не работал толком. Чего жаловаться.

В начале месяца я решил, изменить структуру представления данных и это потребовало значительной переделки. Я тогда сделал копию и теперь могу сравнивать старую версию и новую. Основные изменения внутри, суммарный размер файлов кода вырос на 153 килобайтов (до 253), я даже не ожидал. Хотя, конечно, и внешне видно что есть разница и расширение функционала.

0308work

Я догадываюсь, что это совершенно не наглядно. Поэтому вот скрин «в работе»

work_scr_t

Предстоит еще огромный объем работы. Теперь, достигнув рабочего прототипа, я стал лучше видеть масштаб проекта.
Но уже сейчас оно почти покрывает обычный софт для проектирования. Причем помимо проектирования, я уже начал реализовывать узкоспециализированные вещи. Да и просто прога, которая имеет 100% гибкость — это именно то, что нужно. В общем если еще в начале месяца можно было задумываться о нецелесообразности всей затеи, то теперь инвестиции времени и сил, наконец начали давать дивиденды.

Помимо сайта , своего софта и прототипа новой игры, поработал над двумя уже существующими играми. Обновил башню. И, наконец, прикрутил внутреигровые покупки в американскую версию игры. Прикрутил как попало, просто чтобы было. Во всяком случае я бы покупать не стал, будь я игроком. Но мне было критически важно сделать именно техническую часть вопроса, чтобы в следующей игре уже можно было проектировать сразу с прицелом на покупки.

Apple снова

Я уже писал о яблочном девайсе совсем недавно.

Итак в мои руки попал айпад. Я потратил наверное час и кучу нервов пытаясь его зарегать. В итоге я зарегал себе apple id  с компа, а не с яблочного устройства. Попытавшись войти в аккаунт уже с айпада я раз за разом сталкивался с такой надписью.

DSC_0231

Потом оно все же растормозилось. Но факт есть факт. Сначала у меня завис поиск в апсторе на новом мобильнике. Потом на свежем айпаде тупило подключение.
Конечно эплофилы придумают несколько причин чтобы оправдать происшедшее.
Но факт в том, что Apple — переоцененное гавно. Теперь поюзав пару девайсов, я это знаю точно.

Наверное те, кто говорят «пересел с андроида на apple и радуюсь жизни» или занимаются самовнушением или просто пересели с устройства, которое стоило 5 тысяч и давно устарело.

В итоге это гавно валяется где-то на полке. Он не нужен ни мне, ни девушке, хотя и я и она наоборот хотели планшет. Я даже подумываю компенсировать его стоимость отправителю, чтобы снять с себя моральное обязательство делать эпловую версию игры.
Потому, что зачем страдать ради нескольких десятков процентов прибыли, когда полно не менее эффективной работы, которой при этом можно наслаждаться?

Работоспособность

По десктайму 32% (83 с половиной часа). Это при том, что было три дня полностью отсутствующих.
В прошлый два месяца было по 26%, так, что есть повод для радости,  так как динамика положительная.

Пытался найти коворкинг. Посетил пару мест.
Одно формата: «коворкинг в офисе». Там подтупливал инет и у меня сложилось впечатление, что офисные сотрудницы постоянно зависают на кухне. А кухня эта была в трех метрах от меня. При том ни печенек, ни нормального чая для клиентов коворкинга не нашлось.
Поработал там 4 часа. В тот день как раз и решил перевести свою прогу на другую структуру представления данных и делал это уже на следующий день дома.
Так случилось, что к концу 4 часов недалеко проходила моя девушка и я от туда свалил с ней.
Заплатил 600р за день.

В другой день ходил в антикафе с девушкой. Нашли там даже достаточно удобное место. И чай с печеньками доступен. И время, когда территория открыта, в два раза больше, чем в прежнем коворкинге. В итоге сначала мы там 6 часов посидели поработали (из которых только 4 вышло полезными правда), а потом сыграли еще в ночную мафию.
цена 400-600 за день, в зависимости от условий.

В общем коворкинг дающий мне 4 часа, но требующий от меня ощутимого нервного напряжения, и не самой маленькой суммы денег, не совсем то, к чему я стремился. Да, если привыкнуть, эти 4 часа вполне могут растянуться до 5-6 в первом месте и до 7-8 во втором, но атмосферы коворкинга, которая была в Чианг-Мае, тут даже рядом нету. И я отчетливо понимаю, что это может превратиться в страдания и полный стресс.

Поэтому остальную часть месяца я искал пути поднять работоспособность сидя дома. И я таки нащупал сразу две вещи, способствующие лучшей работоспособности, благодаря которым и перевел свой софт наконец в стадию, когда с ним уже можно работать.

Продуктивность-эффективность подробней

Даже вынесу это в отдельный подпункт.

1) Безальтернативность.
Чисто психологическая уловка. Нужно создать и поддерживать в голове состояние при котором вы не пускаете в голову мысли о времяпровождении альтернативному тому, которое вам нужно. Это требует внимательности и осознанности и не всегда работает настолько гладко, как хотелось бы, потому, что поддерживать эту осознанность очень тяжело. Но в этом же есть и другая положительная сторона этого метода — тренировка этой самой осознанности и внимательности.

Так вот наличие или отсутствие альтернативы — это очень сильный рычаг управления человеком.
Этот механизм применяется даже на самом высшем уровне для управления сознанием и поведением людей.
Например создание эффекта отсутствия альтернативы: «Если не Путин, то кто?»
Или так же создание альтернативы, там где ее даже нет: Трапм, брекзит, референдум в Греции. (Для подтверждения тезиса о иллюзорности альтернативы напомню, что в Греции, несмотря на референдум, государство все же пошло навстречу кредиторам. По брекзиту, напомню, Boris, который был лицом компании дал заднюю и пролетел с премьерством. Остальные сторонники выхода, из тех, на кого ляжет ответственность, сразу заговорили «а давайте не спешить».)
Я привожу примеры из большой политики, потому, что они очень яркие и лучше донесут мою мысль. Сам я однако понял этот механизм на рабочих вопросах, а до политических уже потом развил.

То есть есть например у вас задача, написать скрипт. Так вот, у вас не должно быть никаких других мыслей или идей о том, чем бы заняться. Все что вы можете это только писать этот скрипт. Других занятий просто не существует в данный момент, не надо думать о них.

2) Большие помидорки
Помидорка — это одна из самых простых, но при этом эффективных техник самодисциплины.

Лично я использую софт «Productivity Challenge Timer» но думаю это не очень принципиально.

Так вот. У меня совершенно не пошла «классическая схема» 25+5, 25 минут работаем, 5 отдыхаем и снова в бой.
Каждый старт требовал найти внутри силы на это, а перерыв только сбивал с толку и служил не перерывом, а концом работы. И однажды я подумал: «а епну-ка я большую помидорку, чтобы сразу сделать много», поставил таймер на 75 минут… и мне понравилось.
В итоге я не прерываю свое «состояние потока» 5 минутными перерывами, и меньше принуждаю себя чтобы стартануть помидорку.

Очень полезно когда предстоит большая вдумчивая работа.

Вообще это чем-то даже напоминает медитацию. Ты просто берешь и медитируешь, сначала тренируешься высиживать отведенное время не позволяя себе прерываться досрочно, потом постепенно поднимаешь планку качества и времени и начинаешь собственно медитировать, погружаясь все глубже и глубже в сосредоточение.
Так и тут: нажал кнопочку на таймере и на следующие 75 минут входишь в медитативно-рабоче-потоковое состояние.
В итоге пара-тройка больших помидор в день + тренировка контроля — это очень неплохой расклад для человека, который все время скатывается в состояние овоща и не может ничего поделать.

Кстати помидоры тоже опираются на пункт о безальтернативности. Потому, что когда делаешь помидорку, ты не можешь делать ничего другого.
__

Однако из работоспособности плавно вытекает досуг. Потому, что хороший досуг и хорошая работоспособность ходят где-то рядом друг с другом.

Досуг

Одна из самых главных проблем досуга, в том, что часто он приносит не отдых, а разрушение. И поэтому правильный отдых является не менее важным действием для успеха, чем правильная работа.

Я объясню, что я имею ввиду под разрушением:
Когда мы работаем мы должны сосредоточиться и сконцентрироваться на задаче, не отвлекаясь. И хотя некоторые по глупости хвалятся своей многозадачностью, факт о том, что работать надо над одной задачей в один момент времени — уже давно стал общеизвестным.
Так вот когда мы работаем сосредоточенно, мы или насильно заставляем себя сосредоточиться, или вырабатываем у себя привычку к сосредоточению. В первом случае работа рано или поздно, при чем скорее рано, чем поздно, сорвется. Во втором случае формируется положительная привычка и работа дается с каждым разом все легче.

Что же происходит когда работа прекращается и наступает «отдых» ? Лично у меня «отдых» подменяется прокрастинацией. Туда посмотрю, сюда посмотрю, там почитаю, там ролик посмотрю. И такой «отдых» разрушает наработанную положительную привычку и даже наоборот закрепляет привычку к прокрастинации. Итого мы попадаем в замкнутый круг. Работаем заставляя себя сосредоточиться, а потом разрушаем свою способность к сосредоточению во время «отдыха».

Из этого можно сделать два вывода.
1) Прокрастинация — не отдых.
2) Бороться с прокрастинацией можно не только пытаясь заставить себя работать, но и формируя правильный отдых.

Главная характеристика хорошего отдыха — это сохранение целостности внимания. Вам не надо рвать свое внимание на лоскутки, чтобы уделить его той статье, этому ролику, и параллельной переписке с парой людей. Вы просто делаете что-то одно.

И еще — если вы до сих пор не отказались от ящика, выкиньте его. Я время от времени натыкаюсь на включенный ящик и мне со свежим взглядом совершенно очевидно, что телевизионщики понимают описанное мною выше и делают контент специально так, чтобы он рвал внимание. Возможно не со зла, а потому, что их ЦА — это люди уже неспособные к сосредоточению. Но факт — телевизор подстраивается под свою аудиторию, большинство из которой имеют разорванное внимание. И потребляя телевизионный контент вы вредите себе не только в с точки зрения качества контента и пропагандистской промывки мозгов, но и с точки зрения личной деградации в более широком смысле.

___
Вообще в пункте про досуг, я хотел поделиться рекомендацией почитать книжку «Нексус» автор Наам Рамез. Но разошелся и стал «толкать мудрость».
Возвращаясь к книжке. Не хочу перехваливать, боюсь вызвать завышенные ожидания, и сразу скажу, критики оценивают ее, как просто хорошую. Вот например рецензия на сайте мира фантастики

Сам я ее прочитал с компа, но думаю купить, чтобы дать девушке, и может потом еще кому нибудь передарить.

Значительная часть событий происходит в Тае, что добавляет происходящему дополнительной глубины.

__
Блин, почти 14 килограмм символов. А я-то думаю, чего так тяжело пишется.
Надеюсь не слишком утомил )))


Автор: Elsper.ru


VN:F [1.9.14_1148]
Rating: 10.0/10 (4 votes cast)
Итог июля, 10.0 out of 10 based on 4 ratings

16 thoughts on “Итог июля

  1. > 28:»параметр_длинной_28_символов» из за этого если внутри параметра есть урл и его вдруг надо заменить, то меняется длина строки и все слетает.

    А!!! Я столкнулся с такой фигней когда переезжал на новый домен. Это serialize функция в PHP. В данные попадает значение длины строки. И да, если тупо в блокноте поменять все урлы, то работать перестанет. Пришлось извращаться. Знакомо, знакомо. Дополнительный гимор, но решаемый =)

  2. Скорее всего заказчик сам не знает что хочет. Уверен его проблему можно было решить меньшей кровью, чем так задрачиваться.

  3. Про отдых: что это за отдых, когда у тебя есть доступ к компу? Когда я отдыхаю я делаю так, чтобы рабочий ноут был за тридевять верст от меня.

  4. >Это ужас…

    Как же знакомо 🙂 прям один в один, включая «косяки оставленные автором премиум шаблона», «ловил что пользователь зашел с мобилы», «переписывался с тупым хостером», «заголовка топика в 80 символов начинает ползти верстка», «автор ему отвечает, что решения не существует». Фриланс — боль.

    >По десктайму 32% (83 с половиной часа)

    Эм, я думал тут будет поток негатива в сторону ДескТайма, или тебя еще не перевели на новую версию, new.desktime.com?

    У меня пропала вся статистика, большая часть настроек, все тормозит и забагованно + я теперь не знаю, как им пользоваться, появились какие-то новые метрики типа эффективности/продуктивности, которые я вообще не в курсе, как считаются и откуда берутся, и, главное, я не могу найти количество затрекированных рабочих часов, только общее время. Печаль, видимо придется искать альтернативы или отказываться вообще от трекинга.

    PS

    14к этажей. Местами читерски, правда — на поиске карт иногда показ рекламы не срабатывает и ускорение поиска происходит моментально, т. е. вопроса в «деньгах» уже не стоит, за несколько минуток набивается до буквенных значений.

    Ну и все поехало. Скорость постройки этажей пишет «In.f. M», лол, расти дальше некуда. Все тормозит + все старые микробаги остались, о которых ранее писал (что-то куда-то не влазит, иногда цифры пропадают в апгрейде рабочих и т. д.).

  5. Хватит в нее играть уже. Она не рассчитывалась на такую упорную игру )))))

    «новый» десктайм краем глаза видел. Наверное я зашел в тот момент, когда они выложили тестовую версию на продакшен. Потому, что там ничего не работало и ее быстро откатили, но по описанию это было именно то, что ты написал.
    Если насильно переведут на новый дизайн еще потыкаюсь (в тот раз я увидел только, что ничего не работало, а саму новую версию толком и не посмотрел), а там будет видно. Или смирюсь (в конце концов, мне «ехать», а не «шашечки»), или к аналогам пойду. Отказывать от трекинга очень не хотелось бы.

    По фрилансу. Сами по себе задачи в целом терпимы, задачи и есть задачи. В конце концов это тоже программирование.
    Меня больше бесит, что я в этом деле увяз. Просто у меня есть более перспективная альтернатива в виде игр, но я отнимаю время у игр и тупо «работаю в минус», занимаясь сайтом.
    Однако если бы у меня не было игр, а оплата шла по часам или по задачам, то я в целом был бы доволен.

    Ты сам то чего удалил сайт?

  6. >Хватит в нее играть уже.

    Оче редко, когда комп обновляется или там свет вырубили, чтобы чем-то руки занять, единственная игра на телефоне 🙂 Просто мысли вслух, может имеет смысл тогда пилить все адаптивно, т. е. блоки под цифорки не фикс размера, а под количество символов, для цифр использовать какую-нить библиотечку, чтобы в макс инт не упираться и т. д.

    >Или смирюсь (в конце концов, мне «ехать», а не «шашечки»), или к аналогам пойду.

    Тоже пытаюсь смириться, но пока безуспешно, т. к. критичного функционала и нет (кол-ва рабочих часов). Еще некоторое время подожду, а там видимо искать аналоги, РескьюТайм не пошел, может еще что есть, тоже отказываться не хотелось бы.

    >Однако если бы у меня не было игр, а оплата шла по часам или по задачам, то я в целом был бы доволен.

    Если по часам, то действительно норм. С фиксом-то совсем печаль, т. к. вся эта мелочевка начинает вылезать в процессе и растягиваться на недели, хотя задача уровня энтри-левела и ничего сложного.

    >Ты сам то чего удалил сайт?

    Не удалял :3 Просто растянувшийся перекот на сабдомен blog.tulvit.net, думал займет от силы часик, ан «мелочевка начинает вылезать».

  7. Как бы ты не ругал потраченное время, но это же новый опыт, а он лишним никогда не будет. Порадовалась за тебя — молодчага!

  8. Привет, не нашел в блоге контактов, хотел бы предложить некое сотрудничество в плане разработки мобильного приложения — сервиса. Если интересно пришли на почту контакты (скайп или почту, желательно конечно скайп) — поговорим

  9. У меня похожая шелуха. Пробывал тратить все деньги, но мотивации не ощущал.
    В долг думаю взять деньжат, чтоб себя хоть немного раскачать.

  10. В перспективе все же надо отвязывать мотивацию от текущего достатка.
    Потому, что иначе нормальные деньги можно будет заработать только если случайно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спoнcopcкиe ссылки