Ночь в горах под открытым небом.

Иногда меня тянет на всякие мелкие приключения, да и хочется оторваться от компа. Поэтому пошел на «Столбы» (наши местные горы) и прямо на скале устроился на ночь. В прошлом году я это уже делал, и как бы казалось бы уже привычный, но в этот раз все получилось слегка тяжелее.

Вообще этот поход удался только с третьей попытки, за два дня до этого я вымотался на велике и совершенно не имел тяги к дополнительным впечатлениям, за день до похода пошел дождь (хотя синоптики обещали ясную погоду), да и время я не рассчитал и темнеть начало еще до того как я приехал на остановку от которой потом надо еще идти по лесу час.

В общем когда все же пошел, решил выйти пораньше, за два часа до заката. Из за того что в этот раз я пошел в конце августа, а не в середине июля, то ночь автоматически удлинилась с 6 до 9 часов. Когда дошел до самой скалы солнце уже давно скрылось и лишь остаточный рассеянный свет давал понять что это пока еще не ночь. Забрался на скалу, нашел более менее ровную площадку, где можно было бы улечься одел дополнительную одежду что принес с собой в рюкзаке и стал ждать, вскоре стемнело окончательно и на небе выступили звезды. Я специально подгадал безоблачную ночь, хоть в этом синоптики не ошиблись. Собственноглазно убедился что «звезды падают», то тут то там мелькали метеорные вспышки. Да и вообще лежа на скале и глядя в бесконечную глубину неба понимаешь как незначительно все что наполняет человеческую жизнь..

Немножко полазил по скале при свете звезд.

А потом достал нетбук и стал смотреть аниме ^^ Еле нашел место где можно было бы и сесть и спиной опереться и ноги удобно расположить, и чтобы ночной ветер не слишком морозил. Вообще ветер был одной из основных проблем, он был сильным всю ночь, и затих лишь с рассветом. Поэтому количество мест для привала было сильно ограниченно, и если в прошлый раз я спал на открытой местности, то в этот пришлось забираться в места с трех сторон окруженные скалами. Так вот пока я смотрел в экран мне кто то пробежал по ноге, конечно переведя взгляд с экрана в то место я физически ничего не мог увидеть, нужно время чтобы зрачок расширился и глаза привыкли к  темноте, поэтому эта ситуация создала дополнительное напряжение. И когда выступила луна и деревья (которые растут прямо на скале) качавшиеся на ветру отбросили тени, то мое воображение улавливая эти тени на периферии зрения постоянно придумывало что там кто-то есть. А так как смотрел я в наушниках (чтобы сэкономить энергию при минимальной громкости, и чтобы ветер не сильно мешал, да и наушники по качеству все же явно превосходят встроенные колонки), то услышать приближение «страшного зверя» не представлялось возможным. :)))

Потом я решил всеже поспать. В прошлый раз я спокойно поспал часок. В этот же так и не уснул. При том что оделся я ощутимо теплее чем в прошлый раз да и ночь по прогнозу была теплая, но из за сильного ветра я все же под конец стал замерзать.

В итоге я замерзший, усталый, отсидевший почти девять часов на вовсе не мягкой и даже не самой ровной поверхности дождался пока начало светлеть и отправился к остановке. Несмотря на то, что казалось бы приключение получилось малокомфортным, и пока я там сидел у меня было желание вернуться домой в мягкую кровать ощущения после всего все же приятные. Скорее всего как нибудь еще раз схожу, но блин надо бы наконец взять палатку или спальник, ну или хотя бы туристический коврик (пенку, каремат)


Автор: Elsper.ru


VN:F [1.9.14_1148]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)

6 thoughts on “Ночь в горах под открытым небом.

  1. ну ты отморозок, догадаться ночью в одну каску на морозе торчать на столбах. Однозначно надо брать палатку.

  2. Я подобрал теплую ночь, зимнюю обувь, по зимнему двое штанов, футболка даже две, рубашка, куртка. 🙂

  3. Ну да посмотреть потом самому нечего. Просто фотоаппарата нету, а тратить деньги на его покупку пока не хочу. Итак еле концы с концами свожу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спoнcopcкиe ссылки