Обзор блога seos.in.ua

Так как я взялся писать обзоры на блоги, то сегодня у нас очередной блогер сделавший правильный выбор и обратившийся по нужному адресу. =)

Уже при взгляде на домен seos.in.ua приходит мысль, что автор украинец, а блог сеошный. И эта мысль подтверждается самим автором в названии блога:  «Блог Киевского манимейкера»

Блог чуть старше двух лет. Первая запись датирована семнадцатым маем 2009 года. Из нее мы узнаём что Николай, так зовут автора, планировал классический манимейкерский блог с отчетами, опытом, советами и прочей информацией. Так вот посмотрим, что же в итоге вышло, и что блог представляет из себя на данный момент.

Начну с параметров.

Тиц 0.

ПР морды 2.

Подписчиков сейчас 161.

Однако реальный траф примерно 20 человек в сутки.

Блог присутствует в Dmoz. Кстати первый из рецензируемых. ( Завидую, меня в Dmoz не взяли 🙁  ).

Дизайн:

Очередной дизайн с графикой в шапке. Мне уже начинает казаться, что я делаю что-то неправильно используя свой белый шаблон. =) Но вернемся к обзору. Судя по всему дизайн символизирует рабочее место. Кусок клавиатуры, беспроводная мышка, флешка на 8 гиг, свежие записи за чешечкой кофе и телефончик по центру. А ниже на длиннющем столе разложены бумаги с постами. =))
В целом дизайн выполнен в холодных, местами резких цветах. В самом тексте используется классический белый фон и черный шрифт, так что чтение не вызывает никакого дискомфорта. Но остальное наверное стоит как-то смягчить, например переделав эти три белых прямоугольника. Уж фон айфона мог бы быть какой-нибудь мягкой картинкой. =)

И позволю себе еще пару замечаний по дизайну.
1) Птичка твиттера могла бы быть прозрачным .png
2) ИМХО виджеты лучше смотрелись бы в сайдбаре, а не футере.

Но ценность блога в текстах поэтому продолжим.

О чем же автор пишет?

На блоге опубликованно почти сто постов.

Как и положено манимейкеру, автор начал с постановки целей и даже написал пару постов по ходу выполнения запланированных работ. Но почти сразу же сменил направление. И стал писать темы ориентированные на новичков, например о поднятии тиц, о поднятии ПР, о получении бесплатных жирных ссылок. Стал писать различные инструкции. Как сделать сайт приносящий бакс в день, Как заработать на блоге. Стал писать много других общирных статей на в общем-то правильные темы. Например о СДЛ, или о том является ли манимейкинг работой или хобби.
Не забывал и о своих делах писать.

Потом у автора был большой, более чем полугодовой, перерыв. После которого он очень бодро влился обратно, написав за месяц два десятка постов, 90% из которых были неоднократно прокомментированными. Вот например статья получившая больше всего комментов: В погоне за ТИЦ

Потом было еще много обширных статей на разные манимейкерские темы, пока человек не осознал что ему больше подходит работа с трафиком, а не ссылками. =)

И наконец еще через треть года автор признался что перешел наконец на дорвеи. =))) После чего все посты уже о дорах.

Что же в итоге? Читать или не читать?

Честно меня удивило что блог не так популярен как мог бы (вот и в дмоз представлен сразу в двух категориях). Автор пишет большие статьи ориентированные преимущественно на новичков, а значит и имеющие больший спрос. Как возможное объяснение малого трафика может служить, тот факт что последний пост написан полтора месяца назад.

Итак кому все же может быть интересен этот сайт? Сам я почти не пишу для новичков, но вот Киевский наоборот бОльшую часть постов для начинающих. Конечно некоторая инфа уже устареть успела, но все же думаю может что-то прояснить.
Кроме того блог может быть хорошим примером взлета и заката…. Впрочем автор уже показал, что он может «ожить», а если он оживет сейчас и будет чаще писать о дорвеях, то своего читателя он гарантированно найдет.


Автор: Elsper.ru


VN:F [1.9.14_1148]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)

2 thoughts on “Обзор блога seos.in.ua

  1. Дизайн блога мне не очень понравился. Тематика не подходящая. Подобный шаблон мне кажется ориентирован на студентов, нежели чем на манимейкеров.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спoнcopcкиe ссылки