Депривация сна и маниакальный синдром.

Сразу предупрежу. Это статья не из области ПСИХОЛОГИИ, а из области ПСИХИАТРИИ. В психиатрии я шарю очень поверхностно, поэтому и статью можно воспринимать только как направление для поиска дальнейших материалов уже от настоящих врачей.
Предлагаю относиться к статье просто как к информационной, к счастью, информация действительно интересна и стоит того, чтобы о ней знать.

Сначала кусочек теоретической психиатрии.

Среди множества отклонений классифицированных врачами присутствует категория аффективных синдромов.
В самом простом и поверхностном объяснении к аффективным синдромам относят депрессивный синдром и маниакальный синдром.

Свойства депрессивного синдрома: пониженное настроение, заторможенность мышления, и вообще заторможенность в том числе волевая, желания ослабевают.
Свойства маниакального напротив приподнятое настроение, ускоренное мышление и вообще больше желаний появляется.

Оба эти синдрома в ярко выраженном состоянии не приведут ни к чему хорошему, и в случаях их проявления дорога только одна. К врачу. Потому что депрессивный доведет до самоубийства, а при выраженном маниакальном синдроме человек просто становится далеким от адекватности.
Помимо крайних состояний есть еще субдепрессивный синдром и гипоманиакальный. Госпитализация не требуется.

О депрессии вы почитаете где-нибудь еще, а мы перейдем к более подробному рассматриванию мании.

Еще раз о симптомах маниакального синдрома. Классический маниакальный синдром сопровождается маниакальной триадой.

1) Повышенное настроение, восторг, эйфория, чуть ли не экстаз.
2) Ускоренное мышление. Мысли и идеи сменяются очень быстро. При том что ни одна, как правило, не прорабатывается сколь-нибудь глубоко.
3) Двигательное возбуждение и гипербулия. Иначе говоря шило в заднице. Всюду влезть, всюду побывать, всё попробовать, всё поделать. Идеи пришедшие в голову тут же стремятся быть реализованными. Больной часто бросает идею в начальной стадии, чтобы тут же взяться за две новые.

Как депрессивный так и маниакальный синдром сопровождаются триадой Протопопова:
— Учащение пульса.
— Расширение зрачков.
— Запоры.

Еще очень часто при подобных расстройствах происходит нарушение сна и как следствие бессоница.

Но вернемся к нашему маниакальному синдрому. Точнее переходим наконец к гипомании.

Итак гипоманиакальный синдром — это почти тоже что и маниакальный, только ближе к норме. Тоесть настроение тоже повышенное и постоянно приподнятое, мышление ускоренное, но не настолько чтобы становиться непродуктивным, двигательное возбуждение тоже в наличии. В общем гипоманиакальный синдром некоторые врачи могут даже не распознать, а некоторые считают его более продуктивным состоянием нежели норма. (Я тоже так считаю и поэтому пишу эту статью)
Риски гипоманиакального состояния в том, что оно может перейти в маниакальный сидром.

С психиатрией разобрались. Теперь переходим к депривации сна.

Слово депривация обозначает лишение чего-то. В данном случае лишение сна.
Сразу хочу заметить, если вы ложитесь в 4-5 утра и встаете в 8 это не депривация, а лажа. Таким режимом вы просто рискуете быть постоянно в состоянии недосыпа. Нормальная депривация это 36 часов бодрствования.

Итак вы решились на депривацию, не спите уже часа два-три, и у вас стали появляться мысли «прилечь». Ни в коем случае не принимайте горизонтальное или сидяче-расслабленное положение. От того лежит человек или стоит очень сильно зависит чувство сна. (чем кстати можно и нужно пользоваться по утрам, не лежать еще «чуть чуть» а встать и сонливость ощутимо ослабнет), так же важную роль имеет свет.
Пару часов еще вымучиваете, но это была лишь разминка. Обычно самая сильная тяга ко сну появляется за час-два до привычного времени пробуждения. Это тоже недо переждать, иначе рискуете испортить весь день, если приляжете «на пару часиков». Примерно через час после привычного времени пробуждения сон отпускает и уже тут могут начаться «спецэффекты».

1) Галлюцинации и прочие эффекты ИСС (измененного состояния сознания). Этот пункт ценят люди неравнодушные к наркотикам.
У меня самой яркой была кратковременная слуховая галлюцинация, когда я три года назад не спал 2.5 суток, однако в инете присутствуют отзывы в которых говорится о более выраженных галлюцинациях при обычной 1.5 суточной депривации.
2) Так же часто повышается степень пофигизма.
3) И… у человека начинает развиваться гипоманиакальный синдром!

Если возможность заполучить гипоманиакальный синдром не пустой звук для вас и вы готовы попробовать этот способ, то вот еще некоторая информация, которую я посчитал важной:

1) Если вы работаете на атомной станции, с оружием, за рулем или еще где-то где на вас возложена какая-то ответственность или от вас требуется внимательность, то прошу воздержаться от экспериментов, потому что депривация сна размывает (иногда ощутимо) грань между сном и явью. Хотя людям творческих профессий это наоборот приятный бонус.

2) Если вы шизофреник или параноик, то тоже не пробуйте, потому что это ведет к обострению.

3) (личное наблюдение) Во время экспериментов я чувствовал повышенную нагрузку на сердце и дискомфорт в желудке. Так что имею мнение, что сердечникам тоже стоит воздержаться от экспериментов.

4) Если вы спортсмен (или грузчик например, или огород капать надо), ДС тоже не для вас. Исключение шахматы. =))

5) ДС нарушает работу памяти, однако улучшая мышление. Рекомендуется держать при себе блокнот с ручкой, чтобы не запоминать а записывать пришедшие идеи.

6) Ну и главное, если решите попробовать то почитайте об этом больше, чем одна-две-три статьи. На вики тоже загляните, там внушительный список побочек.

7) Помимо уже обозначенного вхождения в гипоманиакальное состояние депривация эффективно применяется для лечения депрессий. Так же как уже было сказано для замены легких наркотиков. Кроме того длительная депривация применяется для пыток так что не затягивайте если решитесь.

=) Попробовать что ли…

___
Остальные записи связанные с ДС


Автор: Elsper.ru


VN:F [1.9.14_1148]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)

16 thoughts on “Депривация сна и маниакальный синдром.

  1. Все это лажа и насилование организма. Лучше нормально высыпаться.

  2. Конечно надо высыпаться нормально. Думаю те, кто это понимают, просто пропустят эту статью.

  3. Когда у меня происходит маниакальный синдром, я действительно становлюсь психом. =] Чаще всего при маниакальном синдроме я начинаю убирать свои комнаты. =] Ну т.к. появляется повышенное желание чего-либо делать.

  4. У меня тоже маниакальный синдром направлен не в то русло куда хочется. Видимо научиться управлять им — это отдельная задача. =))

  5. Еще при этом синдроме мне кажется, что что-то может случиться не так и будет у меня уже депрессионный синдром)).

  6. Прокомментирую комментарий двумя пунктами.
    а) мания и впрямь притупляет критичность и делает мышление более поверхностным, что увеличивает риск на ошибку. Чем сильнее мания тем выше риск и цена ошибки.
    б) переход между манией и депрессией это тоже что-то из психиатрии. Но я не помню, я подробно вчитывался только в материалы имеющие отношения ко мне и к посту.

  7. Бывало, что не спал по двое суток, но гал-ций не замечал. А вообще, хотя пост очень интересен, депривация — это опасные эксперименты. Все таки мозгу необходим отдых…

  8. И даже ни малейшего ощущения нереальности?

    Необходим.
    Именно поэтому я негативно оцениваю частичную депривацию, потому что при ней организм постоянно в стрессе.
    В то время как при полной депривации выделяется достаточное время для отдыха. (12 часов сна после 36 часов бодрствования)

  9. Хм, похоже была у меня эта «ДС», когда экзамены сдавал )
    Только толку от её 0, даже в минус.
    А вот пару часов сна помогали — отрезвляли, что-ли и можно было дальше учить или идти здавать 🙂

  10. Вы подробно написали что такое депривации сна и ее методы, но не нашел ни слово о том зачем она нужна? какой от нее толк?

  11. Вы наверное не внимательно читали.
    Основная суть поста в том, что ДС в некоторых случаях способствует переходу к гипоманиакальному состоянию.

  12. Помню Крис Касперски писал об этом. 36 часов не спать, потом 12 отсыпаться.

  13. Аж заинтриговал, после прочтения недавнего поста «Стресс» и найдя что-то общее, нашел вот эту.

    Крайне хочется попробовать, т.к. абсолютно нерационально время провожу в последнее время.

  14. Да, даже если не делать это постоянно, а на пару раз, то все равно интересный опыт )

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спoнcopcкиe ссылки