Обзор блога serp.by

Продолжаю писать обзоры в рамках акции по их написанию.

Сегодня у нас далеко не новичок. Сегодня у нас сео блогер с стажем даже большим чем мой, это при том что я недавно отмечал трехлетие. =) А значит снисходительность в обзоре будет совершенно не уместна.

Блог изначально позиционировался как коллективный, однако пролистав последние страницы вижу что везде автор один и тот же.

Знакомство с любым сайтом обычно начинается с его домена, так вот тут не просто чей-то ник, тут в названии чуть побольше смысла: Доменная зона .by говорит, о том что блог ориентирован преимущественно на байнет, а слово serp расшифровывается как Search Engine Result Position и выглядит вполне логичным, что блог называется Создание и продвижение сайта

Начну с формальностей.

Параметры:

Тиц 60, пр на морде 4. Сайт присутсвтует в ЯК. Есть повод позавидовать. =)

Суточный трафик в районе 300.

Счетчик подписчиков не увидел, поэтому гадать не буду. В гугл ридере 140 подписчиков, так что остается предположить какую долю ридер взял на себя и посчитать общее количество.

Индекс в гугле и яндексе удивительно ровный. В яндексе 3794 в гугле 3790.

Дизайн:

Индивидуальный уникальный дизайн стилизированный под ссср. Первое впечатление очень хорошее. В голове появляется мысль «неплохо», и не хочется искать косяки. Однако все же взглянем чуть критичнее.

Сверху много красного и желтого, однако в середине от красного остаются только заголовки статей и ссылки в облаке тегов. Когда докручиваешь до подвала, то внизу можно видеть синий счетчик лиру. ИМХО его стоит сделать под цвет шапки, чтобы хоть как то уравновесить верх и низ.

Статьи:

Статей тут много (более 500) и все они большей частью о СЕО. Так что можно сказать, что serp.by более сеошный блог чем мой.

Сам автор разбил свои статьи на 4 категории. «Создание сайта», «Продвижение сайта», Монетизация сайта» и «Мыли вслух»

Создание сайтов самый малочисленный раздел. Тут собраны статьи и новости о cms drupal, о доменном рынке байнета, и прочие статьи касающиеся работы вебмастера. Например статья вопросы от новичка

Продвижение сайта. Эта рубрика уже затрагивает вопросы оптимизатора. Много новостей, иногда интервью например Александр Салтыков о продвижении в Google, последнее время автор активно и подробно рассказывает о сервисе rookee, впрочем  иногда автор делится не просто опытом какой-то узкой работы, но и пишет в которых рассказывает комплексно о продвижении например цикл статей «кухня продвижения», вот ссылка на первую часть.

Монетизация сайта. Этот раздел можно назвать манимейкерским. Тут так же есть новости ( как байнетовские например:

Физическими лицами Минска задекларировано более 700 000$ интернет-дохода, так и рунетовские ), разные, и довольно оригинальные посты о линкоторговле, посты о контекстной рекламе, ну и конечно же как и в остальных сеоблогах тут присутсвуют обзоры парнерок (однако не часто)

Мысли вслух. Так же новости не касающиеся напрямую прежних тем, ну и просто мысли, например о том что лето и дефолт в Беларуси позволяют найти более дешевую рабочую силу или просто абстрактные мысли о том, что летом лучше чем зимой

Однако этот блог помимо дизайна, параметров и текстов привлекает к себе внимание еще и активной монетизацией.

О рекламе:

На скриншоте видно что весь первый экран завален рекламой. В сайдбаре расположено еще 4 рекламных блока. Вся реклама анимированная.

Помимо этого встречаются постовые и просто левые ссылки в сайдбаре.

К обилию рекламы можно относиться как скептически так и наоборот взять за пример и сделать такой же привлекательный для рекламодателей сайт.

Вывод:

Что мы имеем:

Автор блога опытный сеошник, окончивший институте бизнеса и менеджмента технологий на специальности финансы, сотрудничающий с некоторыми популярными сервисами, и сам иногда выступающий на семинарах, сделавший популярный блог и активно его монетезирующий, при этом не утрачивая лояльность аудитории.

Если вы считаете, что такой человек может дать в своих статьях вам что то полезное, то вам сюда


Автор: Elsper.ru


VN:F [1.9.14_1148]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)

3 thoughts on “Обзор блога serp.by

  1. Дизайн понравился своей простотой, но есть один большой казус. Очень много баннеров, они заставляют себя чувствовать немного неловко. Думаю стоит задуматься над уменьшением их количества.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спoнcopcкиe ссылки