Не злиться и не жалеть. Размышления и уловки.

Здравствуйте. Это полу психологическая, слегка философская, и самую малость шизотерическая статья.

Я затронул тему, волнующую меня. Однако вполне может быть, что кому-то из читателей она совершенно не актуальна.

В контексте статьи я рассматриваю жалость и злость как эмоции одного рода. А именно, жгучее желание вмешаться в чужую жизнь, поучить дурака, исправить несправедливость, помочь бабушке в переходе. Жалость и злость это две стороны одной медали, да они отличаются, как отличаются орел или решка, но оказывают на нас примерно одинаковое, разрушающее влияние.

Зачем это нужно?

Жалость, как и злость можно представить в виде огня. Некий внутренний огонь, вызывающий жгучее желание что-то сделать, иногда мы реализуем это желание, иногда оно просто горит внутри.

Мы все знаем, что огонь не может гореть без топлива. Ему нужна подпитка, он что-нибудь сжигает. С внутренним огнем то же самое. Есть нечто, некий внутренний ресурс, истощение которого вызывает у нас чувство усталости, но не физической, а как бы душевной. Этот условный ресурс во всяких условных мистических учениях называют энергией. И в общем незачем тратить эту т.н. энергию на такие бессмысленные вещи, как подпитка непонятного и ненужного огня, лучше потратить с умом на саморазвитие или созидание.

Акцентирую ваше внимание: я не собираюсь просто использовать какие-то слова, используемые в узкой тусовке, всякие там энергии, эгрегоры и прочие. Я, в первую очередь, буду описывать явления и чувства скрываемые за этими словами. И если ты, мой дорогой читатель, будешь морщиться от слова «энергия», потому, что ты упертый материалист, и при этом напрочь игнорировать, что это слово описывает реальные процессы, проходящие в психике человека, то ты фанатик. И я не понимаю зачем ты читаешь статью, рассказывающую о вещах, которые нельзя потрогать.

С мотивом, контроля чувства жалости и злости мы разобрались.

Теперь поговорим о случае, когда эти эмоции могут быть уместны.

С самого начала я еще раз акцентирую внимание на том, что речь идет о эмоция и чувствах. Если злость или жалость у вас не засиживаются в голове, а сразу находят выход, то вся эта статья вам не нужна.

Нужно определить, а точно ли уместны? Злость и жалость это состояния в которых у нас слегка изменено восприятие реальности.  Поэтому нужно смотреть на ситуацию (да и на жизнь вообще) стратегически. Улучшит ли вашу жизнь, сделает ли вас счастливее ваша злость или жалость, вспомните ли вы о случившемся через неделю или месяц. Как бы вы реагировали в других обстоятельствах. Может быть текущий приступ жалость или злости это просто какой-то рефлекс, вам не нужный, и следуя ему вы, как бы, покупаете ненужную вещь в магазине, которую вас убедил купить продавец. Вещь не нужна, а деньги потрачены. Результат злости или жалости не важен или не нужен, а энергия потрачена.

Иными словами вам надо ОСОЗНАТЬ и сделать выбор, не продиктованный этой же эмоцией. Нужна вам она, отвечает ли она вашим жизненным ценностям или вы просто бессильны ей противостоять.

Главное в этом деле перестать придавать происходящему такое большое значение, которое вы придаете. Этот навык, полезен оооочень во многих сферах современной жизни в обществе. Дело в том, что ложное акцентирование значимости мало того, что уводит вас от настоящей жизни, так еще и способствует промывке мозгов, заставляя вас испытывать эмоции и делать поступки, нужные кому-то другому, но не нужные вам, если посмотреть на жизнь стратегически.

Логические предпосылки, обесценивающие эти чувства.

1) Идея кармы. Двухсторонняя идея. Помогает взаимно анигилировать злость и жалость. Когда вам кого-то жалко вспомните человека, последний раз вызвавшего в вас злость, а теперь подумайте, что тот, кого вы жалеете попал в такую ситуацию потому, что это карма и расплата за жизненные ошибки, которые он совершал ранее (в прошлой жизни), и которые в других людях вызывают вашу злость.

-Родился ребенок, что ему сразу при рождении требуется миллионы долларов на лечение? В прошлой жизни был фашистом/коммунистом, приказавшим вырезать деревню.
-Гопник с малых лет промышляет мелкой преступностью? Именно у него и родится такой ребенок. (не говоря уже о том, что он вряд ли куда-то выберется из своего «района»)
-Тебя обижают, и ты зол на весь мир? А может быть ты и был мудаком, а теперь расплачиваешься. (Кстати часть успешных и счастливых людей переживали нападки в детстве)

2) Идея бога. Иначе говоря идея высшей справедливости.
Я когда-то придерживался убеждения, что это единственная полезная идея, которую несут религии. Я и сейчас согласен с этой мыслью, только всех предпосылок моего убеждения не помню. ))
Идея проста: На все воля божья, живи свою жизнь, а не чужую, не вмешивайся в замысел бога, ибо выше него нет ничего. И твоя эмоция дана тебе богом для того, чтобы ты осознал границу, отделяющую тебя от этих эмоций, и стал ближе к свободе и понимаю бога.

В общем, не тебе судить других людей, а значит и злиться на них или жалеть их.

3) Отдельно о идее жалости. Жалость как долг. Обвинение в эгоизме.

Эгоизм..
Эгоизм придуман одними людьми, чтобы заставить других исполнять их желания.
Эгоизм это просто слово. Эгоизм, в отличии от жалости это не эмоция и не чувство. Эгоизм не реален, его не существует в реальности, это просто ментальная установка.

Когда вас называют эгоистом, то хотят, чтобы вы что-то сделали. То чего вы делать не хотите, но хочет обвиняющий. Это простейшая манипуляция.

При чем тут жалость? Часто хорошим людям вбивают в голову установку на то, чтобы отказ в помощи расценивался, как мерзкий эгоизм. И эта установка жрет вашу энергию так же как и жалость.

Решение о помощи должно быть осознанным, оно не имеет ничего общего с эгоизмом/не эгоизмом. Оно в первую очередь соответствует уму человека.

И еще немного про злость.

Иногда злость возникает, когда вы сталкиваетесь с неадекватным человеком. Собственно о мудаках и неадекватах этот и следующие пункты.

4) Статистический подход. «Этого не избежать»
Вот попался вам человек на вашем жизненном пути, а он плохим оказался. Скорее всего итогом контакта будет чувство злости.
Однако же и попадаются люди, которые вызывают у вас симпатию и искренние положительные чувства.

Если предположить, что на 10 человек приходится 9, с кем вам не хотелось бы иметь каких либо дел, то это не повод злиться на них. Они никуда не денутся, а вы потратите силы. Не надо злиться на каждого мудака. Надо осознать, что они статистически приближают вас к хорошему человеку. Люди вызывающие у вас раздражение это лишь ступеньки на пути к хорошим людям, и не надо к ним относиться как к чему-то большему.

5) Декорации. «Они не имеют отношения к вашей жизни»

Все происходящее с вами, это история написанная каким-то безумным писателем. В этой истории есть различные персонажи, какие-то из них проработаны глубоко, они имеют свои мысли, талантливы, интересны. Какие-то унылые бездари, зомби, повторяющие за телевизором и пытающиеся сделать своих детей такими же. Первый тип людей, это действующие лица в вашей истории, вторые —  декорации. Так стоит ли париться о декорациях.

Глупость человеческая

И отдельно о тупых. Вынес в подраздел, потому, что это частично самостоятельный текст.

Дело в том, что именно человеческая глупость для меня самый тяжкий «грех». Именно от человеческой глупости все беды в мире. Все. А так, как я считаю глупость причиной всех бед, то меня периодически посещает желание попытаться объяснить дураку ту или иную вещь.
Однако за прожитые годы я понял, что почти всегда это бесполезно. И после попыток, что-то объяснить понимаешь насколько бездонна глупость человека, от чего ощущение злости только усиливается.

Тут типа филосовские рассуждения.

Человека нельзя охарактеризовать однозначно умным или однозначно глупым. Ум это не состояние, это условная величина. Величина, подверженная влиянию многих факторов. И что очень важно, являющая совокупностью других величин и характеристик.
1) Опыт. Человек наученный горьким опытом будет избегать тех или иных ошибок и в совокупности его действия будут более разумными, нежели они были бы не имей он этого опыта. (Хард)
2) Мощность мозга, как компьютера. Мозг, как и остальное тело — лишь инструмент. У кого-то мозг работает быстрее, у кого-то медленнее. Но одной работой мозга нельзя характеризовать ум человека. (Проц)
3) Способность к осознанию. В своем широком смысле осознание это развитие сознания. Осознавая что-то мы изменяем, модифицируем свое сознание, встраивая в него новую информацию. (Софт)

Я уверен, в том числе опираясь на опыт, что именно способность к осознанию является определяющей, когда речь касается ума человека.

В итоге если контакт с другим человеком вызвал у вас ощущение, что вы говорили с дураком, то чаще всего причиной была именно неспособность осознавать. Как его, так кстати и ваша.

Тут немного софистики.

Я уже неоднократно писал о том, что надо уметь отделять слова от смыслов и рассматривать их, как самостоятельные элементы. Так вот, если понять процессы проходящие в сознании человека, когда он слышит или использует слово «тупой» (или его синонимы), то можно сильно продвинуться в понимании этого недостатка.

Тупой человек не знает, что он тупой.
Слово «тупой», в отношении человека, описывает некое состояние. Чтобы понимать значение этого слова, необходимо видеть разницу между «тупым» и «умным». Тупой человек неспособен видеть разницу, потому, что невозможно увидеть что-то, что находится выше уровня развития.
Тупой неспособен оценить чужой ум и следовательно в его сознании разделение на «тупой» и «умный» придумано от балды, просто, чтобы придать этим словам какой-нибудь смысл.

Тупой считает себя очень умным. Ведь он все равно не знает значения этих двух слов, но знает что умным быть лучше чем тупым.

Недавно ко мне в магазине пристала одна тетка, считающая себя самой умной, и стала меня поучать. Я в мягкой форме высказался о ее неадекватности, после чего в спину услышал слово.. «дизградация». То есть человек настолько слепо уверен в своей правоте по всем-всем-всем вопросам, что его панцирь тупизны не пробить уже ничем.

Так вот не злиться-то как? Надо осознать (ага, надо самому не быть дураком), как происходит человеческое развитие, и осознать, что человеку, который уже не способен на развитие, ничем не помочь, а значит и незачем тратить время и силы на борьбу с тупизной. 

И еще к пункту о тупости и вместо вывода.
Рассмотрим случай с теткой с другой стороны. (Вообще надо учиться не только на своем опыте, но и на опыте других. Это разумно.)
Так вот тетка, считает себя умной, посчитала меня тупым и испытала по отношению ко мне чувство злости и раздражение. И на ее примере можно сделать вывод, что считая кого-то тупым, вы можете ошибаться. И если вы злитесь на якобы тупость человека, который однако не является тупым, то это значит, что тупой из двоих вы. Вот так.


Автор: Elsper.ru


VN:F [1.9.14_1148]
Rating: 10.0/10 (3 votes cast)
Не злиться и не жалеть. Размышления и уловки., 10.0 out of 10 based on 3 ratings

10 thoughts on “Не злиться и не жалеть. Размышления и уловки.

  1. Статья норм, но все относительно и нельзя сказать. Просто кому-то близка такая точка зрения, кому-то будет казаться тупой.
    Вот ты сам пишешь — нужно не злиться. Пройдет время (неделя, две, год…) и ты забудешь свою установку «не злиться» и будешь продолжать злиться, раздражаться.
    Так уж заведено, что в основе лежат эмоции.
    Мы люди и это нам свойственно.
    Понравилось про эгоизм… Действительно, прекрасное средство манипулировать человеком, называя его эгоистом.
    По сути все люди эгоисты, просто кто-то ломает себя ради идеи или под давлением общества, чтобы казаться «как все» и не быть осужденным.
    А «поучалки» были и будут. Да я уверен — ты сам рад бы кого поучить. Проходя мимо пьянющего в дупель парня твоего возраста ты скривишься и скажешь «мля, ну как так можно, лучше пошел денег заработал».
    Я вот сколько раз давал себе зарок не осуждать, т.к. у каждого своя правда. Ну уж очень это сложно…

  2. Всему свое время. Люди в своем развитии однажды переступают некую границу после которой их сознание реально меняется. Так происходит во всем, что касается развития, сознание вдруг берет и меняется, и человек становится чуточку другим.
    Но к этому изменению нужны предпосылки. То есть контроль чувства злобы должен иметь совершенно прозрачную цель и понятные методы, чтобы это стало частью сознания.
    Так вот изложенные мысли и являются одними из предпосылок и часть из перечисленного уже является частью лично меня. Например тяга к стратегическому взгляду на жизнь, понимание, что в некоторых эмоциональных и других состояниях я не совсем я. Некая нейтральность по отношению к людям. То есть с одной стороны я стал добрее в некоторых случаях, которые могли бы раньше вызвать злость, с другой жестче, в случаях которые могли бы вызвать жалость. А в целом получается свободней от этих эмоций.
    И мне, как и любому другому, разумеется есть куда двигаться дальше, но, повторюсь, всему свое время. Сейчас я реагирую на некоторые раздражители, реакция на которые мне не нужна, через некоторое время часть из этих раздражителей утратит свое влияние, потом еще что-то отвалится, потом еще. И так потихоньку, да по-маленьку и происходит развитие, и приходит мудрость, что ли. ))

    А для других этот и подобные тексты (не только мои, но и любые более менее внятные рассуждения) могут служить двум целям. Подтолкнуть к тому, чтобы начать думать о вопросе. Или лечь на уже имеющиеся мысли, показав новое направление для размышления, и новые идеи для осмысливания. А может кто-то будет несогласен с статьей и начнет думать, чтобы ее опровергнуть. Это тоже работа мысли получится (если конечно опровержение займет хотя бы абзац грамотного текста).

  3. По-моему, слово энергия можно удачно заменить на «нервное напряжение». Любое желание — результат именно нервной активности.
    Насчет оправдания «плохих» поступков, мне кажется удачно оправдывать их окружением или отношением субъекта. Во многих фильмах показывается, что у людей проявляющих жестокость проблемы в семье или в личной жизни, может еще что.
    Но вот, например, шум. Особенно летом, когда окно всегда открыто. Сама структура спальных районов создает удивительную акустику (вроде амфитеатра), что слышно практически все. Сигнализации, газонокосилки, петарды (реально каждый день), бухари, собаки (ночью, бывает по несклько часов), кошки, вороны и еще десятки источников шума. Причем злится не на кого. И практически нереально безэмоционально к этому относиться. Только залазить в жаркие уши или громко включать музыку, что не всем подходит.
    Разве что переезд поможет, но возможность есть не у всех.
    Конечно, может по версии одноименного фильма Шум (2007, рекомендую кста), это указывает на наличие проблем и работает как выход эмоций накопленных в другой сфере, но тогда у всех людей есть подобные проблемы и от них никак не избавиться, поскольку мешает это всем.
    Не думали над решением подобной проблемы?=)

  4. Да, «нервное напряжение» удачно подходит. ))
    Если от шума не получается избавиться (стеклопакеты, наушники, громкая музыка, переезд), то наверное лучше всего научиться не обращать внимания.

    Я сейчас живу в деревенском доме временно. У меня тут большая собака, которой часто приспичивает полаять глубокой ночью, при чем из за открытых окон и расположения спальни она может лаять на расстоянии 2-3 метров от меня. )) Привык за неделю.
    А реально бесить меня может только периодическая ругань за стеной, или басы соседа, от которых стены начинают немножко вибрировать и оказывать давящее влияние.

    Когда раздражает шум надо все же копнуть глубже. Потому, что если раздражают даже вороны, то это перебор, думаю. Может ты считаешь, что окружающие тебе «должны» тишину? Это отдельная тема. А может ты постоянно утомленный, что лишний раздражитель вызывает обостренную реакцию? Это тоже отдельная тема.

    Ну или, если успехов в примирении с посторонними звуками не наблюдается, и не замечать не получается, то можно такой выход из ситуации: Нужно научиться направлять негативную «энергию» на работу, с целью улучшить материальное положение и переехать. Ну или купить кондей хотя бы ))

    __
    Прочитал аннотацию к фильму. Шум и звон в ушах часто служат признаками нервного истощения, кстати.

  5. Ну да, когда работаешь многого не замечаешь, разве что петарды и сигналки. Я как-то не мог долго заснуть, и пока лежал, уже начал нервничать по поводу того, что опять не высплюсь. И как на зло собаки начали территорию делить. Я закрыл окна, надел затычки, включил аудиокнигу и все равно слышал их, причем мне звук казался громким. Так как остальных звуков не было, обычного городского шума, к которому уже привык. Короче проблема в голове=)
    >с целью улучшить материальное положение и переехать.
    Надеюсь скоро так и сделаю.

  6. Я когда нервничаю от того, что не могу заснуть засыпаю еще хуже.
    А когда «на завтра» что-то оооооочень важно и надо выспаться, то вообще не могу заснуть до утра. ))))

    Слух от затычек не портится? У меня испортился и я связываю с злоупотреблением наушниками.

  7. Умно.
    Мне по профессиональной необходимости (реклама) приходится наводить мосты с самыми разнообразными типами личностей.
    Каждый человек (личность) живет в своем языковом и понятийном мире.

    В определенный момент я пришел к пониманию, что накладывая на переговоры свой понятийный аппарат мне результов не добиться — результатом часто будет непонимание.

    В итоге пришлось научиться подстройке.
    То есть видя человека (личность) я почти сразу распознаю его уровень относительно моего — выше или ниже и примерно насколько.
    Исходя из этого выстраиваю переговоры, подстраиваю речевую конфигурацию. В каком-то смысле временно накладываю поверх своей личности личность клиента.

    Доходит до смешного — со строителями языковой набор — в основном МАТ и слова вроде «порожнятина», «ни о чем», «надо смотреть». И несколько профессиональных терминов (арматура, кирпич, камаз и т.д.) Но. В итоге все друг друга поняли и работа начинает двигаться.

    Чтобы быстро распознавать клиента, конечно, требуется опыт, но я уже больше 10 лет в рекламе.
    Зато результат — минимальный расход нервов, минимум нестыковок, и соответственно — ни злости, ни разочарований, ни жалостей. Нет необходимости изменять другого человека (личность).

  8. Aleksander, думаю вы очень удачно выразили в выводе главную мысль: «ни злости, ни разочарований, ни жалостей. Нет необходимости изменять другого человека»

  9. Философствуйте еще, у вас хорошо получается.
    Пост про «водку 9 мая» тоже хорош, но там комментариями уже ничего не прибавить — все сказано.
    Отдельное спасибо за гиперкубы, тоже разрабатываю эту тему.
    Будет поле для полемики — буду к вам заходить.
    Всех благ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спoнcopcкиe ссылки