Июль 2020

Доходы

Опять не очень. Старые игры продолжают падать. Уже только около 140$

Новый релиз не оправдал надежд.

Досуг

В начале месяца несколько дней не работал вообще. Ходил с друзьями в походик на две ночи с палатками. Купил по этому поводу два спальника по 1к, одну палатку тоже за 1к в ленте нашел и пару пенок. Получив чуток опыта думаю, что на летний поход вместо спальника удобней спальное одеяло было бы.
Палатку брал однослойную (поэтому такая дешевая), в одну из ночей шел дождик. Палатка в целом показала себя нормально, внутри воды не было, но стены были влажными, и если спальник касался стены, то начинал промокать.
На будущее буду иметь ввиду. Возможно куплю двухслойную палатку для следующего мероприятия.

Продуктивность

По работе 37 часов набежало. Большая часть во второй половине месяца.

Выпустил улучшенный ремейк одной прежней игры, которая давно удалена гуглом из за ошибок и в своем прежнем техническом исполнении не подлежит использованию, однако в свое время она все же принесла несколько тысяч.
И как-то не пошло. Пока только софтланч в России, но возврат игроков на следующий день (D1 ретеншен), после установки катастрофически мал меньше 17%.
Это провал.
Считается, что, чтобы как-то дальше работать с игрой надо хотя бы минимум 25%. Иначе игра не стоит усилий и уж точно не стоит того, чтобы вкладыться в рекламу — это пустые траты.
Можно, конечно, надеяться на органику, но даже если вдруг она попрет, факт остается фактом игра скучнее «среднего уровня» и надо мне что-то менять в своем подходе к работе.

Полторы недели назад думал над этим и придумал, что можно попробовать встроить пазлы в игру. Мол мы не просто так тупо кликаем, а зарабатываем детали для пазла.
За десять дней быстро сделал это, и вижу, что это явным образом повышает осмысленность процесса. Посмотрю как измениться ретеншен и буду делать выводы в августе.

Еще на меня вышел один издатель начинающий, спрашивал про шахту. В итоге от шахты они отказались, потому, что она недостаточно профитная, но парень провел мне небольшую лекцию по типам игр в разрезе, того, как с них делать деньги. А именно, есть условное разделение на гиперказуальные, казуальные, мидкор и хардкор игры. И зарабатывают они по-разному. А именно, чем казуальней игра, тем больше процент доходов с рекламы, в то время, как внутреигровые покупки начинают вносить реальный вклад только в серьезных сложных играх.
И посмотрев на свои игры через эту призму, я понял, что делаю вроде бы гиперказуальный геймплей (кликер), но стараюсь подать ее как мидкор игру со всякими там расходами кристаллов. А надо или игру получше, чтобы зарабатывать «на кристаллах», или не заморачиваться с кристаллами, и вместо них ставить просмотр рекламы в потенциальных точках, где игрок на это будет готов.

Эксперимент с рисом

Cделал так называемый эксперимент с рисом.

Суть в чем. Берутся две одинаковые банки, варится рис, кладется одинаковое количество (я до десятых долей грамма выверял), закрывается. На одну банку наклеивается хорошее слово, на вторую плохое.
Далее в течении некоторого времени, например недели, одной банке говорятся хорошие вещи и посылаются хорошие эмоции. Другой банке говорятся плохие вещи и посылаются плохие эмоции. Во время эксперимента банки, конечно, стоят в одном месте, в одинаковой температуре и освещенности, чтобы во всем, кроме эмоций, были одинаковые условия.
В конце банки сравниваются, открываются и сравнивается запах.

Начал 8 июля.

По ходу эксперимента не пропустил ни одного дня, тратил примерно по 15-25 секунд на банку.
Вызвать внутри себя ощутимо сильные эмоции получилось только дважды. Оба раза негативные. К хорошей банке больше словами обращался.

В середине эксперимента немного засомневался, потому, что в хорошей банке возникло чуть больше точек плесени. Однако, зерна сохраняли свою форму и выглядели относительно свежо. В то время, как, в правой банке зерна откровенно слипаться начали. Еще и какая-то пена местами показалась.
Эта разница меня воодушевила и я продолжил.

17 июля, наконец, открыл.
Хорошая пахла каким-то сладким и мягким запахом. Жена сказала, на квас похоже. Согласен, очень похоже.

Когда открывал плохую, услышал небольшой хлопок, видимо, за прошедшее время образовалась разница в давлении, понюхал и это было ужасно. Резкий омерзительный запах какой-то тухлятины.

18 июля, жена открыла свои банки (мы начали в один день)
Хорошая банка пахла похоже, но чуть сильней, чем у меня.
Плохая банка так же открылась с хлопком. И в ней так же невыносимо воняло тухлятиной.

Домашний огород

Продолжаю возиться с выращиванием растений дома. Салат, рукола, огурцы, фасоль. Еще горошек был, но он умер и новый урожай только подходит к цветению, в августе надеюсь грамм 200 соберу. Так же растут помидоры, но им что-то не нравится на трех взрослых кустах всего 4 томата, цветы постоянно опадают. Возможно им нехватает питания, или объема для корней. Однако решил с этими ничего уже не делать, пусть растут еще месяц, а потом заменю их новыми.
Как раз недавно посадил новые дорогие семена, буду растить изначально в кокосе и в ведрах.

По огурцам. Больше 4кг огурцов. (34 штуки)
Часть (26 штук) с растений высаженных в начале мая в землю. Часть (8 штук) с огурцов посаженных в середине июня в коксовый субстрат на гидропонику. Огурцы на гидропонике оказались явно вкуснее. Может, конечно это еще и разница в сортах. Но факт есть факт, огурчики насыщенные и никакой водянистости. Наверное это благодаря правильной концентрации раствора.
Есть правда и проблема в гидропонных огурцах, очень много завязей, но многие увядают, и в полноценные огурцы развивается процентов 10-15. Думаю из за того, что пожадничал и позволил лианам вырасти очень большими и с мощными пасынками и в итоге растению не хватает на всё сил. Буду теперь жестче формированием заниматься.

Вообще у огурцов есть один огромный плюс. Эти 4кг огурцов с огромной вероятностью будут съедены. А несколько кг малокалорийной еды хорошо сказывается на весе. (в июле скинул 2кг, правда не думаю, что это заслуга только огурцов. Это больше результат того, что стал сознательно ограничивать себя, когда чувствую, что пытаюсь «заесть» стресс.)

Фасоль, тоже майская, дает урожай раз за разом, пускает новые листики, цветет. 125гр получилось. В Августе думаю будет меньше, растение все же стареет, я многие старые ветви и листы посрезал, а новые листья пока еще маленькие.
Экспериментирую с салатами. Гидропоника тут тоже уверенно лидирует. Самое большое растение с самыми большими листьями выросло довольно быстро в маленьком стаканчике от сметаны с кокосовым субстратом. Разница со всеми другими способами выращивания разительная.
Лук из семян медленно рос в первый месяц-два. Но после двух месяцев вроде набрал зеленую массу, и теперь можно без проблем по одному-двум перьям раз в неделю дергать.
А с рукколой не очень идет. Сделал новый посев семян руколы в землю, где уже был собран один урожай, а она отказалась расти. Для меня еще один довод в пользу кокоса.

В общем же зелень, огурцы и стручковую фасоль мы больше не покупаем в магазе. При чем до огорода я столько зелени и огурцов даже не ел, так, что тут еще и смещение рациона в чуть более здоровое русло.

Так же в конце месяца начал собирать землянику по несколько ягодок. Хотел сфотать, но как-то незаметно съел.
___
Суммарно весь урожай июля по магазинным ценам ну около 800р. Плюс 35% за «доставку» и «штучную розницу» итого 1080р.
Электричества на уровне 320-350кв. Там где я живу оно по 2,5р. Итого даже прибыль. Да, конечно копейки, но даже если бы положительная разница была бы всего в рубль, мне в кайф сама мысль, что хобби не отнимает деньги, а возвращает.

К тому же из этих 320 по-хорошему надо вычесть экономию на освещении двух комнат, потому, что рассеянный свет от растений делает ненужным дополнительное освещение в комнате. И плюс зимой порядка 70% потребляемой мощности будет давать дополнительный нагрев в комнатах.


Автор: Elsper.ru


VN:F [1.9.14_1148]
Rating: 4.6/10 (58 votes cast)
Июль 2020, 4.6 out of 10 based on 58 ratings

18 thoughts on “Июль 2020

  1. Привет, рад, что активнее работаешь с играми. Эксперимент с рисом интересный, результат не удивил, подтверждает магию наших мыслей — надо держать себя в позитиве всегда. С огородом — прикольно, что тебе так нравится со всем возится, я вырос в деревне, поэтому нет таких эмоций от подобного.

  2. Elsper, как думаешь, если развивать способности делать рис гнилым или свежим, тренируясь на том же рисе, то можно ли прокачаться до уровня наведения порчи или исцеления людей?

  3. 1) Elsper, привет! Хороший эксперимент с рисом 🙂 Если по теме, то в восточных науках говорят, что если что-то мешает нам чем-то заниматься, или воли не хватает, то надо слушать речь тех, кто этим занимается. Тогда это проникает в разум, и становимся сами способны это делать.

    Это легко заметить. Если допустим на ютубе какую-нибудь херь смотрим, то разум туда перестраивается, и геймдев как-то отдаляется, становится чем-то чужим.
    А если смотрим что-то по геймдеву от классных специалистов, доклады, туториалы, новая инфа по нюансам движка — то начинаем думать о геймдеве, приходят новые идеи, хочется тоже развиваться, тоже игры фигачить.

    2) Я кликер тоже щас допиливаю. Опять отвлекался на месяцок на рпгшку для PC (оказалось что ее хай-левельный фреймворк довольно сложный и отвратительно плохо документированный, пока на какое-то время отложил).

    В кликере моя ошибка в том что пытаюсь усложнить, каких-то механик навыдумывать. А надо по кальке с какой-нибудь проверенной успешной игры современной.

    Современные кликеры мутируют, как по мне, в плохую сторону. Не в сторону углубления геймплея, а в сторону отжимания бабла и просмотров рекламы из юзера в первые несколько дней, а потом — насрать. И их стали фигачить слишком профессионально, слишком массово, всю поляну обосрали. Жалею что геймдевом лет на пять раньше не занялся. Щас год от года не легче, скоро может вообще докатимся до то, что надо будет нормальные игры на ПК делать, т.к. мобильные шлакоигры становятся оч.конкурентным кровавым спортом.

    Кстати в ближайшие год-два, возможно, половина мобильного рынка загнется — Эппл запретит по дефолту фейсбук-аналитику, а на ней базируется раскрутка игр у всех мобильных студий и издателей.
    Хз зачем Эппл решил покалечить моб.рынок, возможно чтобы увеличить доход со своих search ads.
    Вот так и живем 🙂

    3) Я бы на твоем месте все-таки куда-нить где потеплее, в какой-нибудь городочек в краснодарской области заныкался, и дешево бы снимал, и почище, есть где погулять, климат приятней.
    Какой смысл работая из дома жить в большой городской помойке? Это же нужно тем кто в ней работает и вынуждены там находиться.

  4. Да даже не из-за дешевизны, а просто из-за более приятного климата и чистоты, я бы на твоем месте снимал в другом месте.

    Щас конечно лето — приятно, а осенью уже уебищно будет, буквально через пару месяцев, глазом моргнуть не успеем.

  5. Охренеть.. Тоже захотелось эксперимент с рисом теперь провести) 10 дней это делать нужно, ежедневно?

  6. эксперимент с рисом забавный, но требует перепроверки. возможно это просто субъективная оценка. я так понимаю ты продолжаешь все выращивать дома? не проще и не дешевле ли было тупо это все на даче делать? опять таки свежий воздух и все такое.

  7. >Эксперимент с рисом

    Местами правдоподобно, но вряд ли завязано на «эмоции», скорее всего все намного прозаичнее. Вибрации (хорошие/плохие слова банально отличаются по звуковым паттернам, а от этих микроколебаний уже зависит усвояемость той же воды) и выдыхаемый углекислый газ (все те же звуковые паттерны, плохие слова -> агрессивное произношение -> больше выдыхаешь).

  8. Mr. Burns, не знаю,
    Но вот ты спросил, я чуть подумал, мне кажется все же надо не количественно, а качественно качаться. Взрастить внутри себя установку, что и на рис и на людей работают одни и те же правила.

    devil, да согласен с позитивом. Если из эксперимента и делать какой-то вывод то в самую первую очередь именно, что надо о себе говорить и думать хорошее, а не плохое.

    ForexHunt, нужно держать банки закрытыми, без лишнего света и в комнатной температуре, создавая в целом равные условия, чтобы эксперимент был достаточно чистым, чтобы самому себе потом мозги не парить.
    Со сроком думаю достаточно и 5-7 дней для достижения разницы в запахе, я просто не решался открыть и думал, что пусть еще денёк полежит. И вот у нас получилось 10 и 11 дней.

    По опыту хочу еще сказать, что, да, самый легкодостигаемый эффект — это запах. Я читал впечатления о опыте во время обсуждения в одном стриме, у абсолютного большинства получилось получить хороший запах в одной и плохой в другой.
    Визуально однако ухудшиться могут обе, как это произошло у меня и жены.

    По поводу ежедневности. Мы забили на наши банки еще неделю-полторы после того, как подвели итог. После этого я еще раз посмотрел запах перед тем как выкинуть, в плохой-то понятно дышать невозможно, но и в хорошей ухудшился. Поэтому думаю, пропуски могут ухудшить результат.

    DGNZ, откровенную вонь от которой тело рефлекторно отдергивает тебя в одной банке, и легкий сладковатый запах, не вызывающий отторжения в другой, тяжело списать на субъективную оценку.
    Плюс эксперимент был проведен сразу два раза. У меня и жены.

    По даче, согласен это было бы и проще и дешевле, но это не совсем то, что я хочу. В квартире я ожидаю получать огурчики, и в перспективе томаты по немногу, но, круглый год. А на даче я получу сразу много урожая, но за один сезон и зимой свежие овощи будут только в магазине.

    tulvit, как-то ты слишком притягиваешь.
    Во-первых, мы люди спокойные и слова говорили в целом одинаковым голосом. А углекислый газ вообще не причем, банки закрыты герметично.
    Во-вторых, из твоего объяснения следует похожий вывод, что надо говорить себе хорошие и не говорить плохие слова.

  9. Жека, в целом я понимаю твои доводы про теплый климат, мы же жили в Тае и даже подумывали о том, чтобы поехать в Грузию.
    Так, что все же основную роль имеет именно окружение.
    Мы сегодня брали велики в аренду и ездили на весь день в загородную поездку, проезжали несколько деревень. Да, там хочется жить, участки и дома бывают очень приятными, но сразу становится понятно, что там просто нечего делать и не с кем общаться. И если я домосед, то жена точно не выдержит.

    По влиянию на разум целиком согласен. Поэтому уже многие годы фильтрую контент довольно тщательно. Но все равно зависаю иногда в ютубе (

    По играм, я тоже стал думать о ПК, но не в ближайшее время. Обязательно доделаю сначала начатое, слишком много сил вложено. А потом, можно будет и на ПК, потому, что сам тяготею к более сложным играм, которые на телефоне просто не пойдут, мне кажется.

  10. Elsper, ну вот, смотри на ютубе доклады игроделов со всяких конференций — GDC, WhiteNights, и т.д.

    Будешь вдохновляться.

  11. >tulvit, как-то ты слишком притягиваешь.

    Теперь тоже захотелось провести эксперимент. Но если руки дойдут, то чуть изменю правила, буду говорить плохие/хорошие слова про себя. Если сработает, даже уверую, хотя объяснение все равно найду для себя какое-то рациональное.

  12. tulvit, только тогда все же не слова, а в-первую очередь эмоции и чувства, а слова уже для их «усиления»
    И для полной чистоты эксперимента думаю стоит добавить щепотку веры, хотя бы на время той минуты-двух, что будешь это делать. Но думаю и эмоций хватит, если получится их хорошо ощутить.

    Вообще я думал, будет больше материалистов ))

  13. Elsper, насчет твоего эксперимента:
    Вот на этом как раз и основывается любое учение, в том числе и буддизм — на передаче материй, не на чтении теоретических книжек. Мы можем генерировать материи и излучать.

    Поэтому собственно и требуется сильный, развитый человек — мастер, который материями управляет ловко. Когда он дает благословение, желает удачи — передаются благостные материи получателю.

    Тебе, Elsper, когда-нибудь надо будет найти своего мастера. Щас со всеми карантинами и финансовыми ситуациями это сделать сложно. Но ты самое главное здоровье хотя бы береги, чтобы потом, когда время придет, смог заниматься. Для занятий здоровье нужно крепкое.

    И еще, есть старая восточная поговорка: «Если у человека нет учителя, значит его учитель — дьявол».
    Это прям правда.

  14. Elsper, я, к слову, одно время очень сильно всякой эзотерикой увлекался, вплоть до попыток вызывать разных духов с помощью свечей и тарелок. Но это ребенком был, всякие газетенки по типу «Аномальные новости» читал запоем. Но что-то в голове отложилось, например, что силой мысли управлять микровибрациями тела — вообще изи (взять тот же маятник, который держа в неподвижной руке можно заставить крутится в любую сторону исключительно мыслями).

    Да, комментарии тоже местами удивили 🙂

  15. Ну про дьявола точно не могу согласиться, это какая-то бесовщина. Мне черти, бесы и дьяволы не нужны )

    А что касается учителей в целом… Может они и нужны, но излишняя тяга к гуру выглядит жалко и кажется явным перекосом.
    На Самуи раньше регулярно проводились русскоязычные ретриты, проводил их русскоязычный монах родом из Польши. Тан Хубберт. Читал лекции и медитировал с нами в общем зале.
    Потом Хубберт ущел из монашества тем самым фактически понизил свой статус и стал обычным человеком. Но русских фанатов это почему-то наоборот воодушевило и они сделали из него гуру. И из медитацции это превратилось чуть ли не в «Учение Аджана Хубберта»

    Так, что у меня есть не самый хороший пример перед глазами к чему приводит акцент на учителе.

    Вообще же в Буддизм обо всем этом говорит прямо: кто вступает на путь учения, тот принимает Будду, Учение и Общину. Это называется «принятие прибежища»
    О каком-то ином учителе кроме Будды говорят в течении буддизма называемом Ваджраяна. Но оно возникло через тысячу лет после смерти Будды.

    __
    Так, что если попадется кто-то, кто меня продвинет, я конечно прислушаюсь, более того, такие люди регулярно появляются. Например, психотерапевт, некоторые друзья, в ютубе бывает натыкаюсь, вот недавно наткнулся на лекцию о тандаве, буду практиковать теперь.
    Но делать из кого-то гуру я совершенно не намерен.

  16. Про «дьявола» это восточная шутка если что, это не в прямом смысле 🙂

    С таким как ты начитавшимся философии гордым интеллектуалом тяжело разговаривать 🙂 Я сам такой был 🙂

    Лан давай не будем о духовном, а лучше о материальном 🙂

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спoнcopcкиe ссылки