Уходящее время.

Чего то я тут понаписал мыслей в кучу…

Почти четверть апреля позади. Планета крутится, дни сливаются в минуты и улетают годами.

Занятый проблемой поиска денег, чтобы их потом вложить в продвижение сайтов вспоминаю былые стотысячные доходы. Жалею о том как глупо их слил. Не подумал о будущем. Похоже я о нем никогда особо не думал…

В апреле 2009 было 37448, в апреле 2010 было 46580 (+тысяч 40 с оффа), апрель 2011 …?
Как дотянуться до высот апреля 2010 я как бы почти не представляю.. И стало быть, куда улетел целый год (два)?

Если посмотреть изменение способов заработка за ушедшую пару лет, то становится очевидно что халява куда-то кончается.
Великое множество разнообразных сеток под сапу или что-то другое прекрасно жили два года назад. Еще год назад можно было замутить сетку  чуть пораскинув мозгами и потыкав кнопки на клаве. (например сетка под сетлинкс за год принесла мне 72 тысячи в самом сетлинксе плюс еще тысяч 60-80 за счет того что я смог удачно использовать ее для раскрутки под траф. Затраты менее 20 тысяч на домены, день на софт и по 10 минут в день и даже не каждый день, на поиск подходящих доменов) Сетка сейчас? Есть смутный план, но напрячься придется гораздо больше, если вообще осилю.
По дорам, два года назад можно было сделать ужасно кривой дор и он приносил бы траф, год назад можно было сделать дор и он с большей вероятность приносил бы траф чем ушел в бан обоих поисковых гигантов, сейчас… сейчас тоже можно сделать дор, ведь как-то я получил почти +6т в марте… Однако что будет в 2012?
И даже не смотря на эти +6т, у меня есть еще 30 доменов которые сделаны за последние 30 дней и которые не выстрелили пока еще. Год назад выстреливал каждый второй, сегодня каждый десятый. В следующем?

Но все же этот пост не некролог для сеток или дорвеев. =)
Пост о том что время не ждет. Очевиден факт того что время идет и интернет меняется с каждым годом. Интернет меняется быстрее абсолютного большинства других сфер, думаю аудитории elsper.ru это знакомо больше чем рядовому юзеру )

Уже почти 50 дней я нахожусь в режиме экономии. Что мне это дало? Особо ничего. Во первых я совершил ошибку распылив силы на все сайты сразу и следовательно не получив почти не по одному чего то ощутимого, во вторых несмотря на то, что инет изменчив он все же достаточно инертен и оценивать пока все еще рано, в третьи сэкономленная сумма-то не очень и большая получилась, к тому же я решил напрячься и раздать долги, и инету осталось еще меньше. Ну и в четвертых, похоже из меня просто херовый инвестор. )))

И все же, несмотря на сомнительную отдачу, из режима экономии выходить не спешу, и даже решил расстаться с арендой которая съедала почти половину моей прибыли. Хотя с съездом связаны и другие вещи, но факт остается фактом. Доживаю апрель. (очень много ломал голову над тем куда деть кошек. Нашел не самый лучший, но удовлетворительный вариант.)

Однако вернемся к теме поднятой в начале поста. Надо думать о будущем, тоесть делать такие инвестиции, чтобы если вдруг очередная халява накроется то все же не лишиться всего.

Во первых думаю не нужно ориентироваться только на яшку. О том насколько это опасный пузырь говорить народная пословица о том, что вебмастеры делятся на два типа. Тех кто считает что яндекс нормальный поисковик, и тех кто успел получить бан/агс на какой нибудь СДЛ. (тока давайте не будем кричать: «ваши сдл — это обычные сателлиты», вы просто относитесь к первому типу.)

Если не ориентироваться на яшку, значит линкоторговля должна идти бонусом, значит нужны трафиковые сайты. Так же думаю не стоит хоронить АГС сайты, ведь как то же весь остальной мир живет с гуглом и не парится. Свои сайты попавшие под агс или даже в бан можно заюзать для продвижения запросов под гугль.

Думаю не стоит делать все сайты в одной тематике. Подкрутят поисковики тематику и приехали…

Ну и конечно же не стоит ставить все на один сайт. Или если и ставить то на такой, который будет хорошо приносить даже если бы не было поисковиков, тоесть такой у которого закладочный траф рулит. Просто если у вас один сайт, то потеря его вы лишитесь 100% активов, а если у вас десять сайтов то только 10%. Да и то если это бзик яндекса в обоих случаях остается гугль.

А доры при чем тут? Доры это «шальные деньги», которые дают шанс выстроить нормальный бизнес. И именно так их и надо использовать, а не успокаивать себя типа хорошими доходами.

Еще раз оглядываясь назад подумал о том, что за прошедшие два года легко можно было бы сберечь 200-250 тысяч рублей. И думаю направь я их на инвестиции, то доход сейчас был бы минимум на 20-30т больше. Чтож как говорится, лучше позже чем никогда. Когда вспомню об этом посте через год подумаю «хорошо что за ушедший год я вложил 200 тысяч и имею стабильный доходный бизнес» =)

Короче, для тех кто не понял, я призываю почаще смотреть в будущее и относиться к жизни серьезней. Учитесь на чужих ошибках, если своих пока мало, чтобы потом как я не жалеть о бездарно проебанных деньгах. =))


Автор: Elsper.ru


VN:F [1.9.14_1148]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)

7 thoughts on “Уходящее время.

  1. +тысяч 40 с оффа
    оптимизатором подрабатываешь?

    А сабжу — у меня все передохло за 3 года кроме:
    — сайт по закачке софта
    — сайт под адсенс

    Так что делай новый акк под него и делай минисайты с вечными беками с сателлитов с фрихостов.

  2. Вот примерно в мае-июне прошлого года полностью отвязался от оффа, точнее меня отвязали, взяв какого-то горе-оптимизатора за моей спиной с которым так ничего внятного и не сделали. А в апреле еще работал, да..

    Тоже думаю о беков с сателитов на фрихах. Не только относительна МФА но и даже если просто очередную сетку делать.

  3. Помнишь, я у тебя ссылочку брал? Так вот пяток таких серьёзных ссылок реально поднимает в выдаче в Гугле. Не хочу преждевременно хвалиться, но за бортом осталась морда сайта серьёзного банка с PR5, и ребята помельче — PR1,0,3.

    Ты правильно сказал про «Тех кто считает что яндекс нормальный поисковик, и тех кто успел получить бан/агс на какой нибудь СДЛ». Ссылкоторговля под Яндекс это преждевременная старость и расшатанные нервы.

    Надо делать ставку на Гугл. Это факт. И работать над трафиком, развивая ресурсы. В итоге получится не СДЛ, конечно, но псевдо. Всё-таки делать СДЛ, не значит, набить сайт статьями. Это нечто большее.

    Имея сайт с трафом, ты всегда сможешь засунуть его в ссылочную биржу, если очень хочется. Но рассчитывать только на ссылкоторговлю, т.е. фактически, торговать пузомерками, это выше моих сил. Ну, его нах.

    Владимирский правильно сказал. Я, например, этим сейчас и занимаюсь. Только уточню, желательно делать не просто кучу разрозненных ссылок, а т.н. «link wheel». Та же тематическая сетка, но со своими приколами. Не знаю, какой эффект будет в русскоязычном Гугле, но старший брат очень любит ссылочные колёса. Причём в разном виде.

  4. И ещё. Инвестируй в копирайтинг. Это я тебе не потому говорю, что… Ну, ты понял. А потому, что нормальную ссылку можно получить бесплатно, был бы текст. И она будет в тысячу раз круче и естественнее, чем уродливый огрызок, купленный в Sape.

  5. Я кстати писал что эффект от ротапоста в первую очередь отразился на гугле. ))

    Я последние два дня всерьез думаю о сетке под гугл не ожидая совсем ничего от яндекса, (даст траф — молодец, не даст — вполне ожидаемо) эта идея мне видится еще живой халявной схемой. Хотя конечно уже нерабочие схемы были гораздо более халявными. Тут с этой сеткой кучу сопутствующих прог писать и вообще все еще не знаю как подступитьсо. )

    В контент я вкладывал и продолжаю вкладывать. Конечно хотелось бы большей отдачи. Но что получилось то получилось.
    Просто контент сам по себе редко вытягивает. Я только один сайт мог бы отметить который поднялся до 200 по трафику (за последний месяц закладочный вырос с 10 до 20) чисто за счет качества контента.
    В общем же инвестиции желательно делать комплексными. У меня есть сайт с очень качественным контентом в своей узкой тематике, однако с точки зрения сео это полный провал и позор. ))

  6. Ну че, до смерти еще сколько времени, голодать же не будем, найдем выход чтобы жить. Смотрим с оптимизмом в будущее.

  7. А вдруг до смерти мало времени, я как то писал пост в котором описывал одну аварию, где машины столкнулись на перекрестке и одна из них из за отклонения выехала на тротуар, людей было много, но все обошлось, а могло и печально кончиться для кого-нибудь.

    Поэтому надо не просто тупо насиловать себя экономией, а продолжать жить нормальной жизнью, просто тратя свое время на менее деньгозависимые занятия.

    Например я на велике уже по пересеченке езжу, хотя в куче мест и лужи и грязь и лед еще лежит, приходится осторожничать, но все же по итогу получается качественный активный, БЕСПЛАТНЫЙ отдых.
    (ну не считая проколов шин, но набор из 9 заплаток мне обошелся в 130р) =))
    Или вот пересматривая рацион в сторону самостоятельного приготовления простых продуктов, помимо экономии освобождаюсь от лени, лишнего веса, и в общем-то питаюсь лучше прежнего.

    А если экономить с такой мыслей, будто прям отрываешь от себя, то думаю нафиг такое, я воспринимаю экономию как свободу от лишних трат, и поэтому она у меня так легко идет. ))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спoнcopcкиe ссылки