Делать то, что не хочешь ради того, что не нужно.

Еще в начале июня размышляя над вопросами мотивации я пришел к выводу, что деятельность которой я привык делать деньги мне не очень-то нравится.

Тогда же подсчитав свои доходы понял, что денег в принципе на жизнь хватает.

То есть получается, пытаясь «замотивировать» себя делать деньги привычными и утратившими свою привлекательность путями я на самом деле пытаюсь заставить себя делать то, что я делать не хочу ради того, что мне не надо.

То есть конечно если ставить вопрос отдельно от контекста, то деньги нужны подавляющему большинству людей. Мало у кого возникнет проблема с тем, чтобы потратить тысячу-десять-двадцать. Однако мы же не сферические кони в вакууме, чтобы рассматривать вопрос потребностей отдельно от контекста событий.

Так вот лично в моем случае контекст такой как я написал выше. Мне денег ХВАТАЕТ. Мне хватило на ноут. Мне хватает на аренду, мне хватает на еду и еще и остается немного на другие расходы. (Или вот тот же Спрут отправился в вечный отпуск имея за спиной еще меньше чем у меня)
Конечно в моем случае ситуация такова, что у меня доход уже есть. Однако я наблюдаю за людьми и вижу, что какой-никакой ДОСТАТОЧНЫЙ доход есть почти у всех. Конечно всем хочется машину покруче, жилье поудобней, хавку поизысканней. Ну так вот, тот, кому это реально надо, будет делать то, что не хочет (или хочет) ради того, что ему нужно.

Я же честно признаюсь себе что нужно мне совсем другое. Все что мне нужно находится во мне самом и погоня за машиной/дорогой квартирой и прочими понтами только отдаляет меня от реальной цели.

Я не считаю, что я прям какой-то особенный и поэтому попробую проецировать, то что я о себе понимаю, на других людей.
Итак получается следующая картина:
Технический прогресс уже давно дошел до такой стадии, что 10 человек могут обеспечить всем необходимым остальных 90 и самих себя. Комбайны на уборке полей, конвейеры на производстве, атомные электростанции и прочие блага автоматизации уже давно служат на благо человечества…

Но для начала встает вопрос как определить эти 10% ? вряд ли наберется такое количество добровольцев готовых взвалить на себя такую ношу. Большинство хотят быть в числе другие 90% и посвятить свою жизнь самим себе, а не другим.
Однако это не единственный вопрос. Почти сразу возникает другой вопрос. А почему бы не заставить работать не 10%, а 80% людей? Тогда оставшиеся 20% будут получать в 36 раз больше благ!(если 10 человек вырабатывают 100 единиц, то 80 человек сделают 800, из них 80 этим людям, а остальные 720 на оставшихся 20 человек) И даже можно еще лучше. Среди оставшихся 20% половине назначить управленческие и надзорные функции. И «наградить» их за это например двухкратными благами. Таким образом оставшиеся 10% будут иметь почти 15 кратное преимущество перед остальными при том совершенно не работая. Среди этих 10% конечно можно выделить еще часть, всяких депутатов, «элиту» и прочую шалупонь, «наградив» их в среднем 5 кратными благами. Если на них придется 9%, то оставшийся один процент будет иметь 655 кратное преимущество.

Но как же это можно реализовать? Все просто! Нужно заставить людей добровольно влезть в эти 80%, сделав вид, что это единственный путь. Привить им ложные ценности. Воспитать общество потребления. А право потребления обеспечить деньгами, а печатный станок (или какой нибудь источник других ресурсов имеющих огромную надбавочную стоимость) отдать в собственность тому 1%.

И теперь люди гонятся за новыми моделями телефонов, за крутыми иномарками, за брендовой одеждой (дорого&глупо). Отдавая свой труд за право покормить того зверя которого в нас воспитали люди печатающие бумажки. Конечно часть труда не имеет реальной ценности, но это уже нужно просто для того, чтобы люди оставались в числе этих 80% не стремясь перейти в 20%. А то мало ли что они поймут или придумают если у них не будет работы, и голод подопрет.

Так ну и какой вывод?

Два пути:
1) Если привитая программа настолько прочно влилась в сознание, что вы ее можете запросто оправдать типа: Дорогая машина удобней и быстрей, новейший телефон меньше излучает и удобней сидит в руке, дорогая одежда качественней обычной, изысканная еда полезней обычной. (О еде я напишу пост позже. Но пока, что не ждите, материала недостаточно.)

Если ты из таких людей, то хватит маяться херней бери и работай!
Может со временем и добьешься всей этой херни, а там и другая херня подоспеет, чтобы не расслабляться.

2) Если же мысли о бренном кажутся вам чем-то чуждым. Если вы не меняете телефон не потому, что денег нет (не важно есть ли они на самом деле или их и впрямь нет), а потому что вам очень комфортно с текущим.
Если вся одетая на вас одежда дешевле одной туфли какой-нибудь разукрашенной блондинки и при этом все что на вас одето создает законченный образ к которому вы и стремитесь, а на ту же блондинку нельзя взглянуть без отвращения. (Я долгие годы покупал джинсы за 350. Стал больше зарабатывать стал брать за 1000+, но никакие не приносят того удовлетворения как каждые из тех по 350.)
Если… ну вы поняли в общем.

Если ты из таких, то хватит маяться херней! Бери и ищи свое настоящее призвание, и уже в него вложись на все 100%!
Выйди за рамки системы.


Автор: Elsper.ru


VN:F [1.9.14_1148]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)

9 thoughts on “Делать то, что не хочешь ради того, что не нужно.

  1. Вчера только разговаривал со знакомой на эту тему. И также разделил людей на две категории. Первые зарабатывают, чтобы жрать и срать (и так по кругу, до конца жизни). Вторым этот день сурка настапиздел и они пытаются повернуть жизнь в другое русло. Но в какое — представляют себе смутно.

    Итогом нашей беседы была сентенция о свободе, т.е. свобода это высшая ценность. Если рассматривать проблему в таком разрезе, то отпадает противостояние между первой и второй категорией. Другими словами, всё хорошо в меру.

    Если понимаешь, что кормёжка внутреннего зверя превратила тебя в раба, сделай всё для того, чтобы обрести свободу. Осознаёшь, что безграничная свобода обернулась тотальным одиночеством, купи себе дорогие шмотки и оттянись как свинья.

    Главное, ОСОЗНАНИЕ. Человек должен уметь смотреть на себя со стороны и не отмахиваться от того факта, что он раб. Причём, рабами могут быть представители обеих категорий.

    Таким образом, самой офигенной мотивацией, на мой взгляд, является именно свобода.

  2. Правильный пост, но гон на дорогие вещи безоснователен.
    1) Пробовал посидеть за рулем семерки, а потом пересесть на jaguar XJ? А я пробовал (ягуар не мой конечно, и даже не родственников). Сразу понимаешь зачем люди покупают машины за 3,5 млн.
    2) Меня мама еще в детстве приучила к дорогой одежде. Но не потому что она брендовая, а потому что она реально качественнее. Одежда из хороших тканей всегда будет дороже той, которую ты называешь «обычной».
    3) Гаджет должен исполнять свои функции. Если мне нужно шариться по сети с телефона, а моя старенькая нокия для этого не пригодна, конечно я её выкину нах.
    4) Я люблю пожрать. И если меня штырят изысканные блюда, то почему бы не тратить на них деньги?
    Я не слежу за модой, не слежу за новинками техники, ни перед кем не понтуюсь. Но если вещи, которые мне очень нравятся, стоят дорого, я обязательно постараюсь заработать нужную для их покупки сумму.

  3. 2 redskinman — точно. Свобода лучше всего. Но часто выходит так, что для нее нужны деньги. Без них получается только у бомжей. Они свободны, но есть с помойки и ночевать в подвале малопривлекательно для большинства. Я сам стремлюсь именно к свободе, но пока получается иначе — пашу с темна и до темна. А ради чего? Ради мечты быть свободным. Может быть когда-нибудь, и я верю в это, не дожидаясь отпуска махну куда-нибудь в Амстердам, там машину на прокат и вперед по Европе в свое удовольствие. Но есть еще одно ограничение. При наличии семьи большую часть времени нужно вести оседлый образ жизни, ведь детям нужно учиться, а не непрерывно мотаться по миру. Тут и приходится искать другие радости — машины, большие телевизоры, телефоны и т.д.
    Но вернемся к свободе. От жизни нужно получать удовольствие и иметь на это время. Пахать треть жизни на заводе не есть гуд. Но без денег путь к свободе — это путь бомжа. Поэтому возникает побочная цель — зарабатывать как можно больше, напрягаясь при этом как можно меньше.
    И по случаю, перенося сказанное на манимейкинг — тут тоже нужно идти к этому, либо делегируя большую часть работы, либо автоматизируя всё, что возможно, уменьшая при этом риски. Именно поэтому (тут я согласен с постом Дебелова) я стараюсь подальше держаться от бирж вечных ссылок. Я уже попробовал. Разовая оплата и постоянная работа — это не тот путь, это тот же завод, но в инете. Даже если кажется (а оно именно кажется), что так заработки получаются больше.

  4. Денежный сад, согласен, свобода без денег это путь в никуда, а, точнее, в теплотрассу 🙂

    Потому и говорю, что важно уметь смотреть на себя со стороны. Как у Цоя «следи за собой, будь осторожен».

    «…пашу с темна и до темна. А ради чего? Ради мечты быть свободным.» На мой взгляд, не следует воспринимать свободу так однобоко. В том смысле, что нельзя мечтать о свободе, можно именно «быть свободным». Здесь и сейчас. И пахота ваша должна быть проявлением высшей ценности — свободы.

    Я лично очень долго перекраивал свой характер после того, как бросил официальную работу. А при семилетнем трудовом стаже это непросто. Так сказать, «выдавливаю из себя раба по капле», прекрасно понимая, что не получу деньги 5 и 20 числа. Да и хуй с ним! Это мой осознанный выбор.

    Поэтому для меня свобода это, в первую очередь, ВОЗМОЖНОСТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЯ. И вектор, в котором я направлю своё бренное тело зависит исключительно от меня. Осознание ответственности перед самим собой реально пьянит и доставляет!

    Что касается оседлого образа жизни, то это, опять же, условность. Людям порой кажется: «вот купить бы харлей и колесить по дорогам до конца жизни». Херня! 90 процентов людей не способны на это. Я, например, точно не способен, поскольку люблю спать в своей кровати с чистым постельным бельём. Поэтому стиль жизни не имеет никакого отношения к свободе. В моём случае, свобода это чистое постельное бельё, а не вшивые гостиницы с комарами и проститутками.

    Опять же, для кого-от свобода это именно ежедневная пахота, что также достойно уважения, если человек осознанно делает такой выбор.

    Если подытожить, то можно сказать, что не следует воспринимать свободу как сладкую конфету. В первую очередь, это всегда выбор, неопределённость и ответственность за свои действия. На мой взгляд, лучше жить именно так, чем подчиняться кому-то.

    «…я стараюсь подальше держаться от бирж вечных ссылок. Я уже попробовал. Разовая оплата и постоянная работа – это не тот путь, это тот же завод, но в инете. »

    +100 Да, действительно. Я начинал с написания серьёзных текстов в издания, типа, Вебпланеты. Быстро надоело, потому что реально напоминало завод. По поводу ссылок, та же херня, хотя серьёзно и продолжительно я этим не занимался.

    Работать нужно с трафиком, в первую очередь. Сезонные и недельные просадки трафика можно компенсировать ресурсами различных тематик — сезонных, праздничных, круглогодичных, развлекательных, деловых и т.д. А лучше всего работать с буржуйским трафиком — вот где золотая жила!

  5. «И пахота ваша должна быть проявлением высшей ценности – свободы.»
    У меня так и есть. И в онлайне и в оффлайне. Я не делаю, что мне говорят, я сам принимаю решения, но и несу за них ответственность, конечно же. Но мне этого мало. Мне не хватает времени.
    «Людям порой кажется: «вот купить бы харлей и колесить по дорогам до конца жизни». Херня! 90 процентов людей не способны на это.»
    Может быть, но я видимо из тех 10%. Жизнь дана один раз и я хочу получить от нее кайф по максимуму и увидеть как можно больше. И условиями меня не напугать. Бывало приходилось спать на бетонном полу при температуре -18 по цельсию. Не думаю, что может быть сильно хуже.
    «Работать нужно с трафиком, в первую очередь.»
    Полностью согласен. Это и прибыльнее и интереснее. Но и сапу не заброшу, автопилот тоже не плохо — прибыль идет, а постоянных движений совершать не нужно. Ну а Миралинксом и ГГЛами пусть занимается «Бабло побеждает зло» и другие, если им это в кайф.

  6. Ну вот некоторую «дань» видимо все же придется заплатить, чтобы не быть свободным бомжом.
    Но тут опять же все упирается в жадность этого «зверя». Кому то хватит пять тысяч в месяц, кому-то 15, а кому то надо полтинничек.

    У меня куча приятеле в Красноярске осталось, которые зарабатывают гораздо меньше меня, но при этом их это не парит. Они конечно не отказались бы от дополнительных денег, но по ним явно видно, что им хватает.
    А если не хватает, то взял гитару и набрынчал в переходе. =)

    Хотя со временем конечно они решают, что пора «остепениться», один вот например на ГЭС высотником пошел, около 40 тысяч имеет. Комп купил, древнюю тачку на что-нибудь в районе 150 поменять хочет (а мож поменял уже), о квартире думает. Все равно деньги там тратить некуда.
    __
    Тут наверное не правильно все измерять одними только потребительскими ценностями. Ведь помимо этого у разных людей разная степень тяги к внутренней свободе.

    Так что хорошо, когда тяга к свободе и тяга к деньгам не противоречат друг другу. Но когда хочется и свободы и денег побольше, то тогда надо принимать решение и придержать одно из стремлений. Надо только явно осознать этот конфликт.

    С другой стороны вполне может быть и работа проявлением свободы, ведь человек имеет потребность самореализации. К такому развитию я и предлагаю идти. Но тогда для начала надо сделать выбор в пользу свободы, чтобы силы на самореализацию появились.
    __
    Еще повторю один видимо не очевидный акцент. Человек чаще всего обладает достаточным доходом. Он конечно может иметь другое мнение на этот счет и не считать доход достаточным, но это будет самообман. Я думаю все, а особенно сеошники, согласятся что заработать например пол лямя за год более чем реально. Было бы реальное желание.
    Желание иметь пол ляма есть почти у всех, а вот желающих его заработать уже гораздо меньше.
    А если желание обладать полумиллионом это только желание, то нахрен его из головы, чтобы не мешало РЕАЛЬНЫМ желаниям.
    Эти реальные желания у каждого свои. У кого-то уже упомянутое бабло (я сам первое время на полном серьезе и оставаясь довольным своей деятельностью поднимал свой доход, это было для меня как увлекательная игра), у кого-то путешествия, у кого-то свобода, у кого-то здоровье, у кого-то сила.
    Все разные. И все стремления имеют право быть. Я вовсе не хочу сказать, что люди стремящиеся к деньгам делают ошибку (но похоже меня в таких мыслях и не подозревают), я хочу сказать только то, что не надо заниматься самообманом.

    Хочешь деньги? Хочешь заработать? Бери и работай? Не хочешь работать. Думай и ищи ответы в себе, раз с самими собой не можешь договориться.
    Как верно заметил Краснокожий, важно осознание. Надо осознать че ж тебе реально надо-то, а не везтись на навязанные ценности.

  7. scouser, я не буду спорить по пунктам.
    Более того ты прав.
    Но твои (как и мои ценности) не подходят каждому.

    Я ведь и сам недавно купил ноут.
    Кроме того например снимаю хорошие квартиры, мог бы и комнату за 3-4 тысячи где-нибудь, но это слишком плохие для меня условия, и поэтому я тоже напрягусь чтобы снимать квартиру в районе где не стремно погулять ночью.
    Еду тоже беру и ем преимущественно свежую. Я даже готов остаться голодным чем съесть что-то что начало портиться. Яйца только первый сорт, колбасу (вареную) только лучшую (насколько это возможно), недавно взял одну потому, что привычной марки не было. Не понравилось — не ел.
    Или вот пример в Красноярске в кафе ходил одно. Чуток стремный сервис, но удовлетворительное качество и удобная цена. А недалеко было кафе более лучшее по качеству еды и сервису, но дороже.
    С другой стороны приятели любили ходить в третью кафешку. Точнее столовую при инсте. Там дешевле чем в обоих прежних, но блин мне те котлеты поперек горла вставали. А кого-то так же еда в кафешке, куда ходил я не удовлетворяла.

    Так что каждому свое. Надо только понять свои реальные ценности и не мучить себя недоступными (потому, что сам себя не обманешь, и очень глубоко в душе понимаешь, что они нахрен не нужны) соблазнами.

  8. На сколько я понимаю, ты просто вышел на ту ступень Пирамиды Маслоу, на которой для жизни всё есть и теперь хочется чего-то для души.
    НО не нужно забывать что без нижестоящих уровней верхние не существуют. Не будет хавчика — духовная часть будет не важна.

    Вообще, «отпускать» тех кого периодически читатешь людям не хочется и мне тоже.
    У меня нет пока твоих доходов, но я думаю я бы придумал куда их потратить так, что бы они вернулись.

    (И дали то чего хочешь а не опять кучу потенциала который непонятно куда девать)

    Надеюсь, что ты всё же будешь иногда пописывать 🙂

    P.S.: дорого&глупо это просто шедевр ))))))))))

  9. Шедевр не мой. Народное творчество =)

    А я и не ухожу пока. ))
    Написание статей относится к деятельности, которая мне нравится, хотя иногда бывает лениво или трудно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спoнcopcкиe ссылки