Еще о политике. Или «От куда уши растут»

Чтобы не отвлекаться на всякие политически провокации, решил написать пост о политике и попытаться забить на нее на время.
Я уже писал о политике перед выборами и после них. С тех пор прошло два месяца, произошли разные события и можно делать более глубокие выводы чем те, что были в прежних постах.

Сразу скажу, уже два месяца назад я предположил о том, что лица ответственные за активизацию народного недовольства сидят в Кремле. С тех пор я только утвердился в этой позиции и поэтому, тем, кто свято и непреклонно убежден в какой-то другой, своей позиции, можно не тратить время на чтение.
Остальных же с удовольствие послушаю, вдруг где-то я не прав окажусь.


С самого начала выскажу предпосылку которая будет основной дальше. Государство — это система. Система, состоящая из тысяч чиновников, сотен тысяч бюджетников и миллионов простого населения. Государство — это огромная система, в которой задействованы люди.
На почте очередь  и работает только одно окно? Нет смысла ради этого менять всю систему, проблема в ленивых работниках и в робких посетителях, которые не в силах потребовать от работниц выполнения своих обязанностей.
Гайцы требуют взятку? Сомневаюсь, что у них есть приказ от начальства на такие действия. Проблема опять же в самих гайцах и людях, которые или реально нарушают и банально откупаются или просто ленятся узнать права и робеют их культурно отстаивать.
Менты не выполняют обязанности? Разумеется это плохо. Но и тут тоже все упирается в конкретных людей. (Глупо же утверждать что все менты одинаковы?) При чем как и в остальных случаях тут тоже есть «фактор гражданина», люди чаще ленятся, а некоторые еще и боятся, обращаться в прокуратуру по факту нарушений.

Примеры можно приводить долго. Суть в том, что государство — это люди со всеми их недостатками и достоинствами. Они принимают решения, они делают действия. Это автоматически значит, что систему как невозможно моментально перестроить за счет желания какого-то одного человека, но так же невозможно и быстро разрушить убрав этого человека (не будем показывать пальцем, все итак поняли кого).
Следовательно единственный способ ослабить государство — это разрушать систему, в то время как для усиления — ее нужно улучшать. То есть или вводить в систему плохих людей, которых интересуют только деньги или вводить в систему хороших людей, профессионалов и патриотов.

Разумеется, есть разные посты и уровни влияния. Министр оказывает ощутимо большее влияние на систему, чем низший служащий его ведомства. Из этого автоматически следует повышенная ответственность их поступков. Поэтому попробуем проанализировать как устроенна верхушка системы в России. Верхушка, которая как раз и имеет наибольшее влияние на систему.

Путин декларировал выстраивание вертикали власти. ( Это, кстати, единственное обещание, выполненное им )
Что есть «вертикаль власти» ? Это такое ее устройство, когда каждый подчинен кому-то более верхнему и все это завязывается на царя Путина.
Казалось бы, ну авторитаризм, ну хер с ним, если государство от этого выиграет. И сначала даже вроде бы выигрывало, но потом оказалось, что система-то не обновляется. Люди, которые были введены в систему по критерию лояльности, со временем расслабились, поняли, что они неприкосновенны и из-за безнаказанности в них проснулись худшие качества.

Система стала гнить. Казалось бы, обычное событие, нужна просто небольшая встряска. Убрать худших, пригласить в свои ряды лучших. Но что-то в верхушке сломалось, и она перестала самоочищаться. Более того, ради того, чтобы держаться крепче, эти люди стали разрушать систему. Продажные менты, свои судьи… этим людям не нужны честные, потому что честные их выкорчуют. Этим людям нужны такие же гнилые, которые способствуют дальнейшему разрушению системы.

То есть государство медленно, но стало разрушаться. Как в этой ситуации должен поступить человек имеющий власть? Он должен остановить этот процесс «отрезав палец, пока не сгнила рука» но Путин не отрезал. Путин наоборот стал покрывать всех своих, и страна начала беднеть. Вот пост про налоги, зарплаты, инфляцию. В комментах много написал. Там обоснование моих слов о том, что страна беднеет.

Так мы жили.

Но в последнее время активировались протестные настроения. Причиной этого может быть одно из двух: или кто-то решил отрезать руку, пока пациент не начал умирать, или кто-то решил, что пациент (государство) при смерти и можно бить.
Есть конечно третий вариант, что это никем не управляемый процесс, но это во первых, слишком наивная позиция, во вторых, некоторые действия некоторых лиц достаточно очевидны, чтобы можно было судить о их мотивах.

Начну с второго варианта:

Ну, во-первых, пациент еще очень даже жив. Да, система разрушается, но она слишком большая и слишком уе**щная изначально, чтобы ее ВСЮ сделать еще более плохой.
Во-вторых, а КТО нас может добить? Америка? Она разгрызаема своими внутренними конфликтами. Рядовые американцы недовольны компанией на Ближнем Востоке. Если после проблем в странах третьего мира Америка вступит в конфликт с Россией, то социальный взрыв гарантирован. Да и невыгодно им это, ведь уже налажена система добычи и продажи НАШИХ ресурсов, за ИХ валюту. Царский подарок амерам.
Так что этот вариант отметаем.
Остается вариант смены внутри верхушки. Однако, и тут два варианта: «дворцовый переворот», в результате которого к власти придут совсем другие люди, или же просто смена актера, при которой уберут Путина, но реально власть останется у тех же людей.

Почему я говорю о том, что этот процесс управляется из Кремля? Потому, что люди, наделенные властью, совершают действия, которые неминуемо вызовут усиление возмущения. Судите сами (приведу три примера, на деле же их конечно гораздо больше):

1) Нашистское движение, которое уже давно и совершенно четко показало, что вместо пропаганды у них получается только генерировать ненависть, становится чуть ли не центральным в этом бардаке.
То есть некие люди, имеющие контроль над нашистами, стараются, чтобы они засветились и вызвали ненависть у как можно большего количества людей.

Сюда же можно добавить взлом почты, который легче всего объяснить работой спецслужб. Взлом повышает трололо-эффективность нашистов, и оставляет все меньше равнодушных, показывая как нашисты несут куйню за бюджетные деньги.
Особо хочу заметить, что этой самой куйни стало даже больше. То есть, вместо того, чтобы залечь на дно, генератор ненависти получает увеличенное финансирование.

2) Выступление Путина. Все эти посылы, типа, белая лента = контрацептив. «Ко мне бандерлоги». Что якобы на болотной люди были за деньги…
Сомневаюсь, что он не понимал, что все это дает новые дровишки для антипутинских настроений.

3) Ну и САМОЕ ОЧЕВИДНОЕ.
На выборах ЕР были огромные фальсификации, это признают все, даже власть, которая стремительно стала дистанцироваться от этой партии. Однако ни отставок, ни судов, ничего этого.
Внимание вопрос. Если Путин победит при том же Чурове и при тех же комиссиях, при которых победила ЕР, то какая вера будет такой победе?
То есть власть делает так, чтобы независимо от результатов, население было уверенно, что они сфальсифицированны.
Кстати нашистики тут тоже предусмотрены. Они планируют послать своих наблюдателей, чтобы потом кричать о честности выборов. Очевидно, нет лучшего способа выставить информацию ложью, чем произносить ее устами лжеца, которого все ненавидят.

___
В общем некими силами проделана работа по раскачиванию протестных настроений у активной части населения. Если этому населению сказать: «вот вам еще 6 лет Путина и никаких надежд на изменение ситуации», то они не смогут это принять. И когда недовольство будет достаточно велико, Путин уйдет, унеся в своем лице символ «плохой власти», тем самым воодушевив население и вызвав подъем доверия к сменщикам. (Основной мотив если сценарий «смена актера»)
Ну и конечно, когда уйдет Путин гнилая верхушка будет дестабилизирована и деморализована, и честные люди смогут их выкорчевать наконец. (Хотя может я излишне наивно оптимистичен)

Конечно, есть еще вариант, что все поступки власти, вызывающие ненависть, это следствие бездарной работы, а Путин на самом деле не собирается уходить в тень и будет подавлять митинги и бунты. Но такой сценарий слишком пессимистичен и неадекватно ужасен, чтобы рассматривать его всерьез. Хотя «конец света», назначенный на декабрь 2012, в свете этих событий выглядит настораживающе. ))


Автор: Elsper.ru


VN:F [1.9.14_1148]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)

10 thoughts on “Еще о политике. Или «От куда уши растут»

  1. Все в точку. в голове примерно тоже крутилось. грамотная статья.
    Получается вариантов нет, а ведь могло бы быть иначе:
    Снизил бы путин перед выборами:
    Налоги на 15%
    Квартплату на 30%
    цены на бензин внутри страны ниже рынка.
    ввел бы смертную казнь за взятки
    и призумцию веновности для чиновников. тоесть что бы не государство их за руку ловило, а они сами доказывали что чистые предостовляя прозрачные данные на себя.

    ну и самое главное ввести прозрачный бюджет как в штатах. что бы было видно куда тратится каждый рубль из бюджета.

  2. Интересно, да.
    Однако хочу заметить такой момент, что чем более глубокие, более абстрактные и более разветвленные события прогнозировать тем выше вероятность ошибки или неточности.

    Нельзя задавать только один вопрос: «кому выгодно?», человек не животное и поэтому разумные люди задают сразу же и другой вопрос: «как сделать это максимально эффективно?»
    История показала, что на данный момент наиболее выгодная система распределения благ из придуманных человеком — это рыночная экономика с незначительными вмешательствами. Соответственно, если какие-то внешние силы захотят наш урожай, и ресурсы, то рациональным было бы развивать не только соответствующие предприятия, а всю систему целиком.

    Сегодняшние реалии показывают, что
    а) ресурсы уже де факто принадлежат Америке (так как продаются за доллары), тут поздно дергаться.
    б) неэффективность системы бьет и по добыче ресурсов. Примеры с зерном были приведены в статье по вашей ссылке. Примеры с добычей ресурсов это например история про буровые установки и ВТБ, срыв всех сроков строительства новых труб. Так же можно добавить отставание от сроков по Сочи (не все же упирается только в «хлеб», планете нужны и «зрелища»). В общем мне сейчас не досуг искать конкретные примеры, но думаю их было достаточно, чтобы некоторые люди владеющие ресурсами России, поняли, что развал системы им невыгоден.

    Если окажется, что в Кремле уже сидят американские ставленники, то для нас простого народа это по факту не меняет ничего, ну разве что самолюбие уязвит.
    Но если в кремле будут сидеть люди заинтересованные в эффективности системы, то это лучше, чем люди заинтересованные только в величине своего счета.

    Конечно какие-нибудь фанатики-параноики могут начать кричать что Америка убьет всех русских, но думаю (опять же на примере истории) на прямой геноцид они никогда не решатся, им хватает уже одного комплекса вины перед индейцами, а скрытый геноцид длящийся уже десятки лет в виде отравляющих веществ и подорванной культуры выступает в роли фактора естественного отбора, как бы жестоко это не звучало.

  3. могу поспорить что путин будет у власти ближайшие 12 лет т.е. 2 срока по 6.
    на какие то «протесты» ему просто плевать. да и сами подумайте что такое даже 200 тыс. протестующих из 120млн. населения страны? это же 0,16% всего. шестнадцать сотых процента…
    «страшно мало их. страшно далеки они от народа..»(с)

  4. Нет. Надо считать не 200тысяч из 120 млн, а активных противников против активных сторонников. Тут все видно.

    А в масштабах страны поддержка путина примерно треть. Много, но отнюдь не 99,84%

  5. Мне было очень интересно следить за развитием событий на выборах партий, только я тогда следил с интересом и наивно думал, что сделать такие фальсификации не посмеют.
    Выборы в президенты я теперь жду с ужасом, как-то верить в возвращение «вождя» не хочется, но видимо придется.
    Не хочется, чтобы ко мне на Украину пришла такая тенденция выборов, я хотя-бы понимаю, что честно, сам за Януковича голосовал.

  6. «Конечно, есть еще вариант, что все поступки власти, вызывающие ненависть, это следствие бездарной работы, а Путин на самом деле не собирается уходить в тень и будет подавлять митинги и бунты. Но такой сценарий слишком пессимистичен и неадекватно ужасен, чтобы рассматривать его всерьез.»

    …может я слишком пессимистичен, но мне кажется, что их бездарные действия последних месяцев, вполне логичное продолжение его бездарного управления страной в течение последних 12-ти лет 🙂

  7. В общем верно, только вот неправильно говорить, что «Путин выстроил», Путин — это такая же поставленная «самостоятельная» единица, как и Ельцин на втором сроке и т.д.
    Подумайте, кому выгодна слабая погрязшая в коррупции вымирающая Россия? Вот им и выгоден Путин и подобная система.

  8. Вот поэтому я и надеюсь, что дворцовый переворот затеяли патриотические силы, а не просто борьба внутри клана.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спoнcopcкиe ссылки