Еще пост о депривации.

Сначала в рамках продажи постовых продаю постовой.
Постовой заинтересует в первую очередь минчан. Ведь сегодня это гостиницы Минска. Не пропустите хорошее предложение!

___

А теперь к теме. Прежний пост о депривации сна был опубликован к тому моменту, когда я уже мирно отсыпался после 36 часов бодрствования.

Так вот поделюсь более конкретным опытом, по горячим следам так сказать.

Но сначала еще немного теории. Хотя депривация сна как и многие другие вещи связанные с работой мозга изучены не достаточно хорошо, все же один момент думаю можно выделить:

Сон делится на две фазы медленный и быстрый. При медленном сне вырабатывается соматропин, иначе говоря гормон роста. Это несомненно очень важный гормон, но вот только избыток его вреден и способствует росту депрессии, а вместе с ней и падением работоспособности человека.

Так вот есть мнение, что депривация сна способствует притуплению выработки гормона, и именно за счет этого эффективна при лечении депрессий. Так что спите правильно, вставайте сразу как проснетесь, не засыпая еще на часок. =)
Кроме того ИМХО депривация в принципе сдвигает состояние по шкале «депрессия —— мания» в маниакальную сторону.

На а теперь о том как у меня прошла депривация.

Как я и предполагал в прошлой записи, ночью было два пика когда очень хотелось спать. Между ними, например в 5 часов, я себя чувствовал отлично.

Днем таких сильных желаний не было, но все же иногда хотелось уснуть, и я заметил, что сон наседает тогда, когда я сижу и маюсь фигней. Однако же во время какой нибудь активности, или интересной деятельности сон не атакует, и деятельность идет довольно бодро. Так что подготовьте себе список дел, которые вам интересны.

Я такой список не подготовил. Ждал пока гипомания сама нападет на меня, и поэтому сон все же пытался меня победить. Раза три или четыре у меня были провалы на несколько мгновений. Я ловил себя на мысли, что действую на автомате и сознание принимает слабое участие в этом действии.

В целом же организм находится в довольно бодром состоянии, и даже кажется что не хочешь спать. Но стоит расслабиться минут на пять, и организм принимает это за сигнал ко сну, и начинает засыпать. Так что учтите.

Из необычных эффектов у меня было только одно. Но это можно объяснить очень просто. Это не первый подобный опыт, и одной ночью мне тяжело выбить себя из колеи.

Так вот, было дежавю. Давненько у меня их не было. Сделал для себя пометку о природе эффекта. Во время дежавю наконец умудрился вспомнить продолжение, тоесть когда дежавю только начался, я уже знал что будет через пару тройку секунд.
Так вот у меня есть два мнения по поводу природы дежавю. Первое — среди кучи снов был один «вещий» и это он вспоминается во время эффекта дежавю. Второе, пришедшее мне в голову — происходит спонтанное ясновидение, которое интерпретируется мозгом как воспоминание.
Ученые правда считают, что это просто подстраивание какого-то события или сцены из памяти под текущее, но такая скучная позиция откровенно попахивает «подстраиванием» опыта под существующее объяснение. В то время как изначальная суть науки искать новые более глубокие объяснения различным процессам и явлениям.

Умственная деятельность:
В целом умственная деятельность во время депривации была притупленной, что печально. Однако это опять же можно объяснить тем, что я ждал пока она сама придет, а надо было брать и делать.

Ночь после 36 часов:
У меня плохой сон. Очень чуткий и нервный. Отсыпаясь после этих 36 часов я проспал 11.5 часов. (для организма лучше 12-14). В пять проснулся, побродил, уснул. В 12 разбудили окончательно.
Несмотря на ночное пробуждение и прерванный утром сон, хочу заметить, что в целом сон прошел лучше обычного. Конечно свою роль играет длительное бодрствование, но все же я не могу всё списать на это.
День после.
Состояние что было во второй день депривации продолжалось, хотя и в менее выраженной форме. Легче увлечься какой-нибудь идеей или деятельностью. Однако если находиться в пассивном состоянии, то опять же появляется желание отдохнуть.

__
Кроме того вы могли заметить, что статья с таким же названием, но гораздо короче по содержанию уже была опубликована в самом начале ночи 19 числа (как раз когда я наконец ложился). Так вот помню, что хотел ее в черновики, но видимо накосячил. =))

В общем же мне понравилось, только внимательней надо быть. =) Хочу еще.

Хотел продолжить марафон до 2.5 суток, но думаю вырубился бы если не в первой половину ночи, то под утро точно. Так что лучше посплю пару-тройку ночей, подготовлю список дел и продолжу эксперимент. =)


Автор: Elsper.ru


VN:F [1.9.14_1148]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)

7 thoughts on “Еще пост о депривации.

  1. У меня сегодня такой опыт был. Однако мне достаточно и 20 часов без сна. Начинаю работать чётко, не отвлекаясь на всякую фигню, бодряк и автоматизм, одним словом.

    А что будет, если не спать 36 часов? Страшно подумать 🙂

    Конечно, это насилие над организмом, но опыт того стоит. Даже не для того, чтобы переделать кучу дел, а для того, чтобы запомнить, что значит быть эффективным.

    Например, когда я ложился спать после 20-часовой депривации, я во-первых не мог долго уснуть, а во-вторых, чувствовал себя НАСТОЯЩИМ, ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. Удивительно позитивное состояние + перевыполненный план.

    На мой взгляд, это реально полезная штука для тех из нас, кто 90% времени проводит наедине с самим собой и страдает от депрессии.

  2. 20 часов это значит под утро лег. Это не лучший вариант.
    На мой взгляд самое интересное время через час-два после времени привычного пробуждения.

    К тому же если дотянуть до вечера, то можно лечь, проспать 12-14 часов и проснуться нормально, не нарушая график, и в итоге минимизировав «насилующий» фактор. =)

  3. «К тому же если дотянуть до вечера, то можно лечь, проспать 12-14 часов и проснуться нормально, не нарушая график, и в итоге минимизировав «насилующий» фактор. =)»

    Кстати, да. Я так делаю, когда устаю от работы по ночам. Т.е. за один день перестраиваю график.

  4. Химичил раньше с такими экспериментами, после того как стало сильно барахлить сердце и привычный ритм пульса стал в районе 80 ударов — решил заняться спортом и бросить все эти эксперименты. А вот работать ночью для меня очень продуктивно 🙂 Можно наклепать несколько десятков нормальных дорвеев, ну или сесть на блоге и написать несколько комментариев ради 5 долларов 🙂
    P.S. Давно читаю твой блог, лень было заходить комментировать — не отвлекался, 5 долларов смотивировали сдвинуться с места и набрать elsper.ru 🙂

  5. Да-да сердце в этом плане больная тема.
    Я специально вынес отдельным пунктом в прежней записи.
    Правда что та депривация о которой написано в посте, что сейчас (я нашел в себе силы на вторую депривацию на неделе, спать уже часов через 4-5 пойду) с сердцем все ок. Главное беречь и не перенапрягаться.
    Поэтому если в дни выпадающие на эксперимент предстоит физ нагрузка, то я скорее перенесу эксперимент, чем сделаю его.

  6. а еще учёные говорят, что дежа вю — это когда сигнал от органов чувств до одного из полушарий доходит быстрее, чем до другого. и эта тысячная или миллионная доля секунды обеспечивает эффект «это уже где-то было» =)
    очень интересный пост, спасибо

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спoнcopcкиe ссылки