Стресс

Чего-то я совсем упал настроением. Никаких сил не чувствую.
Я виню в этом накопившуюся усталость от постоянного состояния стресса.

Кому-то пост покажется нытьем, я же вижу малую ценность писать рассуждения без личных примеров.

По моим ощущениям стресс именно накапливается. Так вот постепенно накопилось много всякого. Конечно мы все постоянно находимся в состоянии стресса, но ведь все дело в уровне.

И уровень моего стресса стал расти еще с апреля.
Например апрельские проблемы с арендодателем, я тогда еще две недели дома прожил опасаясь что военком или менты нарушат мои планы на поездку. По приезду в Пензу в начале мая у меня случилась жуткая депрессия по некоторому поводу, которая тоже усилила внутреннее напряжение.
В начале июня подруга, из за которой я собственно затеял поездку уехала на отдых в Испанию. Я досидел аренду и тоже уехал в Красноярск. Там у меня стала неметь рука ( тяжело оставаться спокойным и не париться, когда в руке больше недели непрерывное чувство онемения ) и вообще с семьей сплошные конфликты. (это не считая стандартного набора «военком+менты», так как я сидел по адресу прописки)
Когда в июле я опять вернулся в Пензу у меня уже было внутри какое-то ощущение пустоты, однако это ощущение вопреки моим надеждам не ослабило а усилило напряжение.
С квартирой опять же не все гладко. Я думал, что нашел хороший вариант, но хозяйка в конце июля заявила, что она посовещалась с кем-то там и решила, что хочет больше денег, что ей плевать на договор. И хотя в итоге цена после Красноярской аренды все равно выглядит нормально, этот отказ от обязательств прописанных договором, согласитесь, не способствует тому чтобы чувствовать себя здесь «как дома». У нее еще манера говорить такая противная. Задает вопрос, я отвечаю, а она игнорит ответ или говорит что-то типа: «зачем ты мне это говоришь, я все равно ничего не понимаю».

Ну и конечно же деньги. Парой постов о мотивации (раз, два) я пытался ослабить эту часть напряжения. Чуток получилось. Хотя наверное легче всего снять напряжение просто имея хорошую заначку, чего у меня нету.

В последние пару недель еще несколько ситуаций «обрадовало».

Яндекс директ кинул меня на 236 рублей, тупо конечно грузиться от такой суммы. Но яндекс это вообще один большой фактор стресса. Так что эта проблема — просто еще один камень в кучу проблем с АГС, фильтрами и прочими..
— Дело с типа кражей телевизора оказывается все же возбудили. При том заявление о том что это заведомо ложный донос проигноририли.
— Подобрал на улице двух котят.

Шли с подругой на дачу в районе обеда. По пути под кусом двух котят маленьких увидели. Постояли, налили молока и дальше пошли. Уже вечером возвращаясь под дождем проходили той же дорогой полезли смотреть под кустом, котята все там же ныкались. Сначала мы думали тупо перенести их в другое место, на теплик, где живет кучка кошек и котят (здесь в Пензе вообще куча котэ, больше чем где либо еще, где я бывал), однако квартира была по пути, и я решил что можно подержать и поискать им хозяев. Или если так и не найдем, то выпустить туда попозже.
И хотя я с самого начала переложил ответственность на подругу, что-то мне подсказывает, что разгребать ситуацию в итоге надо все же мне.
Теперь эти маленькие комочки носятся друг за другом по квартире, урчат, радуются жизни, теплу и хавке, а у меня лишняя забота.

Это было «нытье» (примеры)
_____
А теперь мое скромное мнение, что же мне может помочь. И хотя я выступаю тут этаким сапожником без сапог (психологом с проблемами), все же выскажусь, мож кто в комментах дельную мысль даст.

Во первых проблема стресса это не проблема конкретных событий. Это общая проблема человека. И вариант: «решить все текущие проблемы по очереди» конечно хорош, но это лишь частный случай одного из методов и в глобальном смысле не канает, потому что стрессовых ситуаций за жизнь будет еще до жопы. Особенно у тех, кто на эту самую жопу ищет приключения.

Варианта я вижу два. Оба имеют весомые плюсы и незначительные недостатки (при чем основной недостаток, это необходимость работы над собой) И в общем-то лучше их совмещать.

1) Стать сильнее. Ведь все мы находимся в состоянии стресса. Стресс помогает придерживаться какого-то тонуса и не расслабляться сильно. Но когда стресс слишком велик, то происходит банальное перенапряжение. Так вот чтобы не было этого перенапряжения нужно иметь более сильные психику и тело.

К методам усиления относятся нормальные виды спорта (не штанга и шахматы). Когда я был в Красноярске, мне здорово помогал велик.
Еда. (натуральная еда, порции поменьше, жевать, а не глотать сразу)
Окружение.
И прочее… человек обычно сам чувствует, что делает его сильнее, а что не делает.

2) Снизить фактор стресса.
Решение проблем как раз и является частным случаем этого пункта. На самом деле, на примере с деньгами, можно понять, что такой подход не лучший выбор.

Более прагматичным было бы изменить не проблему, а свое отношение к ней.

—Например полезно иногда глобально переосмысливать свои ценности.
И если вы уже не инфантильный ребенок, то можно понять, что почти все события вызывающие тревогу (величина этого «почти» обратно пропорциональна инфантильности человека) имеют исчезающе низкую ценность, а следовательно и париться не стоит.

—Еще очень полезный во всех смыслах метод: «Хватит дрочить проблему», то есть человек часто как бы зацикливается на проблеме, постоянно обдумывает ее, возвращается к ней.

—Так же хочу обратить внимание на то, что тело и психика связаны более тесно чем многие могут предположить. Я к тому, что расслабляя тело вы сможете расслабиться и от давления ситуаций

—Еще очень важный момент это придание важности проблемы. Этот пункт перекликается с первым. Хотя тут надо просто уметь быть равнодушным. В первую очередь к себе. А точнее говоря к своему эго.

Мож еще что, я просто не вспомнил.

____

Так же отдельным пунктом хочу поставить вещества что-то меняющие в психике.

Вещества принимаемые с целью повышенной работоспособности не берут ее из ниоткуда, они тупо сжигают резерв.

Вещества расслабляющие тоже не решают проблему, они могут только снять слишком уж сильное напряжение.

Например сам я с удовольствием хлебнул бы хорошего пива.
Пиво мой любимый алкогольный напиток, и влияет на меня хорошо, но я не пью уже месяцев 20-21 и мне кажется что разовое ослабление напряжения не стоит того чтобы возвращаться к пагубной привычке, которая в перспективе только усугубит ситуацию.
Или иногда кажется что было бы клево принять какой-нибудь психоделик для того чтобы встряхнуть картинку и с другой точки отсчета попробовать ослабить влияние негативных черт психики. Впрочем отсутствие опыта заставляет меня предположить, что внутренняя тяжесть вызванная длительным состоянием стресса задаст негативное направление переживаний. И все сводится опять же к тому, что надо сначала разобраться на психологическом уровне, а там и вещества уже не нужны будут.

____

А что же я?
Методы усиления дают толк, но непродолжительный, думаю, что надо становиться еще сильнее.

Хожу в бассейн раз в недельку. Проплывать получается дольше, отдыхать между заплывами меньше, однако тонус физический нихрена не поднимается. Видимо надо бОльшую нагрузку, или вообще, что-то со мной не так.
С едой как-то не понятно. В целях экономии готовим дома, и даже вкусно. Но никакого толку. Вот думаем еще тщательней подойти к вопросу еды.
А вот с окружением ничего. Все друзья в Красноярске, скучаю, а тут большую часть времени тупо за компом сижу.

С снижением стресса тоже что-то не так. Да он снижается, но не исчезает, а как бы «притупляется», продолжая давить на меня. Чтобы находиться  в более свободном состоянии надо лучше контролировать свое сознание. Видимо в этом направлении и буду продвигаться.

Ну и по химии, если так можно сказать. Опыты с депривацией сна показали себя отлично, однако последние дней десять у меня какая-то внутренняя усталость и провести депривацию стало заметно сложнее. При чем я не связываю это с «отдачей» от прежних, это что-то другое, а что именно не имею понятия. Может просто надо пересилить себя и все таки устроить ДС…..

В общем как-только найду действенный метод сместить состояние в плюс, то напишу. =)

 

___
UPD в комментах посоветовали антидепресанты на основе зверобоя. Полезная штука.


Автор: Elsper.ru


VN:F [1.9.14_1148]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)

18 thoughts on “Стресс

  1. Сальвия Дивинорум (диссоциатив) может помочь. Переживание смерти сдвинет твоё восприятие. Оно придёт почти в норму через какое-то время. Но осадок останется.

    Ещё в тему http://www.koob.ru/eckhart_tolle/stillness_sreaks

    Ты мастурбируешь ум. Пытаешься решить проблемы логически, думаешь. А можно выйти ЗА границы этих проблем. Не решать их. Просто выйти за их пределы.

    «Невозможно решить проблему на том же уровне, на котором она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень.» Альберт Эйнштейн

    Слова это не твои помощники. Проблемы начинаются тогда, когда ты словами хочешь описать то, что ими описать нельзя.

    Твой мозг дисфункционален, как и у всех(есть редкие исключения). Ищи способы его «починить». Просто делай это и возможно сделаешь трещину в своей личности, которая потом возможно начнёт разваливаться и возможно исчезнет совсем. Вне концепции личности(Эго) проблем нет.

    «Воин не жалуется и ни о чем не сожалеет. Его жизнь – бесконечный вызов, а вызовы не могут быть плохими или хорошими. Вызовы – это просто вызовы.».

  2. Пока ты хочешь сместить состояние в «плюс», будет существовать полярность(минус). Выйди за пределы, убери фильтры восприятия, которые разделяют увиденное. Когда видишь, что нет ни плюса, ни минуса, проблем тоже нет.

  3. An, это все конечно правильно ты говоришь, но словами об этом мне уже не помочь ну никак.
    __
    Вот и получается что сама ситуация вызов, а не каждый пример вызывающий стресс.
    Поэтому и отметаю в сторону идею о том, чтобы решать текущие проблемы, и хочу решить саму ситуацию как раз с «запредельной» позиции.

    Но выйти «за пределы» это ведь не в магазин за хлебом сбегать.

    Я итак понимаю, что проблему надо решать и понимаю, что решение этой проблемы научит меня чему-то полезному. (В некоторой степени выходить за пределы)
    Поэтому мне бы чего-нибудь более практичного-прагматичного.
    __
    О Сальвии думал, как о наиболее возможной вещи, хотя и читал отзывы типа «Сальвию больше никогда не буду».
    Но опять же не хочется открывать эту дверь находясь в слабом состоянии.

  4. Я тоже часто нахожусь в диспрессии… Но как бы это не было банально, чтобы перестать думать о дисресняке и загоняться на этот счет, надо просто загрузить себя работой. Причем так, чтобы не было и минуты, чтобы себя пожалеть… Со временем пропадет желание думать о том, как все плохо сечас, а будешь строить планы и ждать чего-то хорошего. Главное — чтобы было чего ждать.

  5. Думаю переключение внимания является одним из лучших методов. Потому что внимание определяет наше восприятие, а следовательно психическое состояние.

    Более того не всегда надо работать все время, достаточно просто «сдерживать» внимание от переключения обратно в депрессивную сторону. (хотя это может оказаться трудным. Для упрощения ситуации надо разрушать «цепочки» ведущие к плохим мыслям. Например останавливать себя на каком-то «звене» или включить в цепочку какую-нибудь неожиданную мысль или поступок)

    Тогда даже чего-то хорошего ждать не придется, потому, что это метод «клин клином». И если не будет зацикливания на чем-то плохом, то не придется загружаться чем-то диаметральным, а можно будет просто делать что хочешь без каких-то задних мыслей.
    __
    Спасибо за коммент, чего-то у меня из головы вылетел метод переключения внимания.

  6. Хозяйке квартиры пригрози налоговой. Если упрется — ищи новую квартиру. Да, опять переезд, зато потом спокойней будет.

    От стресса попей месяцок легкие антидепрессанты: Гелариум или Негрустин (в капсулах), они натуральные из зверобоя.

    Ага, и если во Владимире будешь, то можешь и ко мне заглянуть на рюмочку чаю. Я недалеко живу 🙂

  7. Держись, брат)
    Уважаю тебя за то, что не смотря на такое кол-во проблем не потребляешь алкоголь.
    Поверь, это дорогого стоит и делает тебя настоящим, волевым человеком по крайней мере в глазах понимающих людей.
    А еще, я как и ты люблю кошек и тебе респект, что ты так хорошо относишься к мурлыкающим комочкам.
    Никаких рецептов давать не буду, так как не имею специального образования.
    Могу лишь посоветовать послушать хорошую, например, классическую музыку.
    Как вариант, сходить/съездить на рыбалку (поверь, порою ооочень даже помогает).
    А еще, чаще помни о том, что ты дорог людям и не только родителям и девушке 😉
    Мы с тобой 🙂

  8. solarscape, легче съехать. У нее к тому же сын мент. Надоело мне с ними сталкиваться. Да и с налоговой пока все чисто.
    Тут основная проблема это то, что квартиру через риелторов искал. Поэтому сейчас на сентябрь попробуем сами найти, чтобы опять деньги не терять.

    За подсказку с зверобоем спасибо.
    Почитал. Похоже он частично способен вызвать тот же антидепрессивный эффект, что я испытывал при депривации. =))

    Ну и за предложение конечно тоже )) хотя это врядли.

  9. Странные у тебя арендодатели какие-то, сколько на съемках не жил, всегда договаривались — с меня деньги с рантье отсутствие посещений и вообще контактов в течении определенного времени(квартал-два) ,деньги зачислял через телебанк на карту ,либо платил сразу за 3 месяца.
    Возможно ты просто не вызываешь доверия, либо тебя воспринимают как мелкого пацана,либо еще как-то, значит надо меняться.

  10. «с меня деньги с рантье отсутствие посещений и вообще контактов в течении определенного времени(квартал-два)»
    Это до подписания договора нужно оговаривать или потом, когда арендодатель убедится, что у тебя чистота и порядок и деньги всегда вовремя?

  11. Хоть и старый пост, но хочу вставить свои пять копеек — если стресс слишком затянется — прыгни с парашютом, жить захочется, проблемы уйдут… Особенно после приземления полный релакс…

  12. Это может повлечь за собой страх после события.
    Я раньше на местных скалах любил зависать и неоднократно был в опасных ситуациях из которых выбирался с заметным трудом.
    Да, встряска и «чувство жизни» появляется, но…

  13. Страх пройдет, если прыгнешь в третий раз. Испытано на себе. Прыгал правда не по своей воле, но все равно хочу еще. Если будет возможность, не отказывайся..)Самый страшный — второй раз..))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спoнcopcкиe ссылки