Мысля о уровнях работы.

Думал думал думал…

И сформулировалась в общем-то очевидная мысль, однакоже люди делают из нее нелогичные выводы.

Итак:

Работа. Чтобы что-то иметь нужно как-то поработать. Даже для выполнения большинства физиологических потребностей надо шевелиться. Так что не работать не получится. И лучше с этой мыслью сжиться, чтобы лень имела меньшее влияние.

Но другой вопрос КАК работать и ЧТО делать. Не относительно к чему то одному, а в общих чертах, чтобы это можно было применить в любой области.

И вот тут можно выделить несколько уровней.

1) Работа которая приносит результат пока человек работает. Такой работник просто винтик в системе. Низщее звено.

Тут однако же стоило бы выделить ремесленников. В классификации о которой я говорю они на том же месте что и какие-нибудь менеджеры или бухгалтеры. Но если посмотреть с другой стороны, то ремесленники это люди которые делают что-то реальное, а те же менеджеры не делают ничего.

Так же работу низшего звена можно поручить роботам. Наверное все видели автоматизированные конвееры?

Относительно инета в эту категорию можно отнести блогеров которые делают ставку на постовые, копирайтеров рерайтеров, и школьников эксплуатируемых в дебильных сервисах.

2) Далее принципиально иной подход к работе. Не работа в своем примитивном значении, а создание систем. Тоесть та работа которую сделал, и она продолжит приносить результат, даже если человек не работает.

Это например сайты в сапе, раскрученные контекстные… или в офлайне какой нибудь бизнес.

Однако же так как содается система то в этой системе должны быть работники первого уровня. В сапе этим «работником» является сайт. В офлайне просто работники.

Конечно значительная часть труда автоматизирована (роботизирована)

В этом пункте так же хотелось бы отметить комбинацию первого и второго типа, это например писатели, ученые… Тоесть сделали работу не организовывая систему, просто сама система уже есть… а конкретно переходим к третьему пункту:

3) Третий пункт можно было бы считать высшим.

Это создание системы для систем. То есть создание такой системы, которая сама бы увеличивала свой оборот. Используя в частности труд работников второго пункта. В инете к таким системам можно отнести различные биржи, рекламные сети, партнерки.

Если смотреть в оффе, то это расскрученные комнапии, которые могут иметь деньги с франшиз, корпорации чьи лидеры управляют всей системой глобально но имеют замов по конкретным направлениям (работников второго пункта), государство, церковь.

Кстати на примере церкви можно рассмотреть еще одну особенность. Еще одну плоскость уровней.

Способы управления.

Если интернет и бизнес это уровень денег\информации то церковь, это уровень психологии\подсознания. То есть если в бизнесе человека держат зарплатой, то в сектах, церкви и прочих «кружках» человека держат уже реально жестко, настолько что человек уже сам начинает возобновлять систему, потому что считает себя её частью по умолчанию, а не за, например, деньги.


Автор: Elsper.ru


VN:F [1.9.14_1148]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)

One thought on “Мысля о уровнях работы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спoнcopcкиe ссылки