Причины взаимонепонимания в спорах и конфликтах.

Прошедший месяц был богат на остро политические события, и я, как и многие другие, участвовал в их обсуждении. Однако быстро из обсуждения событий эти беседы превратились в мое исследование причин, почему те или иные люди придерживаются той или иной позиции, и отказываются или неспособны понять позицию оппонента.
То есть я рассматриваю явление в целом, а события в Украине лишь натолкнули меня на мысль и дали повод для исследования.

В любых спорах есть три большие группы людей.

1) Идиоты, с промытыми мозгами.

На самом деле мозги в какой-то степени промыты у всех людей, по всем вопросам, по которым они имеют хоть какое-то мнение. (Я писал раньше большую статью) Поэтому правильней говорить именно о крайней степени зомбирования, наложенного на дурака. Это все сторонники крайних позиций по вопросам не касающихся их напрямую.

Например, когда восток страны говорит о фашистах и «бендеровцах» по понятным причинам не сталкиваясь с ними напрямую, а видя только по ящику — это промывание.
Когда человек стоя на майдане говорит, что в них стреляют со стороны милиции это уже не мнение, а показания, свидетельства.

Одна из позиций понятна. Пешка и идиот — жертва агитации.

2) Личная заинтересованность.

С таковыми я не сталкивался, но думаю итак понятно, что человек лично заинтересованный в том или ином развитии событий, будет отстаивать свои интересы.
Хотя, конечно, часто эту заинтересованность ему вбивают в голову, как скорее всего сейчас начнут вбивать по ящику необходимость ввода войск, чтобы народ РФ считал, что это нужно лично ему. Но тут и отсечь можно по первому пункту.

3) Понимание/Непонимание истинных мотивов сторон

Если человек знает о событиях более менее объективные сведения, а не о фашистах или мирном правом секторе, и не имеет личной заинтересованности в событиях, то тут вступает в дело самая неуловимая и сложная часть. Человек трактует мотивы обеих сторон, взвешивает их и принимает какую-то сторону. И вот в мотивах все и кроется.
Конечно обе стороны считают, что они понимают мотивы как союзников, так и противников. Но это не так.

Дадим фору сторонникам власти и заочно будем считать, что они за порядок, за мир, за «стабильность». Тогда получается, что им противостоят ужасные звери, наемники и прочие, которых можно пачками убивать? Да сторонники так считают, потому, что они не могут принять, что человек готов сражаться  и бороться за идею, а не за деньги. За будущее, за перемены, а не по приказу.

А человек МОЖЕТ. И те, кто сами готовы действовать во благо окружающих, а не только ради денег или из за приказа, понимают мотив майдановцев и многие из таких людей принимают их позицию. И видя, что их провластныее оппоненты готовы убивать и оправдывают убийства людей, желающих изменить жизнь других к лучшему, искренне считают их зверьми.

А все сводится к тому, что есть люди которые способны действовать ради блага окружающих, и они заблуждаются, считая, что другие люди такие же. И так же есть люди, действующие исключительно в своих интересах (в которые иногда может входить благополучие других людей, но всегда четко ограниченного круга) и эти люди считают, что все остальные тоже действуют исключительно в своих интересах.

Вот на этом и строится конфликт и непонимание.
Вот поэтому протесты в России собрали меньше 1% человека, вот поэтому и победил Путин и ЕР. Потому, что эгоистичное большинство трактует действия небезразличного меньшинства со своей позиции, и считает, что все, что делается делается или ради денег, или ради власти, но никак ни ради светлого будущего.


Автор: Elsper.ru


VN:F [1.9.14_1148]
Rating: 5.5/10 (2 votes cast)
Причины взаимонепонимания в спорах и конфликтах. , 5.5 out of 10 based on 2 ratings

8 thoughts on “Причины взаимонепонимания в спорах и конфликтах.

  1. Я бы поспорил с тобой, почему все украинцы так радуются тому, что «победили в революции»? У вас сейчас развал страны, и всем россиянам, у которых нет родственников в Украине, глубоко начхать что будет там у вас (как минимум мне), мне не холодно не жарко от того, что у вас там. Поэтому ваши фашистские действия меня раздражали и будут раздражать езжайте в польшу и никаких мирных правых у вас нет, со стволами кто бегал? ваши мирные правые

  2. А я не писал пост о том, с чем ты собрался спорить.

    И не буду спорить, по причине озвученной в первом пункте поста. Столько лапши у тебя на ушах, что любые доводы бессмысленны.
    Я из России. И мне далеко не начхать (третий пункт, озвученный в моем посте), но пост, повторюсь не об этом, а о том, почему ты меня не понимаешь.

  3. «все, что делается делается или ради денег, или ради власти, но никак ни ради светлого будущего.»

    Ради светлого будущего никто ничего не делает, а если и делает, то это обломается очень быстро. Ленин по твоему чего хотел? Если первого — то, тому есть весомые доказательства, если второго — то, как видишь, его светлое будущее не очень то получилось.

  4. Юджитн, ты путаешь мотив и результат.
    И я не знаю каким мотивом руководствовался Ленин. И как бы мне не очень то и важно.

    И все же люди делают поступки, не продиктованные личной выгодой.
    Об этом я и написал, что есть люди на это способные, а есть неспособные. И неспособные считают, что способные тоже не способны и просто обманывают остальных. Так же как способные часто не могут принять, что люди действительно эгоистичны и глупы.

    И то, что обе стороны судят о мотивах оппонентов, опираясь на свои, мешает им понять друг друга. Я обратил на это внимание и написал об этом. Чтобы это понять, надо иметь критическое мышление.

  5. Хороший, годный пост.
    Автор, а вас не интересует такой феномен, как привычка говорить за всех и противоречивые параграфы, как у первого выступающего?

    А) У вас сейчас развал страны, и всем россиянам, у которых нет родственников в Украине, глубоко начхать что будет там у вас — В) как минимум мне

    А) мне не холодно не жарко от того, что у вас там — В) Поэтому ваши фашистские действия меня раздражали

    Не хотите разобрать эти темы? 🙂

  6. )))

    Ну а если серьезно, то привычка говорить за всех служит для придания веса своим словам или решениям. Когда нет четкой уверенности и есть потребность в убедительности, возможно вызванная нежеланием признаться себе в самообмане. (все так говорят, каждый знает, воля народа)
    И может использоваться как осознанно так и нет.
    Что дополнительно, кстати, подтверждает, что позиция внушенная.
    Хорошее замечание.

    А противоречия это путанность мыслей. Отсутствие целостности и полного понимания ситуации. Что опять же говорит о настолько всеохватывающем самообмане, что он довел до путаницы. Вроде бы человек и впрямь равнодушный, но внушение имело негативную окраску и генерирует соответствующую эмоцию. И человек честно высказал их обе.

  7. Прежде всего спасибо автору за этот пост, очень взвешенный подход. Читаю иногда этот блог, потому считаю вправе себя тут отметится, выразив свое мнение.

    >Deady
    Как Украинец могу возразить, что крайние протестные течения против чего бы то нибыло есть у всех, и ни Украинские ни Русские фашисты не красят наши народы, и самое главное чтоб эти группы оставались малочисленными каковыми сейчас и являются. Но из-за того что именно эти группы дают самую яркую и привлекательную картинку на ТВ, их и используют чтоб пугать или настраивать против.

    Может кто не знает, но протестные настроения против власти у нас начали нарастать не из-за Евросоюза, Таможенного союза, Европы или России, а из таких вот обычных дел, как изнасилование, произошедшее в пгт.Врадиевка — https://ru.wikipedia.org/wiki/Протесты_во_Врадиевке
    тогда протесты прокатились по многим городам Украины, и наверное тогда, когда несмотря на круговую поруку и покрывательство больших начальников, людям вышедшим на протесты все же удалось заставить власть делать как положено, у нас начало появляться понимание что за свои права можно и нужно бороться.

    Думаю это знакомо и Россиянам, когда чиновник сбивший/избивший/изнасиловавший никак не отвечает перед законом. И многие ведь даже не возмущаются, воспринимают как должное, а усилий только лишь родственников пострадавшей стороны чаще всего недостаточно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спoнcopcкиe ссылки